«Первый прошел»

Вот и отгремел дебют Юргена Клоппа в Ливерпуле. Хотя отгремел - это преувеличение, матч смотрелся, даже держал, но не взорвал сознание яркими красками. Яркое начало, будничная середина игры и попытка «победить по очкам» в конце матча. Выбор состава был предрешен чередой травм и ушибом Даниэля Старриджа, вся интрига сводилась к вопросу - кто и где будет играть. Схема Клопповская 4-2-3-1, игра пока еще без четкого сценария.

Первые 15 минут были хороши: ставка на прессинг, решение поставить Лаллану в центр и отдохнувший Коутиньо сделали свое. Тоттенхэм прижался и нервничал, угловой за угловым и здесь должна была быть строчка о красиво разыгранном стандарте, но нет. Перекладина, Уго, вынос. Высокий темп дал о себе знать и к 20 минуте Шпоры вернулись в игру, а Ливерпуль занялся тем, что любит и умеет – стал привозить. Удивительно, но изменение стиля игры и установок на матч не влияют на концентрацию игроков. В очередной раз отдаются передачи в борьбу, в очередной раз игрок в центральном круге принимает спиной к воротам противника и выручать он должен сам себя. В концовке тайма команда, явно пытаясь прикрыть грехи,  логично включила прессинг и перевела игру к воротам Льориса. Это менталитет команды и его нужно ломать, иначе ничего не изменить.  Думаю, Юрген уже делает шаги в этом направлении, отменив выходные среди недели и запретив женам приходить на тренировки.

Второй тайм начался чуть хуже, Почеттино подготовил свою команду и Шпоры завладели мячом. Перетягивание одеяла увлекло команды, усталость притаилась и встретила всех игроков Ливерпуля в интервале между 65 и 75 минутой. Однако, задачи перед игроками поставлены и их надо выполнять последние 8 минут Ливерпуль лез вперед и набирал очки симпатий в свою копилку. В этом главное отличие Ливерпуля Клоппа и Роджерса, футбол Клоппа вас подкупает, другого нет.

По пунктам. Сначала плюсы:

• Команда прессингует в 5-6 игроков, а не 2-3, как это было чаще всего в этом сезоне.

• Интенсивность выхода из обороны в атаку повышена. Атака идет сразу, без передерживания мяча. Минимум передач совершают защитники.

• Команда агрессивнее и четче действует на стандартах.

Парочка минусов в игре:

• Чуть ослаблен прессинг, сразу появляются проблемы в защите.

• Потери концентрации, как были, так и есть.

• Работоспособность многих игроков оставляет желать лучшего.

Однако не стоит рвать волосы, искать виноватых и ждать быстрых результатов. Мы потеряли два очка, могли выиграть и проиграть. Состав команды ограничен травмами, форма игроков не изменяется за один день, а мысли тренера не приходят в головы за неделю. Это был обычный матч, который смотрелся легко. Впереди у тренерского штаба огромное количество работы, даже к матчу с Челси мы не сможем делать серьезные выводы. Хорошей вам недели, ждем матча с Рубином. Ваш Виталий Matiss - просто наслаждайтесь футболом не ищите крайних.