7 мин.

Почему Бердыев не тренирует «Спартак»

Комментируя итоги заседания совета директоров, Сергей Родионов заявил, что официальных контактов с главным тренером «Ростова» не было. Но он ведь ничего не сказал про неофициальные переговоры? В любом случае, Курбан Бекиевич нашёл поводы не принять предложение красно-белых.

alt

«Ростов» ворвался в первую тройку так, будто намеренно усыплял бдительность российской футбольной общественности, планируя преподнести самый яркий сюрприз нового чемпионата. Ничем не примечательный старт, спокойное маневрирование в районе 5-6 мест, стремительный рывок  – и вот все снова хотят знать секрет: как вытащить заурядную провинциальную команду с долгами по зарплате на второе место?! 

Удивлять публику – работа КББ. На самом деле, ничего странного, он просто держит марку. И пусть его перфомансы случаются далеко не каждый год, зато запоминаются всем и надолго. Третье место в чемпионате России 2003 года (в первый же сезон «Рубина» в премьер-лиги), 7 побед на старте в 2008 году, и последовавшее за ними чемпионство (в которое, конечно, никто не верил). Повторение успеха через год и легендарная победа над «Барселоной» на «Камп Ноу». Результат ростовчан в сезоне 15/16 породил бурную реакцию общественности, особенно в спартаковском лагере.

Пока «Ростов» Бердыева шёл вверх, «Спартак» Дмитрия Аленичева вёл тяжёлую борьбу за путевку в Лигу Европу. Увы, по итогам сезона, смело можно проводить конкурс на самое жёсткое ругательство на «Открытие Арене», самый грубый комментарий в соцсетях, самый изощрённый в своем сарказме мем. В роли главных мишеней – представители тренерского штаба красно-белых и, конечно, владельца клуба. После отставки Мурата Якина, главными кандидатами на пост тренера «Спартака» были именно Бердыев и Аленичев. Рецепт счастья для многих спартаковских болельщиков лежал на поверхности целый год, а, может, и больше. КББ – тренер с гарантией, который:

  • подтянет игровую дисциплину;

  • наконец-то научит команду грамотно обороняться;

  • нажмёт на нужные кнопки, чтобы «Спартак» перестал позорно проигрывать всякому ….

И уже после всего этого, спокойно год за годом строить команду с прицелом на большие победы. Работать над стилем, возвращать утраченный авторитет. Долго, аккуратно, но уверенной поступью идти к долгожданной цели – чемпионству.

Перечислять все положительные качества данного специалиста не имеет смысла, хотя бы потому, что они компактно уместились в нескольких предыдущих абзацах. После выигрыша всех возможных трофеев в России с провинциальными командами, переход в топ-клуб должен был стать следующим шагом. События последних недель развивались таким образом, что этот вариант казался вполне реальным. И всё-таки Бердыев имел гораздо более веские основания остаться в «Ростове».

Руководство «Спартака»

Леонид Федун упорно доверяет молодым тренерам. После ухода Владимира Федотова, средний возраст спартаковских наставников составлял 45 лет. И все, за редким исключением, принимали команду, не имея за плечами опыта работы с большими клубами и, тем более, трофеев. Не стоит видеть в этом веру руководства в юношеский задор и перспективы. Всё проще – босс намеренно не хотел приглашать тренера с опытом, предпочитая назначать на ответственный пост молодого, податливого и легко увольняемого сотрудника.

Бердыев на этом фоне – абсолютно новый персонаж. Его медийный образ не совсем соответствует действительности. Курбан – отнюдь не одержимый профессией тренер, готовый сидеть на базе и круглыми сутками думать о тактике, игнорируя всё вокруг. Его стремление сделать команду лучше проявляется не только в кропотливой работе на тренировках. Он давно нашёл себя в роли футбольного менеджера. Непубличного, но вовлеченного в клубные процессы, оказывающего влияние на принятие самых важных решений. В том числе, кадровых. Известный агент Константин Сарсания вспоминал, как сопровождал Курбана Бекиевича в командировках, отыскивая для только что вышедшего в премьер-лигу «Рубина», новых игроков. Впоследствии, Бердыев приобрёл солидность и в лучшие для казанской команды годы занимал должность вице-президента. Кроме спортивных успехов с основной командой, он оказал большое влияние на развитие клубной академии.

Слова Леонида Арнольдовича о роли тренера в успехах футбольного клуба (10%) мгновенно стали крылатыми и, видимо, не потеряли своей актуальности. В «Спартаке» главный тренер всегда был в центре внимания, но оставался на вторых ролях. Без согласия совета директоров не осуществился ни один трансфер, не решался ни один важный вопрос. Даже Валерий Карпин, считавшийся центральной фигурой на протяжении нескольких лет, на дале оказался ограничен в полномочиях.

Вряд ли Курбан Бекиевич был готов работать в таких условиях.

Большой клуб

Все трофеи и медали Бердыев выиграл с командами, которых можно отнести к категории «андердоги». С одной стороны, умудрённого опытом тренера уже ничем не удивишь. С другой, работа в командах с традициями, богатой историй и требовательными болельщиками – дело специфическое. Гениальные результаты с провинциальными командами отнюдь не гарантируют успеха с топ-клубом. Футбол – не шахматы, поэтому большое значение имеет не только цвет фигур, но и то, кто является хозяином доски и где проводится партия.

Несколько месяцев назад друг Бердыева Бахтияр Байсетинов сообщил, что КББ «не пойдёт ни в «Зенит», ни в «Спартак», из-за большого внешнего давления». Возможно, этот господин высказывал частную версию, но она не лишена здравого смысла. 

Успехи «Ростова» восхитили всех. Но кроме прекрасной работы тренерского штаба и профессионализм футболистов, нельзя не отметить важный психологический момент. Когда от команды не ждут побед, а над тренером не довлеет груз ответственности, шансы на сказку, подобно лестерской, высоки. Раскрепощённые игроки, не привыкшие к медалям, а, значит, гарантированно удовлетворённые болельщики.

«Рубин» являлся гораздо более мощный и финансово стабильной организацией. Однако и для казанского клуба локальные неудачи, типа не выигранных медалей или неучастие в Еврокубках, воспринимались достаточно спокойно. Ни повальной истерии в СМИ, ни недовольств со стороны фанатов. Задача от этого не становилась легче, но в таких условиях команду можно строить сколь угодно долго, без лишних вопросов и претензий.

alt

В «Спартаке» всё иначе. Любая неудача воспринимается крайне остро. Вряд ли Бердыев испугался давления, о его хладнокровии ходят легенды. Просто человек, который выиграл всё, имеет право выбирать то место работы, где он чувствует себя максимально комфортно. Видимо, «Ростов» именно такой клуб и даже серьёзные финансовые проблемы – не помеха.  

Собственный стиль

Миф о том, что философия Бердыева предполагает исключительно скучный автобусный футбол – успешно развеян. Краеугольный камень работы КББ, без которого ни одна тактика не может стать спасением, – дисциплина. И прививает он её не в одиночку.

Штаб. В новый клуб Бердыев идёт только в компании своих помощников. Это проверенные люди, которые трудятся с Курбаном Бекиевичем уже много лет. Виталий Кафанов (тренер вратарей) и Якуб Уразсахатов начинали вместе с ним ещё в смоленском «Кристалле» в 2001г. Александр Мацюра занимался в «Рубине» и «Ростове» селекцией. Иван Данильянц – земляк КББ, курировал программы развития молодёжного футбола в Казани. Есть даже собственный тренер по физподготовке – Юрий Солано, так же известный по работе в «Рубине».

Футболисты. Успехи с командами средней руки намекают на то, что наш новый несостоявшийся тренер не слишком притязателен в выборе футболистов. Он вернул в большой футбол Сослана Джанаева, превратил Фёдора Кудряшова в одного из лучших крайних защитников чемпионата, а такие ребята, как Полоз и Азмун, кажется, могут прогрессировать только под бдительным оком КББ. Тем не менее, он посчитал необходимым усилить состав несколькими экс-игроками «Рубина», которые очень скоро стали в новом клубе ключевыми. Предвкушая появление Бердыева, в свет вышло немало текстов о том, кто из ростовчан перейдёт в «Спартак» по его протекции. Нобоа? Навас? Азмун? Факт, что у Курбана Бекиевич есть «свои» игроки, готовые сопровождать его из клуба в клуб - некриминален, но руководство красно-белых не могло его не учесть и не сделать выводы.  

***

С приходом Бердыева в «Спартаке» могли произойти серьёзные изменения, которые коснулись бы не только футболистов, но и административной структуры клуба. Естественно, такой поворот событий устроил бы далеко не всех.

Совет директоров красно-белых по-прежнему остаётся весьма странной организацией, где зачастую отсутствует общее мнение по большинству вопросов и каждый преследует собственные интересы. Единство проявляется лишь в одном – нежелании выйти из зоны комфорта. Кстати, эта группа непубличных персонажей боится перемен гораздо больше, чем всем известные ветераны, ратующие за спартаковский футбол.

Вписаться в столь сложную конъюнктуру Бердыеву и его команде было бы непросто. Возможно, поэтому он и не стал искушать судьбу. 

alt