3 мин.

Георгий Джикия. Есть ли будущее в «Спартаке»?

Рассматривать перевод капитана в запас исключительно в контексте личных взаимоотношений с главным тренером – ошибка.

Есть сразу несколько объективных причин, из-за которых Георгий выходит на поле всё реже.

1. Здоровье

Принято считать, что 30 лет для защитника – зрелость, а иногда даже расцвет, ведь накоплен богатый опыт и ещё есть силы. Увы, организм человека индивидуален. У некоторых проблемы со здоровьем дают о себе знать относительно рано. В молодости Джикия не был особенно подвержен травмам. Исключение – разрыв крестообразных связок, из-за которого он отсутствовал полгода, и не сыграл на ЧМ-2018. В последние сезоны Георгий пропускает из-за повреждений всё больше времени:

  • 2019/20 – 5 дней           

  • 2020/21 – 16

  • 2021/22 – 35

  • 2022/23 – 56

  • 2023/24 – 27

Тенденция не утешительная. Защитника беспокоят не только мышечные травмы. Например, пару месяцев назад случился перелом ребра. И как назло, как раз в тот момент, когда из-за дисквалификации и болезни выбыл Бабич.

2. Качество игры/стиль

Большинство главных тренеров «Спартака» последних лет ставят команде атакующий футбол. Молодые специалисты придерживаются современных веяний: обязательный агрессивный прессинг, игра с высокой линией обороны. Это автоматически повышает требования к защитникам.  Не каждый с ними справляется. Пример – Кутепов. У него был неплохой первый пас, но в целом, Илья олдскульный по манере защитник.

Джикия лучше адаптировался к современной модели игры и всё же тяготеет к «классике». Его недостатки маскировал Самуэль Жиго. Француз был ведущим в паре и явно больше соответствовал требованиям. Хуже всего то, что даже в привычных условиях капитан уже не возвышается над конкурентами. В конце прошлого сезона он остался на скамейке в 5 матчах, уступая место Чернову. На фоне Бабича разница ещё заметнее.

3. Агентский вопрос

Георгий – воспитанник «Локомотива». Как и большинство юных «железнодорожников», он подписал договор с Вадимом Шпинёвым. Этот агент сопровождает защитника на протяжении всей карьеры. В «Спартаке» Джикия уже шесть лет, а значит, кардинальных расхождений между клубом и представителем футболиста не было. А вот сложности – да. Они возникли при продлении контракт несколько лет назад. Руководство красно-белых предпочитало не выносить ту истории в публичное пространство, но это была трудная работа. Особенно на контрасте с другими игроками чемпионского состава.

Всё это не означает, что с другим агентом Джикия сейчас легко бы подписал новое соглашение. Описанные выше факторы влияют сильнее. Другой вопрос, что поведения Шпинёва в прессе не способствует конструктивному диалогу. Он намекал на интерес к своему клиенту со стороны других больших клубов, критиковал Дуарте (а не Бабича) за ошибки.

Сегодня, 26 декабря, ровно семь лет как Джикия стал футболистом «Спартака». Кажется, время Георгия в команде постепенно подходит к концу. Его реально продлить. Вот только в каком статусе при этом окажется капитан?

Возможно, история ещё далека от завершения. Руководству красно-белых спешить некуда. Сторона игрока тоже склонна дожидаться окончания сезона. Последний шанс – смена главного тренера. Но и он совсем не очевидный.

Фото: официальный сайт «Спартака»/официальный сайт РПЛ