7 мин.

Красно-белая исповедь. Или свечка здесь не поможет

(Псалтирь 43:1-27)

1 Начальнику хора. Учение. Сынов Кореевых.

2 Боже, мы слышали ушами своими, отцы наши рассказывали нам о деле, какое Ты соделал во дни их, во дни древние:

3 Ты рукою Твоею истребил народы, а их насадил; поразил племена и изгнал их;

Мы помним славные времена, когда выиграли рекордные 9 золотых медалей российского чемпионата. Никто не мог бросить нам вызов. Лишь раз выскочки из Владикавказа смогли превзойти нас, но уже в следующем сезоне они были жестоко биты.

 

Спартак проиграл

4 ибо они не мечом своим приобрели землю, и не их мышца спасла их, но Твоя десница и Твоя мышца и свет лица Твоего, ибо Ты благоволил к ним.

5 Боже, Царь мой! Ты - тот же; даруй спасение Иакову.

6 С Тобою избодаем рогами врагов наших; во имя Твое попрем ногами восстающих на нас:

7 ибо не на лук мой уповаю, и не меч мой спасет меня;

8 но Ты спасешь нас от врагов наших, и посрамишь ненавидящих нас.

9 О Боге похвалимся всякий день, и имя Твое будем прославлять вовек.

Боже, Спартак храни! Мы поём этот славный гимн и нисколько не лукавим. Мы понимаем, что победа только от Тебя, Ты и только Ты даровал нам победы. Ты наделял Своим Духом нашу команду, мы побеждали даже Реал и Арсенал. Мировые звёзды ничего не могли нам противопоставить, когда Ты был с нами. Ты открыл нам Искусство командной игры, Тайну игры в одно касание, Магию открываний и забеганий. Мы и только мы играли в такой футбол, и все остальные нам завидовали. Великие мэтры Константин Бесков и Олег Романцев поставили игру, которая определила лицо нашей команде на долгие-долгие годы.

10 Но ныне Ты отринул и посрамил нас, и не выходишь с войсками нашими;

11 обратил нас в бегство от врага, и ненавидящие нас грабят нас;

12 Ты отдал нас, как овец, на съедение и рассеял нас между народами;

 

Карпин сильно растроен

Но когда мы забыли свои истоки, когда мы предали свой стиль, тот стиль, то искусство, что Ты нам подарил по Своей великой милости, мы стали проигрывать. Мы стали проигрывать даже тем, кого раньше выигрывали, не напрягаясь. Паровозы и кони стали брать верх. И это было нам наказанием от Тебя за то, что мы отступили от своей игры. Мы пошли лёгким путём, мы отринули Твой трудный тернистый Путь, за который нас полюбили миллионы болельщиков, и пошли путём, по которому идут все. Мы стали как все и потеряли своё лицо.

13 без выгоды Ты продал народ Твой и не возвысил цены его;

14 отдал нас на поношение соседям нашим, на посмеяние и поругание живущим вокруг нас;

Мы стали много покупать. Мы перестали взращивать своих игроков. А если и взращивали, то быстро продавали. Мы разучились выращивать мастеров, стали выращивать просто хороших игроков, которые уходили в Томск, Локомотив, Ростов. Они могли играть у нас и приносить пользу, но мы покупали новых и новых и продавали задёшево тех, кто мог быть нам полезными. Не все были по-настоящему сильными игроками. Но в чужих лагерях они росли. Они приносили и приносят выгоду чужим клубам, а не своему.

15 Ты сделал нас притчею между народами, покиванием головы между иноплеменниками.

16 Всякий день посрамление мое предо мною, и стыд покрывает лице мое

17 от голоса поносителя и клеветника, от взоров врага и мстителя:

 

Спаллети и Слуцкий

Над нами смеются и на нас кивают головами – и это клуб, который выигрывал чемпионат России 9 раз. Это команда, которую все боялись. Эта команда, взять у которой одно очко считалось за честь. Эта команда, которая играла с нами в кошки-мышки. Это команда, которая держала мяч так, как мы могли только мечтать. Эта команда, с которой мы брали пример. Эта команда, которую было невозможно победить. Эта, команду которую было невозможно скопировать. Эта команда, про которую говорили – так, как играют в футбол эти парни, не играет никто в мире. Эта команда придумала тики-таку раньше Барселоны. Эта команда могла проиграть и даже крупно, но даже в проигранных матчах она играла красиво.

18 все это пришло на нас, но мы не забыли Тебя и не нарушили завета Твоего.

19 Не отступило назад сердце наше, и стопы наши не уклонились от пути Твоего,

20 когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною.

Мы пытались играть в атаку в земле драконов – против Порту, против чудовищного Улка и всемогущего Фалькао. Они терзали нас и забивали нам. Мы отвечали атакой на атаку. Мы хотели выиграть. Мы хотели отыграться. Но Ты был против нас. Ты против нас уже который сезон. Мы говорим про невезение или несчастные случаи. Но мы знаем, что случайности неслучайны. Мы пошли не тем Путём. Не своим, чужим, отвернулись от Тебя, от своей игры и повернулись к идолам.

 

Фалькао к нам не поедет

21 Если бы мы забыли имя Бога нашего и простерли руки наши к богу чужому,

22 то не взыскал ли бы сего Бог? Ибо Он знает тайны сердца.

Но мы верим и хотим вернуть наш стиль. Мы не хотим быть, как все. Мы хотим быть той командой, которую невозможно было спутать ни с кем. Мы понимаем, что никакие деньги не вернут нам игру и тот неповторимый стиль, за который нас любили и до сих пор любят миллионы болельщиков, надеясь на возвращение к истокам. Титулы и результаты придут не с новыми легионерами, пусть и с дорогими, но с постановкой игры, которая делала нас Спартаком. Не просто форма с ромбиком на груди делает игрока спартаковцем – но преданность традициям, нашей фирменной игре, нашему неукротимому духу – играть до конца, играть на победу в любом матче, играть красиво для болельщиков.

23 Но за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, [обреченных] на заклание.

24 Восстань, что спишь, Господи! пробудись, не отринь навсегда.

Мы каемся и ещё раз каемся. Мы мечтаем, чтобы Академия воспитала новых Черенковых, Гавриловых, Дасаевых, Титовых, Тихоновых и других. Мы понимаем, что никакие иностранцы не вернут нам нашего исконно спартаковского стиля. Они варяги, с ними можно решить локальную задачу. Но они получат свои евро и доллары и отчалят домой в свои Бразилии, Голландии, Швеции, Нигерии и тд. Они нужны нам здесь и сейчас. Они нужны нам, потому что российские парни пока слабы и не готовы к большим свершениям. Но наши традиции им чужды. Они наёмники, честно отрабатывающие свой хлеб.

Мы стали заложниками наших непрекращающихся чемпионств. Наши болельщики привыкли к постоянным победам. Мы развратились от успехов и это вскружило нам голову. Ради новых побед мы бросили свою школу и стали покупать наёмников. Мы хотели выиграть очередное золото, чтобы остаться на волне успеха. Чтобы нас по-прежнему любили, хотя нет – это была уже не любовь, это стало похоже на паразитизм, мы хотели остаться на вершине любой ценой. И мы проиграли. Мы изменили самим себе и потеряли всё.

25 Для чего скрываешь лице Твое, забываешь скорбь нашу и угнетение наше?

26 ибо душа наша унижена до праха, утроба наша прильнула к земле.

27 Восстань на помощь нам и избавь нас ради милости Твоей.

Мы изменимся и исправимся

Падать ниже некуда. Мы возгордились, за что и наказаны. Мы не можем обыграть паровозов, не можем обыграть коней. Нас не боится Ростов и Мордва. Нас не боится Кубань и даже Крылышки не можем ощипать. Наш тренер разводит руками и предлагает спросить с игроков. Он устал. Он растерян и подавлен. Столько лет ходим по кругу и пытаемся придти к финишу первыми, идя чужими путями, не своими. Надеемся на везение, на авось, а вдруг получится. Игнорируем свой стиль. Забываем свои истоки.

Но мы каемся и хотим всё вернуть. Образумь нас и направь на истинный путь. Путь сложный, извилистый, по которому идут немногие, только избранные. Зато это Путь, указанный Тобой и только Тобой. И мы не можем идти против Тебя, против Твоей воли. Трудно идти нам против рожна. Не просто трудно, а невозможно. Мы подчиняемся Тебе и хотим снова славить Тебя и наших верных болельщиков игрой, нашей фирменной игрой, а титулы и результаты придут. В этом мы не сомневаемся. Если Бог с нами, кто против нас?