13 мин.

Правила Жизни Валерия Карпина

 К своим 42-годам он успел попробовать себя в разных ипостасиях: в качестве футболиста, бизнесмена, генерального директора, главного тренера. Его часто упрекают в том, что он совмещает слишком много постов, критики говорят, что с этим совмещением он не справляется. Его имя всегда на слуху, о нем слышали даже те, кто не интересуется российским футболом: главный тренер московского «Спартака» - Валерий Карпин.

День начинается с будильника. Звенит в 8:15. Просыпаюсь тяжело. На телефоне установил обыкновенный «советский» звонок. Как же раздражает это дребезжание по утрам! Но раз звенит, обязан встать.

Зубная щетка электрическая, паста отбеливающая. Бреюсь только два раза в неделю обычным станком. В день игры — обязательно. Раньше это была примета на удачу, как ступить на поле с правой ноги.Теперь на поле не выхожу, а бритье стало, скорее, правилом хорошего тона.

 А как я выгляжу по утрам — совсем не важно. Сунул ноги в ботинки, вышел из дома — сразу сел в машину. Зачем тратить время, завязывать? Приеду в Тарасовку, переоденусь — и на поле. Вот если на поле вышел в чем попало — штраф.

 

 С утра лучше лишние минуты поспать. Перед выходом — кофе с сигаретой. Завтрак не лезет.

 

Большое авто с личным водителем для меня — единственный выход. Иначе всех дел не переделать и не отдохнуть по дороге.

Плазменный экран для просмотра матчей— неотъемлемый атрибут. По дороге смотрю только футбол. Спорные моменты, ошибки, тактические ходы. В машине и происходит просмотр интересующих нас игроков. Другого времени нет. Конечно, есть селекционный отдел. Но только тренер может сказать, будет в «Спартаке» играть футболист или нет.

Пугачева — лучшая. Услышал ее в начале дня — и уже в хорошем настроении.

Раньше любимым спортсменом был Майкл Джордан. В баскетболе лучше его не было и, возможно, еще долго не будет.

Среди девушек, наверное, Елена Исинбаева. Почему? Рекордсменка.

В России лучшие - нападающий Веллитон, защитник (из нескольких, думаю, один из) Игнашевич, если российских брать; вратарь Дикань. Клуба после "Спартака", думаю, нет. В мире – Месси.

Когда встречаюсь с игроками, то иногда ругаю, иногда беседую. По мне, лучше объяснять. Оторвешь им головы, и что? Без головы играть будут?

Когда были игроками, по четыре дня перед игрой жили в Тарасовке. Сейчас на базе потрясающие условия: евроремонт, чисто, красиво. А раньше все было более чем скромно. Единственное, что осталось с тех пор, — стаканы в подстаканниках.

Во второй половине дня я становлюсь генеральным директором. Обсуждаю тысячи проблем по игрокам и хозяйству, езжу по встречам. Дресс-код casual: джинсы, рубашка. В таком виде могу пойти на встречу с Леонидом Федуном.

Что касается моего костюма, то, честно говоря, отношусь к этому с юмором. Какая разница, в чем на игру выходит главный тренер? Неужели от этого зависит результат? Элементы шоу? Для меня это – работа. А в чем выйду на игру с «Амкаром»… Если уж это так интересует, давайте сохраним интригу до самой игры».

Курю много. В день целая пачка выходит. Видимо, на нервах.

 

Последний раз был в кино с детьми полгода назад, еще в Испании. Обе живут в Виго, занимаются баскетболом. Строительный бизнес в Испании никуда не делся. Все давно работает без меня. Есть управляющий для повседневных вопросов.

Домой обычно приезжаю часам к 12. Сплю мало. Иногда больше четырех часов не получается. Выходные бывают редко. Например, в этом месяце выдался всего один свободный день. Проспал от зари до зари.

Когда в начале лета появились слухи о моем назначении на пост Шавло, я не лукавил, говорил правду. Слухи поползли, когда журналисты увидели меня на игре дубля, в которой участвовал Егор Титов. Я оказался на стадионе случайно. Прилетел в Москву по делам, в выходной созвонился с Димой Аленичевым, и мы вместе съездили на матч. После игры пообедали вчетвером – Дима, Егор, Игорь Ледяхов и я. Все!

С Леонидом Федуном на тот момент знаком не был, ни с кем из представителей клуба в контакт не вступал. Через две недели опять оказался в Москве, и вот тогда состоялся первый разговор на тему моего возможного прихода в «Спартак». Разумеется, сразу ответ не дал, должен был взвесить все за и против, посоветоваться с партнерами в Испании.

Я с первого дня морально готов к тому, что мне могут указать на дверь. Я ведь выступаю в качестве наемного персонала, не понравлюсь работодателю – уберет. Как говорится, хозяин – барин.

Согласование финансовой стороны моего контракта отняло минуту. Мне озвучили одну сумму, я в ответ назвал другую, в итоге сошлись на третьей, промежуточной.

То, что одним из условий моего прихода в клуб было увольнение Черчесова, неправда, конечно. Зачем бы я стал размахивать шашкой, не разобравшись, что к чему? Это идиотизм, который, надеюсь, мне не свойствен.

За карьеру игрока я столько всякого в свой адрес наслушался, какие только слова порой с трибун не звучали! Помню выездной матч в Испании, когда стадион дружно скандировал: «Карпин, умри!». Ничего, как видите, живой.

Естественно, играть в футбол лучше, чем топтать землю или охранять кого-то. Возможности не было: пришел приказ солдату Карпину явиться туда-то во столько-то с вещами - либо штрафбат.

Сегодня гол забил, тебя носят на руках, через неделю команда проиграла, футболистов тут же с дерьмом смешивают… Видимо, с годами я выработал иммунитет, защитную реакцию. Нормально!

Наверное, это самое трудное в работе руководителя, когда приходится говорить человеку: «Ты уволен». Никто ведь не знает, что чувствует в глубине души тот, кому поручено выносить приговор… Успокаиваешь себя, что дело должно оставаться превыше всего. В нашем конкретном случае речь идет о «Спартаке», его настоящем и будущем.

 Мои обязанности и полномочия очень широкие. Весь круг оперативных вопросов решаю я сам. Все, что требует больших финансовых вливаний, согласовываю с Федуном.

На Западе футбол – это, конечно, бизнес, но одновременно и страсть. В клубах зачастую работают влюбленные в игру люди, преданные фанаты. Они болеют за родную команду десятилетиями, поколениями, династиями. Быть причастным к клубу – великая честь для многих.

А в «Спартаке» кое-кто попросту отсиживает положенные часы, приходит на работу, словно в контору по заготовке рогов и копыт. Дождался звонка об окончании смены и отчалил восвояси. Для меня это шок. Нужны люди, реально болеющие за дело.

Я хочу перестроить клубную систему. Сделать игру команды интересной и результативной в плане достижений турнирных результатов. Использовать весь свой европейский опыт. Принести пользу клубу, который воспитал меня, и которому я хочу реально отдать весь свой опыт.

Хочу вернуть клубу исторически правильный ромб.

Цель одна – положительный результат, красивая игра, которую ждут болельщики. И желательно уже сегодня. Раскачиваться некогда.

Действительно, я ввел штрафы за лишний вес. Процентов сорок игроков оказались подвержены этой проблеме.

Тренером «Спартака» меня сделал случай. Согласился, потому что другого выхода не было. У меня никогда не возникало мыслей: быть тренером или нет.

Всегда думал: не быть. Но ситуация сложилась так, что мне пришлось взять на себя эту ношу и эту ответственность. Наверное, мои личные качества далеко не на 100 процентов соответствуют тем, что должны быть у идеального тренера. С другой стороны, покажите мне этого самого идеального? Нет таких!

Когда наступит время выбора, тогда и будем выбирать. Непросто. Проще быть кем-то одним - это понятно с точки зрения занятости. Надо будет выбирать - тогда и будем. Пока такая задача не стоит.

Первая задача тренера – найти индивидуальный подход к каждому конкретному футболисту, а не выдумывать какие-то новые упражнения или взаимодействия. У меня нет цели изобрести велосипед. Более того, провести любое занятие вместо меня сможет помощник. Но вот психологические взаимоотношения – это вопрос только главного тренера и игрока, в которые я никогда и никому не позволю вмешиваться.

Для того чтобы работать в футболе, эмоциональность необходима. Причем не просто эмоциональность, а ее максимальное количество. Без переживаний, выражения чувств футбола, да и спорта в целом, просто нет.

Не жалею о приходе в команду. Но после некоторых игр, признаться, настроение было ниже плинтуса.

Поеду ли в отпуск в этом году — еще неизвестно. Возможно, игроков будем покупать. Еще Высшая школа тренеров, учиться надо на Pro.Тренировать без диплома — как ездить без водительских прав.

Когда я принял «Спартак» в качестве тренера, команда была неуверенной. Сомневались все и во всем: в своих силах, в партнерах, в тренерах, в возможностях команды, в завтрашнем дне. Не было понимания, как обороняться, как атаковать и кто конкретно должен все это делать. В то же время физически игроки готовы хорошо.

Часто слышу от молодых игроков по поводу того, что им кто-то здесь должен придать уверенности, не хватает уверенности, доверия, с ними мало разговаривают. Тот же Лаудруп. Были вопросы у наших футболистов, что он с ними не разговаривал. Это чисто русский подход.

Со мной в Испании, когда я там играл, тоже никто не разговаривал. Пришел, потренировался, отыграл, устраивает - играет, не устраивает - на скамейке. Чтобы было доверие, надо что-то со своей стороны сделать, чтобы в тебя начали верить.

Возьму на себя вину за действия команды при розыгрыше стандартов. Наверное, этому компоненту следовало уделять еще больше времени. Хотя можно сколько угодно отрабатывать что-то на тренировках, но игра – абсолютно другое. Это относится ко всему остальному тоже.

На базе все вроде бы делается правильно, но в боевых условиях, когда пульс за 200, кто-то что-то забывает. И вопрос уже выходит за рамки тренировочного процесса, он из области психологии: все идет от головы.

Теперь, конечно, можно говорить, что следовало построить игру от обороны, думая только о том, как бы много не пропустить. Но я с таким подходом не согласен. Мы настраивались не просто на победу, а на победу с приличной разностью.

Реализация зависит от мастерства конкретного футболиста, и будь с ней лучше, результат, скорее всего, оказался бы не столь плачевным.

Считаю, что команде нельзя давать жесткие установки по игре в нападении. Если в защите многое зависит от уровня понимания игроком того, что делают партнеры, то развитие атаки – это вопрос мастерства и творчества исполнителей.

Схемы на поле, на мой взгляд, не играют никакой роли и сами по себе достаточно условны. Изобрести что-то новое в современном футболе на уровне идеи практически невозможно. Все зависит только от конкретных игроков и их индивидуальных характеристик, которые можно адаптировать к той или иной модели игры.

Основой стиля команды сделать хорошее держание мяча. Пусть будет не спартаковский стиль, если вам слово не нравится. Напишите – барселонский. Или стиль «Сельты», когда я там играл, – может, кто-то помнит еще. Игровой стиль, а не «ломовой» – вот его отличительная черта.

Все - тренер и болельщики - хотят играть как "Барселона", а так играет только она, Барселона. Всем нравится, всем хорошо, а достичь может только одна команда. Даже команды с неограниченными возможностями (как "Реал", "Манчестер": могут привезти любого футболиста и поставить в состав) - даже они не могут этого добиться. Желание, конечно, у "Спартака" такое есть.

Разговаривал с Гвардьолой, присутствовал на одной из тренировок. С Моуринью - нет.

Не знаю, что может быть секретного в футбольных тренировках, но также не понимаю и интереса к ним. Тот факт, что в большинстве случаев занятия закрыты, не попытка что-то скрыть. Когда кто-то покупает в магазине пальто, он же не стремится узнать, как его шили. Точно так же футбольный матч каждое воскресенье – конечный продукт нашего труда, а что нужно для его приготовления и что случается в процессе – внутренний вопрос команды.

Мне не интересно смотреть на внутреннюю кухню, какой бы то ни было команды, кроме собственной. В чем смысл наблюдать за тем, как готовится к матчу «Реал», если в «Спартаке» у меня совершенно другие 20 человек, с иными качествами, возможностями, габаритами?

Мои самые памятные матчи в еврокубках были не в Лиге, а Кубке чемпионов. Когда «Спартак» выбил из турнира итальянский «Наполи» и мадридский «Реал». Для меня это были первые встречи на столь высоком уровне.

Мы играли против Диего Марадоны, звезд королевского клуба и превзошли их по итогам двух матчей.

Что значит Лига чемпионов для игрока Карпина и для Карпина тренера? На тренере лежит большая ответственность. В остальном различий нет. Лига чемпионов – самый значимый и престижный клубный турнир, как для игроков, так и для тренеров.

Наша команда укомплектована достойно, но любому тренеру всегда хочется большего. Ведь в усилении нуждаемся не только мы, но и «Барселона», «Реал», «Манчестер Юнайтед»…

После двух с половиной лет сейчас как раз тот момент, точка отсчета, или уже расчет: сейчас создана та команда, можно сказать, которую клуб хотел создать. Возможны еще усиления, корректировки, но в принципе создана та команда, которая, мы считаем, может добиться желаемого результата. В данный момент бросать то, что создавалось 2,5-3 года, даже в мыслях нет.

Зарплата нашего среднего игрока в России в 2-3 раза больше, чем любой иностранный клуб может предложить. Здесь наши российские футболисты чувстуют себя в шоколаде. Нет смысла уезжать за границу: здесь комфортно.

Клуб и команда должны стать единым целым. В клубе должны работать профессионалы, но в то же время и не чуждые «Спартаку» люди. Они должны понимать, что не команда существует для них, а они – для команды, должны переживать за «Спартак».

Меня любили болельщики во всех командах, где я играл. Я что, играл, как Марадона? Нет. Я не был суперигроком и мегаталантом, но я никогда не позволял себе не выкладываться на поле и безвольно играть. Того же буду требовать и от тех игроков, кто уже есть в команде, и тех, кого купим.

 

 «Спартак» — наша команда. Здесь я стал игроком, генеральный директором, а теперь и тренером. Это мой клуб, хочется, чтобы он стал лучшим. «Спартак» для меня больше чем клуб.

 

 

 "Самые  громкие высказывания Валерия Карпина  можно  также прочитать здесь.

 

При подготовке материала были использованы цитаты из интервью Валерия Карпина: Журналу «PROспорт», «Спорт-экспрессу», официальному сайту «Фратрии», газете «Советский спорт-Футбол», «Газете. Ру», Sports.ru