Misty Albion
Блог

Кому достанется путевка в Лигу Чемпионов вместо «Ливерпуля»?

Главной новостью дня в английском футболе, пожалуй, стало объявление о том, что "Ливерпуль" может не попасть в Лигу Чемпионов, даже в случае того, если финиширует в четверке сильнейших. Подобные расклады должны обострить борьбу за пятую строчку чемпионата, которая должна будет давать путевку в Лигу Чемпионов. Более подробно о ситуации с мерсисайдцами и шансами других команд, читайте далее.

Британское издание The Telegraph опубликовало материал, в котором говорится, что из-за финансовых нюансов "Ливерпуль" может не попасть в Лигу Чемпионов, даже, если финиширует в четверке по итогам сезона. Дело все в том, что финансовые отчеты мерсисайдцев не попадают под правила ФФП УЕФА.

Напомню, что правила ФФП разрешают убытки не более, чем 38 млн. фунтов за последние три сезона. У мерсисайдцев же ситуация следующая - за прошлый сезон убытки составили 49.8 млн. фунтов. Предыдущие отчеты команды тоже безрадостные - 40.50 в сезоне 2011-2012 и 49.30 в сезоне 2010-2011.

Поэтому, существует риск того, что подопечные Брендана Роджерса не получат своего билета в Лиге Чемпионов. Следовательно, претенденты на четвертое-пятое место теперь должны активизироваться и борьба за еврокубковые места только возрастет.

На данный момент ситуация в турнирной таблице выглядит так, что мало шансов на то, что первая четверка претерпит изменения по окончании сезона. Поэтому, если "Ливерпуль" не получит путевку в главный еврокубовый турнир, и она перейдет команде, занявшей пятое место по итогам чемпионата, претендовать на нее будут "Тоттенхэм", "Эвертон" и "Манчестер Юнайтед".

На данный момент пятое место занимает лондонская команда, имеющая в своем активе 53 очка. Шестым идет "Эвертон" с 48 баллами в активе, а седьмое место занимает манчестерский коллектив с 45 очками. Однако, у обоих команд есть игра в запасе, чего нет у "шпор". Конечно, даже в случае выигрыша этих игр, команды Мартинеса и Мойеса не настигнут "Тоттенхэм". Но, несмотря на это, не думаю, что именно "шпоры" фавориты в борьбе за пятое место. Все дело в календаре. Давайте, оцени шансы команд, глядя, именно на предстоящие игры.

Тоттенхэм

Челси (выезд)

Арсенал (дома)

Саутгемптон (дома)

Ливерпуль (выезд)

Сандерленд (дома)

Вест Бромвич (выезд)

Фулхэм (дома)

Сток (выезд)

Вест Хэм (выезд)

Астон Вилла (дома)

У "шпор" не осталось ни одного легкого выезда. Команда сейчас не так стабильна и крепка, как хотелось бы поклонникам. Не всегда у "шпор" идет игра. В команде больше нет Бэйла, который мог вытащить для команды любую игру. Лондонцы испытывают проблемы в игре в обороне, а в атаке основные надежды связанны только с Адэбайором, которого вернул в футбол Шервуд.

Так что, очки в визитах к командам Моуриньо и Роджерса выглядят фантастикой. Тем более, что нынешние "шпоры" мало что могут противопоставить топ-командам. Собственно, отталкиваясь от этого с трудом верится в максимум очков в матче против "Арсенала". Тем более, что первые три игры будут прорежены матчами Лиги Европы против "Бенфики". Шервуд весьма серьезно относится у турниру и порой задействует основных игроков.

Выезда к "Сток Сити", "Вест Бромвичу" и "Вест Хэму" тоже не выглядят простыми. Далеко не факт, что каждый из них решит проблемы с пропиской к матчу с "Тоттенхэмом" и не будет достаточно мотивирован. Тем более, в гостях у "Стока" не бывает просто никому и никогда, а для Эллардайса и его ребят матч против "Тоттенхэма" весьма принципиален.

Из домашних игр более менее простыми выглядят, наверное, только матчи против "Фулхэма" и "Сандерленда". И то, учитывая желание тех спастись, просто тоже не будет.

Эвертон

Кардифф Сити (дома)

Суонси Сити (дома)

Фулхэм (выезд)

Арсенал (дома)

Сандерленд (выезд)

Манчестер Юнайтед (дома)

Саутгемптон (выезд)

Манчестер Сити (дома)

Халл Сити (выезд)

 

Ньюкасл (выезд)

Кристалл Пэлас (дома)

Мерсисайдская команда после смены тренеры минувшим летом засияла и демонстрирует очень качественный и зрелищный футбол. "Эвертон" никого не боится и против любого соперника играет в атакующий футбол, отталкиваясь от себя самого. "Ириски" довольно стабильны и хорошо смотрятся даже против грандов. Так что, нет сомнений, что шансы у подопечных Мартинеса отличные. На то, чтобы финишировать на пятом месте. Главное - поменьше травм и наличие Лукаку в составе. Последний только вернулся после травмы и сразу показал, почему "ириски" имели проблемы в некоторых последних играх - не было на поле сильного центрфорварда.

Что касается календаря, то все матчи против грандов "ириски" должны провести дома и это для них большой плюс. Как и то, что большинство соперников им по зубам. Главными трудностями выглядят визиты к "Саутгемптону" и "Ньюкаслу".

Повторюсь, главным оружием "Эвертона" является работа Мартинеса, а также, довольно, стабильное выступление в чемпионате. В помощь им не самый плохой календарь. Так что, шансы мерсисайдцев на пятое место, по мне, выше, чем у "Тоттенхэма".

Манчестер Юнайтед

Вест Бромвич (выездной)

Ливерпуль (дома)

Вест Хэм (выездной)

Манчестер Сити (дома)

Астон Вилла (дома)

Ньюкасл (выездной)

Халл Сити (домашний)

Эвертон (выездной)

Норвич (дома)

Сандерленд (дома)

Саутгемптон (выездной)

Нынешний сезон для "Манчестер Юнайтед" выглядит просто ужасающе и каждый поклонник мечтает, чтобы это все оказалось просто кошмарным сном, а на утро он открыл бы таблицы и увидел привычно высокое мест, занимаемое любимой командой. Но, увы - это реальность. Уход на пенсию сэра Алекса Фергюсона оказался слишком болезненным для команды и пока ей не удается справится с этим.

Признаться, не очень понятно, что на самом деле мешает манкунианцам при Мойесе выступать лучше. Вспоминая, как команда играла на старте сезона (а играла она не так плохо, как сейчас), начинаешь задумываться - а может, тренерские методы Мойеса перебор и он просто выжил все соки из игроков? Но, тогда почему же его "Эвертон", наоборот, все последние года набирал обороты, именно, во второй половине сезона? Может, конечно, Мойес слишком мягок в раздевалке и парням не хватает красноречивых и откровенных речей Ферги? Таких может, думаю, у каждого, десятки. Но, истинной причины, наверное, никто из сторонних наблюдателей не знает - потому о причинах неудач манкунианцев остается только гадать.

Поэтому, трудно оценить реальные перспективы команды на успешный финиш. Но, безусловно, можно говорить, что все в руках, как тренера, так и его подопечных. Они все еще могут спасти сезон. Для этого у них есть, как ответная игра Лиги Чемпионов, так и еще одиннадцать туров чемпионата. И, если "Юнайтед" вспомнит, кто они на самом деле и начнут играть, именно так, как они должны - у них отличные шансы финишировать на пятом месте.

Для этого, на самом деле, у команды есть все необходимое. Календарь довольно щадящий. Матчи против лидеров манкунианцы должны провести дома. Есть непростые выезды. Но, если команда соберется и заиграет ей по силам выправить ситуацию. В последнее время манкунианцы неплохо отдохнули и должны были набраться сил. Лазарет их пустее и выбор у Мойеса очень хороший в плане игроков. Опыта им не занимать. Так, что все зависит от них самих. Сумеют показать себя - должны занимать пятое место. Если же будут играть также, как против греков - откровенно говоря, шансов нет.

Итог

В итоге, как вы понимаете, по мне, главным фаворитом на пятое место в чемпионате является "Эвертон", играющий здорово и наиболее стабильно из всех претендентов. Вдобавок, благоволит календарь.

Нестабильная игра "шпор", проблемы в оборон и напряженный календарь заставляют их отнести к аутсайдерам гонки.

"Манчестер Юнайтед" - темная лошадка гонки и все зависит от них самих. Потому, что плюсов в их пользу достаточно. Весь вопрос, как они поведут себя на поле. Но, повторюсь - новости о "Ливерпуле", отличный шанс спасти сезон для Мойеса и его подопечных.

P.S. Буду признателен за плюсик)))

40 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Ребята, ну прекратите уже ерунду-то писать!

Во первых: Для участия в турнирах, проводимых под эгидой УЕФА в сезоне 2014-2015, клуб обязан по итогам двух последних сезонов (2011-2012 и 2012-2013) не иметь убытков, превышающих 45 миллионов Евро, что составляет 37.7 миллионов фунтов. Двух сезонов, а не трех!

Во вторых: Суммарный убыток клуба за 2 года в 90.3 млн фунтов уменьшается на следующие показатели: затраты на молодежный футбол, затраты на инфраструктуру, амотризацию гудвилла и на сумму сумму выплат футболистам, чьи контракты были заключены до июня 2010 года.
Если все это вычесть, то у Ливерпуля получается убыток 29.7 млн фунтов. А это соответствует FFP.

Поэтому мечтайте и дальше попасть в ЛЧ, но самостоятельно, а не засчет Ливерпуля.

P.S. Кому интересно, я писал об этом 1 декабря. Цифра убытка получилась больше, чем ожидалось, но все равно бояться нечего. Вот ссылка:
http://www.sports.ru/tribuna/blogs/youllnevertalkalone/537704.html
+27
0
+27
Чудной! Не надейся даже на эти бредовые слухи.Зря только испражнялся в статье.
+21
-2
+19
Скам тянут любыми методами)
+12
-1
+11
Лол, такая простыня для чего? В оригинале текста от The Telegraph нет ни слова о возможном исключении Ливерпуля из ЛЧ. Сами по себе санкции на запрет участия в еврокубках могут вступить в силу не ранее сезона 2014/15, о чем можно легко узнать из официального сайта УЕФА: http://ru.uefa.com/community/news/newsid=2065468.html
+12
-2
+10
бедные манки, до чего докатились:)
+10
0
+10
Ответ Jarek27
Лол, такая простыня для чего? В оригинале текста от The Telegraph нет ни слова о возможном исключении Ливерпуля из ЛЧ. Сами по себе санкции на запрет участия в еврокубках могут вступить в силу не ранее сезона 2014/15, о чем можно легко узнать из официального сайта УЕФА: http://ru.uefa.com/community/news/newsid=2065468.html
Дык, а следующий сезон часом не 14/15?))) Лол
+9
0
+9
Ответ The Red
Anfield club could be expelled from Europe
Во-первых, вот оригинал: www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/liverpool/10674861/Liverpool-announce-loss-of-nearly-50m-in-latest-annual-club-accounts.html
и никакого "could be expelled" там нет.
Во-вторых, если ты про вторую новость http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/liverpool/10675384/Liverpool-90million-losses-between-2011-2013-might-not-have-breached-Uefas-Financial-Fair-Play-regulations.html
то читать ее стоит всю, а не только ту часть, которая тебя интересует
+9
-1
+8
Все там хорошо у Ливерпуля. Я Хоть и болею за Юнайтед, но место у нас сейчас справедливое, как играли то и получили!
+7
0
+7
Неплохая попытка, автор, но МЮ все равно не попадет в ЛЧ
+6
0
+6
Ответ The Red
При чем тут, "которая тебя интересует"? Вероятность (пусть и не самая большая) существует. Так что не вижу ничего плохого в том, чтобы обсудить претендентов на возможное место. Если ты болеешь за "Ливерпуль" - это не повод реагировать так враждебно...
Если ты болеешь за "Манчестер» (как и я впрочем) - это не повод писать подобный бред. Порадовался бы за футбол, который показывают конкуренты(Арсенал первую половину сезона, Ливерпуль вторую). Смотри и наслаждайся, зрелище очень приятное для глаза. А «темная лошадка» только и делает, что позорит свое имя и дело тут не в 7 месте. По мне так лучше пускай МЮ вылетит в Чемпионшип, но зато без всяких проституток, шреков, ныряльщиков и прочего гейского сада. Я начал болеть за МЮ в котором чувак с твоей авы бил людей, а великие люди вроде Кина не вымаливали себе з/п, за команду которая бежала вперед при любом результате, а не играла бы по счету с Кардиффом. Полная чистка состава и дезинфекция подтрибунных помещений вот что нужно команде, а не место в ЛЧ.
+5
0
+5
Надеюсь этого не будет, Ливерпуль заслужил ЛЧ, и мне кажется, что Скаузеры будут выше 4го места, а займет ли МЮ 5ое.....даже не хочу загадывать, но новость действительно задаст темп командам.
+5
0
+5
Автор старался, писал и думал, думал и писал, и зря. Жаль автора
+5
-1
+4
Ответ The Red
При чем тут, "которая тебя интересует"? Вероятность (пусть и не самая большая) существует. Так что не вижу ничего плохого в том, чтобы обсудить претендентов на возможное место. Если ты болеешь за "Ливерпуль" - это не повод реагировать так враждебно...
Вероятность нулевая, примерно такая же как высадка инопланетян на Землю
+3
0
+3
Ответ RaZZi
Дык, а следующий сезон часом не 14/15?))) Лол
Уже собсно по барабану, какой там сезон, хотя в пылу холивара и вправду затупил. Если Ливерпуль закончит нынешний в четверке, ничто не помешает ему быть в ЛЧ, если же нет - тогда вопрос снимется.
+4
-2
+2
Если будет так строго подходить по закону то половину нынешней ЛЧ надо отправлять в любительские лиги......
+1
0
+1
Утятинка)
+1
0
+1
Ответ The Red
Так я и не против, чтобы они были в четверке. Даже думаю, они достойны титула - жалко будет, если Джеррард так и не выиграет. Про МЮ согласен - те времена не забываемы, но сейчас увидеть такое трудно. Да и игроков таких очень мало. А по Руни, несмотря на некоторое минусы его поведения, не могу согласится, что с ним луче расстаться и ждал, чтобы он подписал новый
контракт
+1
0
+1
Пришел Митрич и все разъяснил на пальцах и без срача) Респект)

автору:
Название псто крайне провокационное и ключевое "could" из него выпало, наверное, по дороге. Плохо.
+1
0
+1
Ответ Keith Moon Jr.
Если ты болеешь за "Манчестер» (как и я впрочем) - это не повод писать подобный бред. Порадовался бы за футбол, который показывают конкуренты(Арсенал первую половину сезона, Ливерпуль вторую). Смотри и наслаждайся, зрелище очень приятное для глаза. А «темная лошадка» только и делает, что позорит свое имя и дело тут не в 7 месте. По мне так лучше пускай МЮ вылетит в Чемпионшип, но зато без всяких проституток, шреков, ныряльщиков и прочего гейского сада. Я начал болеть за МЮ в котором чувак с твоей авы бил людей, а великие люди вроде Кина не вымаливали себе з/п, за команду которая бежала вперед при любом результате, а не играла бы по счету с Кардиффом. Полная чистка состава и дезинфекция подтрибунных помещений вот что нужно команде, а не место в ЛЧ.
Так я и не против, чтобы они были в четверке. Даже думаю, они достойны титула - жалко будет, если Джеррард так и не выиграет.

Про МЮ согласен - те времена не забываемы, но сейчас увидеть такое трудно. Да и игроков таких очень мало.

А по Руни, несмотря на некоторое минусы его поведения, не могу согласится, что с ним луче расстаться и ждал, чтобы он подписал новый
+1
0
+1
Ответ Jarek27
Лол, такая простыня для чего? В оригинале текста от The Telegraph нет ни слова о возможном исключении Ливерпуля из ЛЧ. Сами по себе санкции на запрет участия в еврокубках могут вступить в силу не ранее сезона 2014/15, о чем можно легко узнать из официального сайта УЕФА: http://ru.uefa.com/community/news/newsid=2065468.html
Совершенно верно)пусть по мечтают другие неудачники))Я не думаю, что там сидят глупые люди ,которые не понимают чем дисбаланс грозит клубу.
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Вероятность нулевая, примерно такая же как высадка инопланетян на Землю
так то я видел их уже. увидешь тоже поверишь)
0
0
0
Ответ The Red
При чем тут, "которая тебя интересует"? Вероятность (пусть и не самая большая) существует. Так что не вижу ничего плохого в том, чтобы обсудить претендентов на возможное место. Если ты болеешь за "Ливерпуль" - это не повод реагировать так враждебно...
Никакой враждебности нет, если для тебя неугодные пруфлинки - это враждебность, то я уж тут ничего поделать не могу. А раз вероятность существует, то конечно, следует ждать, обсуждать претендентов, анализировать
+1
-1
0
Ответ Jarek27
Во-первых, вот оригинал: www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/liverpool/10674861/Liverpool-announce-loss-of-nearly-50m-in-latest-annual-club-accounts.html и никакого "could be expelled" там нет. Во-вторых, если ты про вторую новость http://www.telegraph.co.uk/sport/football/teams/liverpool/10675384/Liverpool-90million-losses-between-2011-2013-might-not-have-breached-Uefas-Financial-Fair-Play-regulations.html то читать ее стоит всю, а не только ту часть, которая тебя интересует
При чем тут, "которая тебя интересует"? Вероятность (пусть и не самая большая) существует. Так что не вижу ничего плохого в том, чтобы обсудить претендентов на возможное место. Если ты болеешь за "Ливерпуль" - это не повод реагировать так враждебно...
+2
-2
0
Ответ Keith Moon Jr.
Если ты болеешь за "Манчестер» (как и я впрочем) - это не повод писать подобный бред. Порадовался бы за футбол, который показывают конкуренты(Арсенал первую половину сезона, Ливерпуль вторую). Смотри и наслаждайся, зрелище очень приятное для глаза. А «темная лошадка» только и делает, что позорит свое имя и дело тут не в 7 месте. По мне так лучше пускай МЮ вылетит в Чемпионшип, но зато без всяких проституток, шреков, ныряльщиков и прочего гейского сада. Я начал болеть за МЮ в котором чувак с твоей авы бил людей, а великие люди вроде Кина не вымаливали себе з/п, за команду которая бежала вперед при любом результате, а не играла бы по счету с Кардиффом. Полная чистка состава и дезинфекция подтрибунных помещений вот что нужно команде, а не место в ЛЧ.
хорошо сказал! очень приятно слышать адекватные суждения!..... а автору лучше бы заниматься прогнозами на матчи, а не прогнозами финансовых и иных (неспортивных) составляющих футбола дабы не плевать в потолок!
+1
-1
0
спасибо автору за анализ, но видимо он поторопился на эту тему
0
0
0
а прогнозы автора на матч мне кстати по большей части нравятся, за хорошую аналитику и вытекающее из данной аналитики собственного мнения об исходе матча...... но в данном случае статья больше похожа на неподтвержденное мнение желтой прессы, которой только бы и надо, что что-нибудь сказать.
+1
-1
0
Уважаемый автор вы уже дважды распространили эту информацию на сайте, но не задались вопросом. Почему Сити и Челси в Лч, а Ливерпуль наказан? Или по вашему, Ливерпуль не может позволить себе вкинуть в клуб через условный фонд Мерсисайдских бабушек 20 лямов евро от Генри на трансферы летом? Если вы забыли то, Челси и Сити регулярно по такой схеме получают деньги, да и ПСЖ тоже. Это информация вкинута именно, для того что бы пошатнуть уверенность Ливерпуля в своих силах, как вариант. Ну и другой вариант, Английская пресса как повелось в последние годы топит свои же клубы.
+1
-1
0
а можно ссылку на источник информации, который считает, что Ливерпуль может оказаться за бортом Лиги Чемпионов по финансовым причинам?
0
0
0
Автору надо продолжить логику этого текста статьей "Кто будет играть в ЛЧ если начнется ядерная война". Потому что "ну ведь есть такие шансы"....
+1
-1
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий