2 мин.

ESPN: Роман Зобнин - лучший игрок матча и другие оценки игрокам сборной России

Впервые в своей истории сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира по футболу, оставив Египту лишь теоретические шансы на выход из группы, пишет ESPN.

Россия блестяще проявила себя в борьбе на каждом участке поля, игроки выглядели единым целым, эта команда не останавливалась даже после трёх забитых мячей. Это было что-то, Египет не нанёс ни одного удара в створ(не считая момента с пенальти), у "фараонов" просто не было шансов на успех. 

В теории, атакующая линия во главе с Мо Салахом должна была доставить множество проблем защитной линии русских, однако благодаря постоянному давлению и прессингу российской сборной, Египет по сути не доставил никаких хлопот их обороне. 

8 - Станислав Черчесов сделал ожидаемую замену, предпочтя Артёма Дзюбу Фёдору Смолову в атаке. Нападающий "Зенита" забил один гол и был очень полезен впереди и на "втором этаже". В целом, российская сборная полностью переиграла египтян по всем параметрам.

Игорь Акинфеев, 6 - У вратаря сборной России по сути не было работы, за исключением пробитого Мо Салахом пенальти, но обвинять голкипера в пропущенном мяче, как минимум, глупо.

Марио Фернандес, 6 - Еще одно профессиональное выступление бразильца. Не допустил ошибок в обороне, постоянно поддерживал атаки, отметился ассистом на Дениса Чернышева.

Сергей Игнашевич, 7 - 38-летний защитник не испытывал проблем против гораздо более быстрых соперников. Его способность читать игру была превосходной, его лидерские качества были тем, что именно нужно этой команде.

Илья Кутепов, 6 - Самый уязвимый защитник в команде сыграл надёжно, несмотря на то, что мог "заработать" пенальти, если-бы в моменте с Марваном Мохсена применили систему VAR.

Юрий Жирков, 7 - Сдержал Мо Салаха, спокойно читал игру, не подключался к атакам, но это и не было его главной задачей этим вечером.

Денис Чернышев, 7 - Яркий левый полузащитник забил свой третий гол на турнире, при этом постоянно создавая давление на ворота Египтян.

Роман Зобнин, 7 - Лучший игрок матча, невоспетый герой своей команды. Зобнин - двигатель этой команды, одинаково хорошо защищающийся и поддерживающий атаки. Сделал пять отборов, четыре перехвата и выиграл 10 из 14 единоборств. Единственный минус его игры - заработанный пенальти на Мо Салахе.

Александр Самедов, 6 - Главной задачей Самедова было снабжать мячами Дзюбу, с чем и справился, часть его защитных обязанностей была щедро передана Фернандесу.

Юрий Газинский, 6 - Неплохо оказывал давление на соперников, прессинговал и вступал в отбор, хоть и зачастую не особо удачно.

Александр Головин, 7 - очередной хороший матч 22-летней звёздочки, выиграл большую часть своих единоборств, был королем подборов, был эффективен в поддержке атак.

Артем Дзюба, 7- Сделал то, что от него и требовалось. Забил гол, оказывал постоянное давление на защитников.

Далер Кузяев, 6 - Вышел на замену, чтобы удержать победный счёт. Сыграл хорошо..

Федор Смолов, 6 - Был под давлением после нескольких провальных матчей. Игру не испортил.

Федор Кудряшов, - без оценки - Заменил Жиркова, который жаловался на боль в лодыжке.. Не успел ничего сделать.

перевод с помощью google

bobsoccer