«Минус ноль. А что вам еще нужно?!»

За последние 5 лет, сколько было сказанно о не умении Ливерпуля брать очки, когда это так нужно. Сейчас, появляются люди которые хотят игры. Неужели вам опять хочется видеть 125 штанг за сезон, сотни моментов и разочарование в конце сезона. А теперь о плохом и хорошем предметно.

В первых двух матчах Роджерс показал гибкость не свойственную ему

Одним из главных упреков в сторону Брендана всегда была его упертость и закрытость от экспериментов. В двух матчах сезона мы могли увидеть 4-3-3, затем 4-2-3-1 и даже 4-4-1-1. Возможно Роджерс украл у Ферги конспекты, но именно гибкостью и отличался Юнайтед, кстати чаще всего они и добивались результата скрепя зубами и показывая не лучшую игру, но добивались же. Если Роджерс и дальше сможет грамотно подстраивать игру Ливерпуля таким образом, что противник будет в неудобном для себя положении, то это свидетельство того, что Роджерс растет как тренер тактик.

Как команда будет играть с лидерами?

А тут я хочу подкинуть статистики, в условиях Лиги важны любые очки и победы. Не важно над кем и когда, что бы прийти в тройку прошлого сезона было достаточно 75 очков(прим. за последние 3 сезона этого слихвой хватало для попадания в тройку) . Для попадания в ЛЧ 73. Не верите вот вам таблица:

Таким образом, что бы попасть в четверку Ливерпулю главное не терять очки с командами своего уровня и ниже. А с тройкой команд лидеров(прим. Юнайтед, Сити и Челси) в 6 матчах набрать 4-5 очков в 6 играх. При этом в оставшихся 30 играх можно, терять очки в 1/3 матчей. Ведь учитывая набранные 6 и 4-5 очков с лидерами нужно набрать 65 очков. Это конечно лирика, но не поспоришь. Хотите игроков покруче и яркой игры, тогда попадите для начала в Лигу Чемпионов. Это деньги на трансферы, статус  и желание игроков с приставкой TOP переходить в стан Красных.

Форма игроков оставляет желать лучшего

Что в матче со Стоком, что в матче с Виллой - Ливерпуль просто вставал после 70 минуты матча. А с Астон Виллой и после 35-40 минуты. Чем позволил Бирмингемцам поднять голову и выйти на второй тайм не получать еще пару мячей, а сравнивать счет и побеждать. Тут одна надежда, что команда под нагрузкой и эта нагрузка будет переварена в ближайшее время, хотя далеко не уверен. Старридж, Джеррард, Джонсон и Хендерсон будут в Сборных и будут играть. Поэтому, кубок будут валить и играть в пол ноги, либо будет играть второй состав.

Черданцев прав, без скамейки в Англии архи сложно бороться за высокие места

Почему вчера потерялись Аспас и Коутиньо, потому что игра в оборону и борьбу на каждом участке поля далеко не их работа. А заменить их кем? Трио Стиви-Хендо-Лукас  пахали весь матч, Хендерсон даже пытался в первом тайме тянуть фланг Аспаса. Поэтому выход Сиссоко был очень разумным, возможно под это его и купили. Но Ваньяма или Диаме подошли для таких игр намного больше. И мысль, что я согласился с Черданцевым меня гложет второй день. Но нам нужны игроки, именно для вариативности.

На последок вам скажу, лиги и Чемпионства добываются в матчах с середняками и подвальщиками, так было есть и будет в Англии. Это не Испания, где титул разыгрывают две команды и все зависит от 2 ну может 3-4 матчей в сезоне. Наберитесь терпения скаузеры, радуйтесь тому что есть.

P.S. Кстати, а форма в движении и игре не так уж и плоха.