Лидерское перемирие. Обзор 13-го тура ФНЛ

Матч между лидерами заканчивается результативной и интересной ничьей, «Ротор» проиграл играя почти весь матч против десяти соперников, «Химки» вновь потерпели поражение, а «Урал» обыграв «Балтику» вышел на вторую позицию. Блог «Российский футбол» рассказывает вам о событиях прошедшего тура Футбольной Национальной Лиги.

Результативная ничья между лидерами

В Томске под дождливый аккомпанемент между собой сразились команды с первой и второй строчек турнирной таблицы. И игра оказалась под стать своей вывеске: довольно быстрой, техничной и не без интересного сценария. Гостям удалось отличиться быстрым голом, дающем большое подспорье в дальнейшем ходе поединка. После подачи капитана хабаровчан Андрея Мурнина литовский защитник Томас Микуцкис освободился из-под опеки оппонентов и головой поразил ворота Петра Вашека. Впоследствии армейцам ещё около двадцати минут удавалось контролировать ход поединка. Однако подгоняемые родными стенами томичи встрепенулись и навязали серьезное давление, результатом которого стало взятие ворот в исполнении Андрея Горбанца, ранее совершившего три попытки для достижения голевого успеха.

Второй тайм начался игрой на встречных курсах без преимущества какого-либо из коллективов, удары наносились футболистами обеих команд. Но забить удалось хозяевам: подачу Горбанца со штрафного на дальней штанге головой замкнул Александр Димидко. Второй же гол команды с Дальнего востока оказался довольно нелепым. Форвард красно-синих Евгений Луценко сыграл в стенку не с партнером Мамтовым, а с опорником томичей Сергеем Омельянчуком и без труда закатил мяч в дальний угол ворот соперника. Оставшийся отрезок матча прошел без заметных событий, если не считать удаление героя матча Андрея Горбанца, забившего мяч и отдавшего голевую передачу.

Отмечу, что, несмотря на плохую погоду на стадионе «Труд» за матчем наблюдали 6500 зрителей. Больше было только, по традиции, в Волгограде.

В дождливом противостоянии лидеров победитель не выявился. Фото: fctomtomsk.ru

Оступившиеся на ровном месте

Ну а на стадионе «Центральный» в Волгограде хозяева, имевшие восемьдесят минут преимущество в одного футболиста, проиграли гостям из Нальчика. 13-ая минута встречи стала несчастливой для Наиля Замалиева, который к этому времени уже получил две желтые карточки и был изгнан с поля. В оставшееся в первый тайм время «Ротор» пытался реализовать  это самое преимущество, но при обилии ударов расстроить голкипера гостей Коченкова подопечным Валерия Бурлаченко не удалось. Вместо привычной игры на быстрых атаках сине-голубые были вынуждены играть в непривычный для себя футбол с более высоким нежели у соперника процентом владения мячом.

Во вторые сорок пять минут хозяева сбавили темп, и нальчанам даже удалось подровнять игру. В итоге в середине тайма после выдающегося разрезающего на три десятка метров паса от Владимира Татарчука Игорь Коронов реализовал выход один на один с Пчелинцевым, забив единственный гол в этой встрече. Таким образом, после этого проигранного матча «Ротор» опустился ещё ниже в турнирной таблице, постепенно превращаясь из соискателя путевки в Премьер-лигу в середняка первенства ФНЛ. Красно-белые же проделывают обратный путь.

Без сюрпризов

Все результаты закончившегося игрового дня во многом были предсказуемы, никаких сюрпризов команды нам не преподнесли. Стоит выделить только результативный матч в Астрахани, где «Петротрест» проигрывал хозяевам 0:3 после первого тайма, но во втором чуть было не сделал ничью. Как итог — 3:2 в пользу «Волгаря» турнирное положение которого теперь не вызывает беспокойства у болельщиков клуба. Аутсайдеры в лице «Химок» и «Шинника» с одинаковым счетом 1:2 уступили располагающимся выше «Енисею» и  «Уфе» соответственно, хотя по игре не выглядели так безнадежно, как об этом может подумать не интересующийся Футбольной Национальной Лигой человек.

Терпящие большие финансовые трудности новосибирская «Сибирь» и «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка на двоих нанесли семь ударов в створ ворот, но забили только один гол. Победу одержали более опытные футболисты под руководством Сергея Юрана. Столичные торпедовцы скатали дежурную ничью в Белгороде с местным «Салютом», ну а в завершающем поединке тура «Урал» оказался сильнее «Балтики» в гостях. Весомый вклад в успех свердловчан внес форвард Спартак Гогниев.

«Урал» вставил палки в колёса калининградской «Балтике». Фото: fc-baltika.ru

Футболист тура

В этом туре было из кого выбирать. Основных кандидатов было трое: это сделавший дубль в ворота соперника форвард «Петротреста» Андрей Мязин, а также забившей по голу и сделавшие по одной голевой передаче нападающий «Урала» Спартак Гогниев и полузащитник «Томи» Андрей Гобанец. В итоге я решил выбрать того, чья активность была в сочетании с успехами команды. В таком случае победителем выходит уроженец Владикавказа Гогниев, команда которого одержала уверенную победу, да и ещё и в гостях.