5 мин.

«Балтика» по весне гроза лидеров ФНЛ?

Весенняя часть ФНЛ стартовала уже довольно таки давно и хотелось бы поделится тем, как играла калининградская "Балтика" против лидеров первенства, а именно: Луч-энергия, Торпедо, Арсенал (Тула) и Мордовия.

Начинали подопечные Евгения Николаевича Перевертайло на выезде во Владивостоке против местного Луча. После перерыва была проведена некая "работа над ошибками". Предстоял сложный матч против одного из лидера ФНЛ.

Игра была живая, с учётом не очень хорошего качества поля во Владивостоке. Несмотря на это команды показали приличный футбол и итогом той встречи была ничья 1-1. Пожалуй для "Балтики" эту ничью можно было бы сравнить с некой маленькой победой, ибо команда выступала не очень хорошо на протяжении 1-ого круга.

На очереди у Балтики предстоял матч со столичным "Торпедо". Пожалуй, только у Торпедо в Калининград всегда приезжала ощутимая поддержка в количестве как минимум 100-120 человек. На этот раз, для болельщиков Торпедо был выделен целый сектор на Северной трибуне в целях безопасности (обычно выделяется 1-ый сектор Южной трибуны). Игра получилась обоюдоострая, с немалым количеством атак и, как минимум, по одному голевому моменту. Но к сожалению местной публики, да и гостей, счёт остался 0-0. Но уже тогда было понятно, что лидерам будет ой как не просто в играх против балтийцев.

Хочу заметить, что перед игрой с автозаводцами, предстоял выезд в Волгоград. Как мы все знаем, калининградская команда застряла в аэропорту в Москве по причине погодных условий в Волгограде, прождав более суток своего вылета. Команда прилетела на матч в не самом лучшем физ. состоянии, хотя Ротор за 3 дня до матча играл в 1/4 финала Кубка России против Ростова. В общем, обе команды, так получается, подошли к мачту, по сути, в равном состоянии.

Прибывая в Тулу, калининградской Балтике предстояло встретиться со 2 командой ФНЛ - Арсеналом. "Канонирам" нужна была победа, что бы оторваться на более больший отрыв от Торпедо, тем самым обеспечив себе комфортное преимущество и подумывая уже непосредственно о прямой путёвке в ПЛ. В этом матче обе команды создали столько моментов, что счёт должен быть минимум, 3-3, 4-4. Балтике удалось отличиться уже на 9 минуте матча, после углового, матч в ворота Арсенала отправил Максим Вотинов. Но калининградцы не долго радовались, уже через несколько секунд Арсенал сравнял счёт в матче. Сразу же вспомнилась игра между Баварией и Манчестером Юнайтед. По сути, аналогичная ситуация, только уровень игры, команд, статус матча и минуты были разными. Ничья сохранилась до конца встречи, хотя моментов была куча как и у ворот Арсенала, так и у ворот Балтики. Одних спасал каркас ворот и бдительная игра Александра Колинько, тем временем как других спасали защитники, выбивавшие мяч с "ленточки", вратарь промахи игроков Балтики из выгодных позиций.

Можно сказать, что Балтика показала себя как разъярённый зверь, которому нужны только победы и ничего большего. Тем временем лидер первенства саранская Мордовия, думаю, с опаской подходила к матчу с Балтикой, тем более игра проходила в Калининграде.

Матч начался. К сожалению из-за плохой погоды на берегах Балтийского моря, стадион собрал всего 5000 болельщиков. К сравнению, на матче с Торпедо, стадион собрал в порядке 8500 болельщиков при солнечной погоде в такое же время суток. В первом тайме полностью доминировали гости. Владея мячом, создавая опасные моменты у ворот Балтики, гости отличиться не смогли. В ответ балтийцы создали 3 моменты, из которых одна атака привела к голу. После нарушения правил у правой бровки, Артур Зюзинс выполнил навес в штрафную площадь гостей и мяч чудом залетел в ворота. Я тогда был на стадионе, т.к. проживаю в Калининграде, болельщики просто с ума сходили. Кто-то по традиции стучал кулаком о стенку трибуны, кто-то просто кричал что есть силы, кто-то просто не мог найти себе место, прыгая от счастья с криками "Еее", как и делам я. Команды ушли на перерыв. Гол был забит в компенсированное время 1 тайма.

Второй тайм прошел под равной игрой обеих команд. Мяч переходил от одной команды к другой. Было видно, что Мордовия никак не ожидала такого сценария событий. Был период во 2-ом тайме, когда команды часто ошибались в середине поля, из-за чего возникали опасный контратаки, но в взятие ворот они не преобразовались. И вот после затяжной атаки хозяев, мяч всё таки побывал в воротах Мордовии. На 66 минуте матча, Дмитрий Сысуев, вышедший на замену, удвоил преимущество хозяев. Счёт стал 2-0. После этого гола на трибунах царил настоящий хаос! Болельщики просты не могли поверить в то, что их родная команда обыгрывает лидера ФНЛ! Далее последовали атаки гостей, фолы с обеих сторон и, всё таки, нервы у саранчан не выдержали...Сначала на 87 минуте встречи 2 "горчичник" получил Нахушев за фол на игроке Балтики, а 4 минутами позже, защитник Перендиа также был вынужден покинуть поле из-за грубой игры. К слову сказать, Балтика могла отличиться и в 3 раз, но Максим Скавыш, то ли не поверил в то, что ему удалось избежать оффсайда, то ли решил проявить некий Fair play, тем самым не доводя счёт до разгромного, то ли ещё что, но с выгоднейшей позиции пробил в ближний угол вратаря и не забил. Мачт так и завершился со счётом 2-0 в пользу хозяев тем самым пройдя этот нелёгкий календарный путь от Торпедо, до Мордовии.

В итоге, в 4 матчах с лидерами ФНЛ, Балтика добыла 6 очков, не проигрывая ни разу, сыграв 3 ничью и добыв победу с лидером Мордовии. Результат можно отнести к положительному, ведь играть с лидерами первенства, отставая от них на начальном этапе в 6 очков, показывая неудачную временами игру в осенней части первенства. команда сплотилась, провела результативный перерыв ФНЛ и не проиграв ещё никому весной.

Всем спасибо за потраченное время ради этой статью, удачи и искренней любви к футболу! До новых скорых встреч. Пока.

P.S. бытует мнение, что калининградские болельщики уже сватают команду в "стыки", но я думаю, что рано ещё...а может и поздно. Ведь был идеальнейший шанс в прошлом сезоне, но увы и ах!