9 мин.

Голден Стэйт - Миннесота. Взлёты и падения

Я пропустил обзоры нескольких последних матчей из-за нехватки времени. Думаю, что обсуждать их уже и незачем, хочу только порадоваться, что Деррик Уильямс иногда может и так:

О плохом – Пекович, Бареа и Рой не вышли в этом матче. Их статус так и остаётся – «вот-вот, завтра – точно».

О хорошем – у Миннесоты появился собственный Ховард. 3-10, 6 очков, 2 подбора в атаке и 2 перехвата за 14 минут. Это, кстати, больше, чем у Андерсена и Ли вместе взятых. Только вот достаточно ли?

Ещё о хорошем – Швед растёт в монстра четвёртой четверти. Только это не помогло в двух последних матчах.

1 четверть

Фестус Эзели (или как там его правильно) выиграл стартовое вбрасывание, забил путбэк, а Уильямс ответил пробежкой. Начало как-то не особо. А, не-не-не, Эзели поддержал начинание Деррика и проторговал лицом в краске чуть больше трёх секунд - паритет восстановлен. Кстати, очень радует отсутствие в этой самой краске Эндрю Богута, потому что Стиммер отнюдь не блистал в прошлых матчах.

Кириленко, доказывая статус главной живой звезды и лидера вообще, начинает трёхой, отдаёт две передачи в краске (одну запарывает Уильямс, до второй, благодаря фолу Дэвида Ли, не доходит Стимсма) и, с передачи того же Стиммера, заносит в кольцо ещё два очка, единолично лидируя в этом показателе (первые 7 командных очков в четверти).

Разозлённый своими неудачами Деррик Уильямс неожиданно забивает пять очков подряд – всё с ассистов Риднаура, который в это время ещё и форсирует 2 потери Воинов, помогая АК довести свой личный счёт до 9 бросками со штрафной – 12-15 при 5,25 до конца.

Третий человек, который сегодня приносит очки – это Грег Стимсма. И его три попадания со штрафной – это мелочи по сравнению с усаживанием Дэвида Ли на банку с двумя фолами за 4 минуты до конца.

Итак, лидеры четверти: естественно АК – 9 очков, 2 блока и внезапно Деррик Уильямс – 13 очков. Люк Риднаур потихоньку вспоминает, что он РЗ, Стимсма был неоднозначен, но скорее в плюс, чем в минус, у Малкольма Ли внезапно обнаружилась кое-какая защита, Амундсен просто был. Швед по традиции промахнулся из-за дуги и кое-чего по мелочи.

2 четверть

Ховард вышел только в начале второй четверти, но вышел заметно – подбор в атаке и 2 очка со средней.

Через полторы минуты с той же точки забил Швед, а ещё чуть позже можно было заметить очень редкое явление в НБА – Швед, забивающий трёшку. Впрочем, судей это тоже удивило до такой степени, что при следующем таймауте они пересмотрели эпизод и отобрали лишнее очко у Алексея. Он обиделся на такой произвол судей и, с перехвата Амундсена, забил ещё два с фолом – чтоб неповадно было. Между тем, +10 для Миннесоты за 8 минут до конца четверти.

Но вот не хватает в краске Пековича, да хотя бы Стимсмы уже. При паре больших Каннингем-Уильямс несколько подряд прорывов под кольцо доводят счёт до печальных 44-46, пусть и в пользу Волков.

В общем, 30 очков из 53 были забиты Воинами именно из краски. Шесть очков Миннесоты из 50 оттуда же – это АК и два раза Швед. Печально, не так ли?  Радует у больших Миннесоты только хороший процент попаданий со средней, но ведь не вечно же они будут попадать?

3 четверть

Два очка со средне-дальней от Уильямса и блок Кириленко (уже четвёртый для него) начинают четверть. Швед, который незаметно настрелял в прошлой четверти 12 очков, не выходит, да и вообще на паркете стартовый состав. Показали мнение болельщиков – мне кажется, что вклад Ховарда завышен, а Шведа – наоборот. Ну и ладно.

Хоть убейте – не понимаю, почему Малкольм Ли выходит в старте, разве что для того, чтобы Швед не привыкал, пока не выздоровеет Рой.

9 минут до конца – суммарный рывок Голден Стэйт 15-2, выход Алексея. Понимаю, что эти события не взаимосвязаны, но Стимсма тут же записывает себе путбэк и блок. Не смотря на это, в передней линии разброд и шатание – пропускают под кольцо Барнса, данк, максимальные -9, таймаут.

Впрочем, я рано паникую – два подряд трёхочковых от Шведа и Риднаура немного подправляют ситуацию. Но и детские болезни никуда не уходят – угадайте, кто в этой ситуации забрал подбор?

Смешно, хоть и печально, что в этой же атаке ещё два подбора в нападении подряд забрал Стэф Карри. А Швед забрал второй технический в сезоне. Судьи вообще стали неприятно удивлять в третьей четверти – 72-62.

В общем, где-то после этого момента произошёл какой-то перелом, как будто бы Адельман пытался найти игру по ходу четверти. Выпустил Ховарда на АЗ и выставил зону, но защищались как-то суматошно, прессингуя, торопясь, и далеко не всегда успешно. Из бросков залетали только штрафные Кириленко, да и те через раз.

4 четверть

В четвёртой четверти продолжилось начатое – избиение Миннесоты в краске и вспышки с дистанции. Карл Лэндри, например, набросал 14 очков с 75% реализацией. Швед забросил трёшку с фолом (который, правда, не забил), набрав рекордное для него 18-ое очко. Миннесота пытается бороться.

Впрочем, неудачно. Адельман вовсю экспериментирует с составом – например, как вам Швед-Ховард-Кириленко-Уильямс-Каннингем? Началось прям какое-то месиво. Риднаур блокирует Джека, Каннингем рубит Лэндри. Даже болельщики немного завелись – мужик в салатовой рубашке выпрыгивал с места, пугая Лэндри. Карл, кстати, таки испугался и смазал второй бросок.

Пятый фол Карри, средний джампер Каннингема, блок Уильямса, перехват Малкольма Ли, скидка Шведа на трёшку АК – Миннесота определённо не хочет сдаваться, оформляя рывок 11-4.

Средний джампер Каннингема, потеря Лэндри, проход Шведа, шестой фол Карри, 2 очка Данте со штрафной – 94-91 за 2,49 до конца, сказка продолжается?

Нет. Дэвид Ли, Чарльз Дженкинс, Харрисон Барнс и Люк Риднаур говорят «Нет».