Испанский quest

Наверное, все уже всё написали про второй полуфинал. Наверное, все уже всё обудили, дали все оценки, всё прочитали.

Я смотрел матч в записи. Так получилось. Я был на концерте, который не мог пропустить, и вернулся домой за полночь. Удивительным, непостижимым, провиденциальным образом, приехав домой, я не знал ничего об игре. Не имел никакой информации. Ни грамма. Я сел смотреть запись и знал только одно: победитель определился в основное время.

Я наслаждался игрой. Не знаю, может быть, кому-нибудь это покажется странным: осторожный первый тайм, почти без моментов. И - тем не менее.

Испанцы ведь сделали ровно то, что и должны (и, главное, могли) были сделать. Забрали себе мяч. Заставили немцев играть без него. Никто еще такого с немцами на ЧМ не проделывал. И они - не смогли. Пытались переломить игру. Во втором тайме при счете 0-0 случилась, случилась немецкая пятиминутка, пара стандартов, удар Тони Крооса.

Но к тому времени Германия оказалась прижата к канатам. Зная, что матч завершится в основное время, я понимал: все решит один мяч. И по тому, как развивалась игра, было ясно, кто должен этот мяч забить.

Испанцы играли тонко, умно, изящно. Да, единственный мяч они забили, использовав стандарт. Но этот стандарт не возник сам по себе. Он возник из нарастающего давления Фурии. Из той самой прижатости немцев к канатам.

Достойны ли испанцы чемпионства (если использовать здесь само это слово - "достойны")? Более чем. Как мало кто. Они не сдулись после осечки в матче со швейцарцами. В плей-офф они прошли две команды, отлично игравшие в защите. Они нашли подход к немцам и блестяще его реализовали.

Немцы в плей-офф уверенно, ярко претворяли в жизнь свое превосходство. А испанцы решали задачи. Сложные. Это был их quest, и мы читали его как увлекательную приключенческую литературу.

Голландцам будет с ними чрезвычайно сложно. У голландцев есть два цербера в центре поля, но при этом нет сверхнадежной обороны. Им придется отбирать у испанцев мяч. До сих пор это никому не удалось.

ЗЫ А Педро, конечно, пожадничал, пожадничал...