7 мин.

Матч №1 | «Рейнджерс» – «Тампа-Бэй» | 2 июня, 03:00 мск

В НХЛ состоится первый матч финала Восточной конференции, в котором «Рейнджерс» примут «Лайтнинг». В связи с этим, двое болельщиков команд-соперниц в преддверии встречи поделились мнением о ключевых персонажах и возможном ходе игры.

Почему должны победить «Рейнджерс»?

EugeneP: Потому что мы болельщики «Рейнджерс» этого хотим, разве не так? Если серьезно, то в серии с «Питтсбургом» команда показала, что у неё есть яйца, в серии же с «Каролиной», команда показала, что она может играть организовано, и последовательно выполнять поставленные цели. Эта команда серьезно эволюционировала за последние 14 игр, и они способны терпеть «Тампу».

Почему должна победить «Тампа-Бэй»?

Егор: Потому что за себя и за того парня. Судя по различным высказываниям игроков и тренерского штаба, возвращение Брэйдена Поинта в этом плей-офф хотя и возможно, но маловероятно. С одной стороны – это серьезный удар по команде, сопоставимый с потерей Стивена Стэмкоса в первом походе за Кубком. С другой – «Лайтнинг» уже не раз доказывали, что в команде довольно сильна next man mentality.

Потеря ключевых игроков как будто раз за разом оказывает на «молний» отрезвляющий эффект, заставляет сплотиться и выложиться на максимум (что, вообще-то, не так уж и редко является проблемой команды). Ну а если объективно – задача «Тампы» в этой серии – использовать свое преимущество в классе. Задача эта совсем нелегкая, и год за годом множество, казалось бы, хороших команд сгорают именно на этом.

Совсем недавно у Джона Купера спросили: «Чему вас научила серия с Коламбусом?». Ответ был максимально краток и лаконичен: «Ну, с тех пор мы не проигрываем». И это важно понимать в преддверии этой серии – если в лиге существует команда, которая тяжелым, болезненным путем научилась действительно использовать свои преимущества на полную, а не оставлять их на бумаге (как соседи по штату, например, хе-хе) – это команда Купера.

Лично у меня нет никаких сомнений в том, что «Лайтнинг» превосходят «Рейнджерс» в классе даже без своего первого центрфорварда, и смогут это использовать, чтобы сломать игру противника и добыть очередную победу.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Рейнджерс»

EugeneP: Главными персонажами должны наверное стать Шести, Чит, Лаф и, может быть, Труба. Эти ребята должны показать тон игры. Шести своей стабильностью, Чит и Лаф наслаждаются своим успехом в предыдущих сериях, а Труба почувствовал запах крови, он – тот человек, который должен заставить играть игроков «Тампы» с оглядкой на то, что безнаказанно открытого льда не будет. Самая сильная сторона этой команды на данном этапе заключается в том, что она уже не инфантильна, эта команда научилась контролировать течение игры, и даже молодые ребята научились скалиться, рычать и показывать клыки. С этой командой играть непросто.

Ключевые персонажи (сильные стороны) «Тампы-Бэй»

Егор: Я не буду говорить об Андрее Василевском. Все уже давно сказано, остается просто наблюдать за игрой лучшего голкипера планеты (против, кстати, лучшего голкипера сезона 21/22 и это – прекрасно). Не буду выделять и Никиту Кучерова, он идет в своем привычном темпе, хотя и видно, что ему чуть тяжелее без уже «приевшегося» партнера по звену – Брэйдена Поинта (хотя вместо него в первом звене теперь Стивен Стэмкос, хе-хе).

Отмечу, пожалуй, две вещи – абсолютно выдающийся (еще один) постсезон от Виктора Хедмана, который после своей ошибки на синей линии в первом матче против «Торонто», превратился в настоящую шатдаун-машину, при этом сохраняя график около очка за игру и общекомандный настрой.

Ни разу даже за два победных плей-офф эта команда не показывала такой самоотверженности - прямо сейчас «Лайтнинг» идут на рекорд франшизы по количеству блокированных бросков за игру в плей-офф, и это – после двух чемпионств подряд. Бороться с такой командой «Рейнджерс» будет тяжело, очень тяжело.

В чём слабость соперника («Тампы-Бэй»)?

EugeneP: Будет коротко, ибо «Тампа» – крутой соперник... Главная слабость заключается в том, что какой не была бы крутая «Тампа», они не супермены, и их можно побеждать. Да, это так. Они удаляются, они на сегодня не настолько глубоки как в двух прошлых сезонах, у них два травмированных важных игрока, которые сегодня ещё не катаются.

В чём слабость соперника («Рейнджерс»)?

Егор: В глубине состава, в неопытности. Как бы не усилились подопечные Галлана в дедлайн, тягаться с глубиной состава «Лайтнинг» они пока не готовы (а кто вообще готов?). Лидеры команды, если честно, тоже не вызывают особого доверия (кроме Фокса, Шестеркина и Трубы).

В чём слабость «Рейнджерс»?

EugeneP: У кого нет слабостей? И у «Рейнджерс» их полно. Начнем с того, что в команде есть, кому удаляться... передаю персональный привет Строуму и Трубе. И «Тампа» не «Кейнс», они свои шансы на реализацию лишнего умеют использовать. Вторая тройка с Хлебом никак не раскачается, в серии с «Кейнс» они выстрелили лишь в одной игре, а с таким оппонентом как «Тампа» будет очень нужен талант Панарина. Тёма, если ты читаешь, соберись, наконец!!!!!!! Команда, несмотря на огромный прогресс в обороне, лишь 8 раз дали «Кейнс» убежать в контратаки, всё равно умудряется помочь сопернику, и этот соперник куда более опытный чем «Каролина».

В чём слабость «Тампы-Бэй»?

Егор: В отсутствии какой-либо силовой поддержки. Понятно, что если надо, в этой команде драться поедет хоть Брайан Эллиотт, хоть травмированный Брэйден Поинт. Но вывезти драку с Ривзом в «Тампе» не сможет, пожалуй, никто. Достаточно серьезно постоять за себя, когда Труба вынесет кого-то силовым приемом – в принципе тоже.

Слабость «Тампы» также может заключаться в силе «Рейнджерс» – при правильно сошедшихся звездах, элитной игре Шестеркина и реально топовой форме Панарина – у «Лайтнинг» могут возникнуть большие проблемы, а Игорь вообще может вытащить пару игр на себе (кому как не фанатам «Тампы» о таком знать).

Каким будет ход матча (прогноз на игру)?

EugeneP: Будет возня. «Тампа» будет искать свои шансы, «Рейнджерс» будут искать свои. У «Рейнджерс» это домашняя игра, и я так думаю, посадив Стэмкоса и Кучерова на Зибанежада, «Рейнджерс» будут иметь предпочтительнее противостояния. «Тампа» засушит до одного пропущенного. И «Рейнджерс» "Ин Шести ви траст". «Рейнджерс» должны выиграть 1:0.

Егор: В первой игре все решит первый период. У «Тампы» всегда были проблемы с играми после продолжительного отдыха, и сейчас это может сказаться. Если «Лайтнинг»  выстоят в первых 20 минутах, дальше будет намного легче. Учитывая манеру игры обеих команд в последнее время (преимущественно игры с маленьким счетом) –  вряд ли даже при привальном старте отставание будет большим. Я ожидаю довольно скромный первый период и нарастание давления «Тампы» по ходу игры. В итоге - 5:2, «Тампа».

Сообщество NHL Вконтакте

Сообщество «Тампы» | Блог «Парни с Бродвея»

Канал в Telegram.