3 мин.

Нечто большее. Почему «Золотой мяч» должен получить Криштиану Роналду

Иногда мы очень Субъективно смотрим на мир. Конечно, любая точка зрения такова по определению. Но в отношении чего-то мы особенно упорны. Субъективны с большой буквы «С». И, чтобы мы изменили угол зрения, должно произойти что-то незаурядное.

Однажды мне удалось поучаствовать в телевизионном шоу "Кто хочет стать миллионером". Очень хотелось удивить мир мощью своего интеллекта, но абсолютно не было желания сталкиваться с Дмитрием Дибровым. По каким-то причинам, которые я сам уже и не объясню, у меня сложилось о нем крайне негативное мнение. Прежде всего, о его человеческих качествах. Притом, что я ни разу не общался с ним лично. После съемок я понял, как сильно ошибался. Дибров оказался на редкость простым, располагающим к общению, просто приятным человеком.

Криштиану Роналду для меня был, да, наверное, и остается Дибровым от футбола. Тем Дибровым, которого я еще не знал лично. Слишком успешный. Слишком уверенный в своих силах. Слишком самовлюбленный. Вполне возможно, если отбросить футбольную составляющую, то он такой и есть. Вполне может быть, что по утрам Роналду смотрится в зеркало и говорит «Привет, самый идеальный человек на Земле». Но ведь «Золотой мяч» дают не за это. И даже не за сухую статистику. Иначе не было бы сейчас в списке претендентов Франка Рибери. Важны, прежде всего, достижения. Как на уровне клубов, так и на уровне сборных. Все четыре главных претендента играют в клубах, где звезд больше чем тех, кто таскает рояль. Но вот со сборными ситуация другая. Совсем не повезло в этом плане Ибрагимовичу. Швеция, как и весь скандинавский футбол, сейчас не может похвастаться талантливым поколением. Но и у троих его конкурентов тоже не все так гладко. Португалия и Аргентина уже который год страдают из-за отсутствия мудрого тренера, сумевшего бы собрать из ярчайших футболистов Команду. Франции помимо такого тренера не хватает еще и исполнителей. В подобной ситуации и проявляются качества настоящего лидера. Умение повести команду за собой. Особенно тогда, когда это нужно больше всего.

Стыковые матчи стали чистым экспериментом. Пиком календарного года. Его кульминацией. Как раз накануне голосования. Месси избежал такой участи. Остальных трех мы получили возможность сравнить в идентичных условиях. И что же? Роналду вчистую переиграл Ибрагимовича в очном противостоянии. Тащить Швецию оказалось неимоверно сложнее, чем Португалию. Швед выглядел на фоне португальца откровенно бледно. И неважно, что двум, в общем-то, похожим бриллиантам, подобрали разные по качеству оправы. Важно, что засверкал в результате, только один. Рибери наказал сам себя. Франк в играх с Украиной так упорно тянул одеяло на себя, что чуть не заморозил всю французскую команду. А слова о том, что его супруга уже приготовила место под «Золотой мяч» у них в шкафу на фоне столь невнятной игры только выставили его посмешищем. Ну, а Месси? Вроде бы у него все хорошо. Барселона выигрывает. Сборная вышла в финальную стадию напрямую. Все слишком гладко. Не хватает подвига, подобного тому, что сделал титан Криштиану. К тому же Месси нынешний значительно уступает себе прошлогоднему. Этому есть объективные причины (травмы, рождение ребенка), но для тех, кто будет голосовать, планкой оценки аргентинца будут его прошлые достижения.

Оценивая достоинства и недостатки великолепной четверки, не надо забывать, что «Золотой мяч» будет вручен по результатам голосования. То есть фактически отразит Субъективное восприятие того или иного футболиста группой людей. Помните? Именно так. С большой буквы «С». Восприятие, которое мешало дать «самовлюбленному» Роналду «Золотой мяч» ранее. Португальская победа его имени – как раз то незаурядное, что должно все изменить. Нечто гораздо большее, чем сухая статистика или образ идеального семьянина. Иначе – грош цена этому призу…

Материал подготовлен Сергеем Serginello Афанасьевым.  http://www.sports.ru/profile/5057860/