7 мин.

Сборы «Спартака». Главные итоги

Красно-белые завершают подготовку к рестарту сезона. На матч с «Зенитом» спартаковцы отправятся напрямую из Дубая.

Самое время поговорить о ключевых аспектах работы команды в последний месяц.

Базовая схема и состав

Возглавив «Спартак», Абаскаль быстро снискал славу «тактического хамелеона» и в свои первые зимние сборы продолжил вносить разнообразие в игру команды. От стиля красно-белые вроде бы не отходили (позиционные атаки, высокий прессинг), но много экспериментировали в плане тактических схем. Снова непрофильные вингеры в 4-3-3 (Игнатов, Соболев), варианты с тройкой ЦЗ, и даже «ромб» в полузащите.

В начале сезона 23/24 экспериментов стало ещё больше. Особенно, по части выбора футболистов. Перестановки затрагивали все линии, включая вратарскую. Неудачи заставили тренерский штаб действовать более приземленно.

С середины октября «Спартак» отказался от одного центрального полузащитника в пользу Зиньковского и дополнительной свободы для Промеса. Лишь по ходу некоторых матчей красно-белые перестраивались – обычно на схему с 3 ЦЗ, чтобы успокоить игру в концовке.

«Наша главная задача – работа над стабильностью, которой не хватало в первой части сезона», – Гильермо Абаскаль

Этой зимой слова главного тренера не расходились с действиями. По матчам видно, что есть определенность не только со схемой, но и с большинством футболистов для старта.

Увы, Литвинов пропустил все контрольные матчи в феврале и вряд ли будет доступен в ближайшее время. Умяров дисквалифицирован на «Зенит». Зобнин окончательно переквалифицировался в крайнего защитника. Лайкин уехал в аренду в Тулу. В общем, в центре полузащиты уже не такое разнообразие.

Очевидно, что в паре с Пруцевым должен сыграть Мартинс. В отсутствии травмированного Бонгонды у Медины нет явного конкурента на правом краю. По ходу заключительной контрольной игры (с «Астаной») тренерский штаб не сделал ни одной перестановки в оборонительной четвёрке. И Максименко тоже не заменил.

Абаскаль ещё не выпускал Угальде и Соболева одновременно. Новичок оказывался в паре с Промесом. Соболь как бы на вторых ролях, но во втором тайме игры с «Астаной» успел поиграть вместе с Квинси. Некоторых смутил выход с первых минут в той игре Мозеса. Зиньковский провёл сборы сильнее и играл чаще. Возможно, решение связано с перераспределением нагрузки. В Питере ждём Антона.

Доминантный левый фланг. Снова

По итогам прошлого сезона «Спартак» (наравне с «Факелом») оказался лидером по количеству атак с левого фланга. Так же красно-белые закрепились в топе команд минимально использующих правую бровку.

Даже в лучших матчах игры команды кренилась влево. Абаскаль беспокоила эта проблема. Летние трансферы должны были её решить.

«Нам не хватало футболиста с рабочей левой ногой, так как игра часто сваливалась на левый фланг. Теперь у нас есть игрок, который сбалансирует эту ситуацию», – Гильермо Абаскаль

Так главный тренер приветствовал появление в команде Медины. Второй левша – Бонгонда – тоже должен был усилить позицию. Тео начал великолепно, но через пару месяцев откровенно сдулся. В игре Хесуса не было явных перепадов, как, впрочем, и заметных успехов. 

В общем, усиление проблемного фланга на деле таковым не стало. Что делать? Использовать сильные стороны. Большинство опасных комбинаций «Спартак» завязывает слева. Оттуда идёт основная угроза воротам соперников.

Результативность фланговых игроков на сборах (гол + пас):

Слева:

◼ Антон Зиньковский – 3 + 3

◼ Виктор Мозес – 1 + 2

◼ Даниил Хлусевич – 1 + 0

◼ Олег Рябчук – 0 + 1

Справа:

◼ Хесус Медина – 1 + 0

◼ Леон Классен – 2 + 0

◼ Даниил Денисов – 0 + 0 (забил, играя на позиции центрального полузащитника)

◼ Роман Зобнин – 0 + 0

Характерно, что игроки правого края не сделали ни одного ассиста. Окей, Медина неплохо закинул под автогол – но со штрафного. Классен завершал атаки –  следствие «перегрузов» слева. Зобнин сосредоточился на обороне, почти не подключаясь вперёд.

Фланговая асимметрия – явление не катастрофичное. Другое дело, что против организованного соперника команде нужно больше вариантов впереди.

Больше физической подготовки

Бесконечные бега и «железо» на первых сборах – классика. Не у всех, конечно. Многие тренеры любят рассказывать, что их команды набирают физические кондиции «через мяч». Впрочем, данный подход не является прогрессивным и, уже тем более, – единственно верным. Даже некоторые современные молодые специалисты придерживаются прямо противоположных взглядов.

В первый сезон Доменико Тедеско «Спартак» сыграл товарищеский матч только на 20-й (!) день от начала зимних сборов. В следующем году – на 17-й. Кстати, тогда, в 2021-м, мы показали лучший за многие годы результат в весенней части чемпионата, выиграв «серебро».

Трудно представить, что Абаскаль когда-нибудь сотворит нечто подобное. Его подход не столь радикален. Тем не менее, испанец вносит коррективы:

«Мы сделали упор на физику. Если помните, прошлой весной у нас было порядка трех мышечных повреждений у игроков, были и длительные восстановления. Поэтому мы тоже изменили этот компонент. У нас сейчас большой объем физической подготовки».

Этой зимой перед первым спаррингом красно-белые «бегали» на 5 дней больше. Травм было немного. Лишь незначительные проблемы со здоровьем испытали Соболев, Мартинс и Маслов. Сейчас все они в строю.

Футбол, прививаемый команде Абаскалем, исключительно интенсивен. По идее «Спартак» должен постоянно поддерживать прессинг, отодвигая соперника от своих ворот. Если это вообще возможно, то требует идеальной готовности. 

Победные «товарняки». Ничего не значат?

Среди болельщиков есть примета, согласно которой успехи в «товарняках» сулят неудачи в официальных матчах. Год назад «Спартак» тоже выиграл Зимний Кубок РПЛ, а в весенней части чемпионата растерял массу очков и занял лишь третье место.

Верить в приметы или нет – дело индивидуальное. Факт, что на минувших сборах красно-белые продемонстрировали какую-то нереальную результативность.

◼ 2 февраля, «Торпедо» 3:2 

◼ 7 февраля, «Ростов»0:3

◼ 10 февраля, «Шабаб Аль-Ахли» 5:0

◼ 14 февраля, «Кайрат» 6:0

◼ 20 февраля, «Абдыш-Ата» 4:0

◼ 21 февраля, «Астана» 4:0

Трудно  не заметить 19:0 по сумме 4 матчей

Возможно, команда реально хорошо готова. Просто нужно делать скидку на уровень соперников. Нет однозначного ответа, каких спарринг-партнёров в период подготовки к сезону лучше. Сильные – демонстрируют высокий уровень сопротивления. Слабые – дают возможность отшлифовать командные взаимодействия.

Кстати, при Романцеве зимой «Спартак» обычно проводил несколько игр против «манекенов» – команд значительно слабее себя. Рекордная победа на турнире (Кубок Содружества) – над таджикским «Вахшем» со счётом… 19:0.

Сборы не бывают одинаковыми. Всё зависит от периода, который проходит команда в конкретный момент. Кто-то закладывает фундамент, кому-то нужна перезагрузка или исправление ошибок. У иных – продолжение работы по заданному плану.

На что акцент у «Спартака» зимой 2024-го? Лучше всего подходит последний вариант.

«Главное тактическое изменение мы сделали ещё в октябре, когда стали играть в два нападающих», – Гильермо Абаскаль

Большой плюс, что тренер перестал шарахаться в плане тактики. По персоналиям вроде бы тоже. Однако у нас новый футболист в атаке, что неизбежно обострит конкуренцию. Прошлый год показал, как трудно испанцу справляться с большим составом. 

Другой момент – чисто концептуальный. Футбол «Спартака» очень сложный для исполнения. Он может приносить успех за счёт мощной атаки, но остаётся каким-то хрупким и неустойчивым.

Если удаётся забить первыми, красно-белые не проигрывают, но когда что-то пошло не так, шансов вернуться почти нет. Может, всё поменяется? Скоро узнаем.

Фото: официальный сайт «Спартака»