Крушение мечты

Я сидел на стадионе, холод разливался по всему телу. Шёл 2 тайм, БАТЕ проигрывал, и мне уже приходили в голову мысли о потраченных на воздух деньгах, отданных за билеты. Столь бездарной игры я давно не видел у хозяев. Ладно Барселона, но считанные клубы могут сопротивляться ей, и поражение 0:5 ещё не самый постыдный результат. Но как можно проигрывать клубу-дебютанту Лиги? Причём по всем статьям. Опытному болельщику уже на глаз была видна несыгранность "жёлто-синих", катастрофическая физическая форма; ну нельзя,  даже будучи одной ногой в плей-офф Лиги Европы, так играть с главным конкурентом. Возникло впечатление, что борисовчане вообще не тренировались последние дни, а то и недели. Это подтверждали и вышеупомянутые факторы - полное отсутствие формы. А шапко-закидательское отношение к матчу, который и пользователи sports.ru "отдавали" БАТЕ (79% поставило на победу хозяев) вообще не должно быть у команды-профессионала. Короче говоря, слова одного слишком экспрессивного болельщика - "б...ь, что они делают?!", полностью выражали всю суть игры. Но я, пожалуй,  немного отвлёкся от темы. Перейдём к конкретно обзору игры.

Виктория начала с хороших, размашистых атак,  проходивших в основном по флангам. Юревич и Бордачёв не справлялись с хавбеками Виктории, и постоянные подачи, прострелы и забросы в штрафную, создавали много неприятностей центрдефам. Филипенко на пару с Симичем с горем напополам справлялись со своими обязанностями, но быть во всех местах сразу не в их компетенции. Именно одна фланговая атака с прострелом в штрафную, когда никто из защитников не прикрыл единственного легионера гостей и их лучшего бомбардира в Лиге Чемпионов Марека Бакоша и привела к голу. Он случился на 42-ой минуте, и у чехов было больше предпосылок открыть счёт, чем у нас: моменты Бакош и К упускали по крупному, а в середине тайма футболист гостей после углового не попал в рамку с максимум пяти метров. БАТЕ лишь отвечал опасными, но беззубыми ударами Брессана, Концевого и Скавыша. После пропущенного гола гости спокойно "докатали" мяч до перерыва.

Второй тайм начался скучно. Выигрывавшие заперлись в массивную оборону, а проигрывавшие не могли найти против этого аргументов. Даже неунывающий фан-сектор борисовчан почти весь второй тайм просто стоял, изредка затягивая какие-нибудь излюбленные кричалки. Что уж тут говорить о болельщиках, уходивших с матча ещё по истечении лишь 60 минут! Публика немного оживилась, когда судья назначил опасный штрафной в пользу БАТЕ, но те, кто от напряжения не мог сидеть и в этот момент встал, после бездарного исполнения брессаном удара со вздохом опустились на свои сиденья. Столь заунывно клубы играли весь 2 тайм - одни не хотели, другие не могли.  Итого - 0:1, Виктория возвращается домой со щитом и имеет все шанс занять заветную третью строчку этой группы Н.

Нам останется лишь выезд в Барселону. будем надеяться на победу, хоть и это почти невозможно. Но ведь брали же 3 очка на выезде у Барсы Эркулес и Рубин! Если Пеп выставит на игру 2 состав, то шансы будут. В любом случае, БАТЕ уже подарил нам групповую стадию ЛЧ. Что ж, надеемся на чудо в Барселоне.

Также прилагается интервью Виктора Гончаренко:

"Больше всего заботит то, что мы идем по стопам прошлого года, когда в концовке сезона у нас тоже была серия поражений. Есть разочарование от результата, нам не хватает резервов, чтобы усилить игру заменами. Каждая игра – это своеобразный опыт, и хочется вверить, что мы не будем наступать на одни и те же грабли.

Надо быть реалистами – мы едем к "Барселоне", к лучшей команде мира. Теоретические шансы остаются, но если реально смотреть на вещи, то, конечно, нам будет тяжело.

Нам неудобно было играть такими быстрыми атаками, как нам навязал соперник. С нашей стороны должен был присутствовать контроль мяча и потом некий взрыв, но этого не получилось", - сказал Гончаренко после матча.