2 мин.

Packing статистика Зенита, на десерт

Сначала об общих трендах, мы стали лучшей командой тура по отрезанию соперников на его трети поля, в данном случае цифры подтверждают впечатления, мяч очень хорошо ходил возле штрафной СКА. Общий PackFT равен 119, a FT/Pack(соотношение к общему Packing) 31,65%, оба показателя являются лучшими в туре.

О роли глубинного плеймейкера в исполнении Паредеса сказано уже очень много, поэтому кратко, аргентинец выдал шикарные индивидуальные цифры, лучше только Фернандо и Александров(Арсенал Тула), но там имеет место специфика игры и соперника, Фернандо например играл глубже Паредеса в 4-4-2, отрезая пачками прессингующих динамовцев. Автобус СКА не прессингует, поэтому и «нарезать» там сложнее.

Удивил Эль Капитано, цифры очень красноречиво говорят о его важнейшей роли в финальной трети поля, что удивительно для защитника, пусть и фулбэка.

Packing Зенита

О Дзюбе, цифры подтвердили мои догадки, Артем выступил в роли таргетмена и «напринимал» 97, став лучшим в команде в этом аспекте(и одним из лучших в туре), а также в Pack+Прием. Против компактного частокола 5-4-1, важно иметь такого таргетмена, как видим по цифрам, Артем более менее справился с задачей, во всяком случае провалом это точно не назвать. Ждем с нетерпением, какие же еще роли отведет мистер Артему в матчах с другими соперниками.

Теперь о плохом, общий Impect(отрезание передачами защитников) равен 19, Imp/Pack равен 5%, можно и нужно сделать поправки на «автобус» и обилие дальних ударов, которые значительно усилили диспропорцию, но все равно очень плохо. И обратим внимание на цифры Жулиано, очень слабые по всем показателям…

После каждого Packing обзора, мы будем формировать топ-3 игроков по продвинутой статистике, сегодня топ такой:

1) Кришито 2) Паредес 3) Кокорин

Больше СБГ аналитики в VK.

Что такое Paking хорошо описано здесь. Полный Packing-обзор тура здесь.