5 мин.

Черногорцы? Что такое? – Бонапарте вопросил

Пока игроки сборной Сербии примеряют сомбреро и не пьют текилу, сборная Черногории готовится к, пожалуй, самым важным матчам в своей пока еще недолгой истории.

 

Итак, сегодня сборная Черногории проведет первый стыковой матч за право участвовать на Евро-2012. Соперник – сборная Чехии. Матч пройдет в Праге, на стадионе «Генерали арена», в 23.15 (по-московскому времени).

«Соколы» добились права участвовать в стыковых матчах благодаря 2-му месту в группе «G», уступив первое англичанам. Сборная Чехии в группе «H» завершила квалификацию вслед за чемпионами мира испанцами – с четырьмя победами, ничьей и тремя поражениями.

Бранко Брнович: «Мы так близко к ЧЕ!»

Главный тренер сборной Черногории Бранко Брнович сможет рассчитывать на всех игроков. Все, от вратаря до нападающих готовы показать свое мастерство в предстоящем матче. Но пока главный тренер «соколов» все карты не открывает.

«Три нападающих? Лучше четыре. Нет, оправлю шестерых, будем играть максимально атакующе» – рассмеялся Бранко на пресс-конференции, после вопроса одного из журналистов. – «Если серьезно, я почти определился с составом, сомнения только насчет одной позиции. Все игроки готовы, и Баша, и Джудович, и Дринчич. Савич почти наверняка начнет матч на скамейке. Желтая карточка? Нет, не поэтому… у Баши тоже желтая карточка, никого специально беречь для ответного матча не будем, это вопрос тактики.»

Когда Бранко спросили о давлении, главный тренер ответил следующее: «Я сам участвовал в подобных матчах. Когда выходишь на поле – давления не ощущаешь. Только – желание сыграть как можно лучше. Если говорить про предстоящий матч – говорю вам совершенно искренно, мы приехали не для того, чтобы только лишь обороняться. Знаю, что соперник очень силен и, безусловно, именно сборная Чехии – фаворит в противостоянии. Но я верю в моих парней, я знаю, как они хотят достичь цели, которая так близка».

Главный тренер «соколов» играл за сборную Югославию на чемпионате мира во Франции в 1998 году. У Бранко нет сомнений, что для него важнее.

«Уверен на все 100, что нынешний возможный успех – намного значимей! Для нашей небольшой страны выход на Евро-2012 – это фантастический успех. И мы все верим в конечную победу!»

 

Мирко Вучинич: «Сейчас или никогда!»

Капитан сборной Черногории Мирко Вучинич сказал, что он и его товарищи по команде должны сыграть эти матчи как последние в карьере.

«Знаю, что мы уже сделали огромный шаг, это великий успех для нашей молодой сборной, но все равно ощущаю огромное волнение. Предстоящий матч – нечто особенное, мы в ситуации – «сейчас или никогда»! И мы просто обязаны подготовиться к этим двум стыковым матчам как к последним в карьере»

По мнению Мирко – хорошим результатом будет и 1-1.

«Очень важно забить мяч. У нас хорошая линия атаки, которая может создать много проблем обороне сборной Чехии».

Футболист «Юве», конечно же, представляет силу соперника.

«Знаю, что сборная Чехии – очень сильная команда, но в этой ситуации все зависит от нас самих. Если сыграем на высоком уровне, как мы действительно можем, у нас будет хороший шанс выйти на Евро».

 

Стеван Йоветич: «Хорошо бы забить гол…»

Наряду с Мирко, ударная сила в линии атаки «соколов» – вторая черногорская звезда, Стеван Йоветич.

«Какой результат мы ждем? Конечно же, победу! Но, поверьте, мы прекрасно понимаем, что будем играть против одной из сильнейших европейских сборных, и нам будет очень трудно. Если забъем хотя бы один мяч – это было бы очень хорошо для нас. В любом случае – в чем можете быть уверены – так это в том, что мы отдадим от себя все для положительного результата!»

Стевана спросили, на кого из игроков соперника нужно обратить особое внимание. Ответ был таким: «На мой взгляд, в первую очередь – на Росицки. Конечно же, нельзя забывать и про Плашила, Бароша, Яроша… И вообще, всех, кто получил вызов в сборную Чехии, не стоит недооценивать. С другой стороны, не стоит забывать и про нас – на Мирко, Симона (Вукчевича) Фатоса (Бечирая)… да и я, надеюсь, не потеряюсь на поле…»

Чешский журналист в конце пресс-конференции спросил про травму Чеха, будут ли игроки черногорской сборной ввести себя корректно по отношению к вратарю, если все-таки Петр выйдет на поле.

«Ну, разумеется – ответил Стеван, – вы еще спрашиваете. Мы знаем, что Чех будет играть с травмой, и будем максимально корректны по отношению к нему. Фейр-плей всегда должен присутствовать на футбольном поле».

 

По версии сайта http://cg-fudbal.com состав сборной будет следующий

ЦРНА ГОРА (4-2-3-1) Божович – Павичевич, Баша, Джудович, Йованович – Дринчич, Пекович – Вукчевич, Йоветич, Бечирай – Вучинич.

По сообщениям черногорских СМИ – около 3000 болельщиков будут поддерживать «соколов» в Праге.

В центре Цетинье, на Студенческой площади, будет организована трансляция матча (также, черногорские СМИ клевещут, что для всех совершеннолетних граждан - бесплатное пиво! Эх, пиво «Никшич»-))

 

В последних строках своего поста хочу пожелать сборной Черногории удачи!

Напред Црна Гора! За Црну Гору и Србиjу!

Додаj гас Црно Гора!!!!!!