5 мин.

Представители ФНЛ и второго дивизиона в нынешнем созыве молодежной сборной России

В расширенном составе молодежной сборной России на матчи с Польшей и Молдовой, который был опубликован несколько дней назад, присутствуют пять футболистов, представляющих клубы Футбольной Национальной Лиги и второго дивизиона. Блог «Россия-3» представляет вашему вниманию краткую характеристику каждого из этих пятерых игроков.

Станислав Крицюк, вратарь, «Академия» Тольятти, 21 год, 1 матч за молодежную сборную

alt

Как это нелепо не выглядело бы, но номинально третий вратарь молодежной сборной России не заявлен ни за один профессиональный клуб в нынешнем сезоне! Воспитанник именитой академии футбола имени Юрия Коноплева оказался вне заявочного листа местного тольяттинского коллектива и соответственно без игровой практики на профессиональном уровне. Хотя на уровне второй лиги Крицюк играл на протяжении последних пяти лет. С сезона 2008 года он 55 раз появлялся на футбольных полях в матчах второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье», в которых в общей сложности пропустил 73 гола. В прошлом сезоне вместе с командой занял четвертое место в зональном турнире.

На официальном сайте Российского Футбольного Союза он записан как представитель «Академии», следовательно, он до сих пор принадлежит этому клубу. Но если не играть на приличном уровне, то прогресс в игре вряд ли будет достижим. Будем надеяться, что Станислав все же найдет какую-либо серьезную практику для себя. Свой единственный матч за молодежку провел 20 января 2012 года против сверстников из Эстонии (1:0).

Вероятность выхода на поле в стартовом составе: 1%. Крицюк появится на поле в случае травм других более именитых голкиперов нашей команды в лице Николая Заболотного и Александра Фильцова.

Максим Жестоков, защитник, «Химки», 21 год, 9 матчей за молодежную сборную, 2 гола

Воспитанник школы казанского «Рубина» на данный момент играет на правах аренды за «Химки». Делает это, откровенно говоря, не очень часто: он лишь три раза выходил на поле и в общей сложности провел 31 минуту в матчах ФНЛ, занимая позицию правого центрального защитника. Согласно статистике, из всех своих немногочисленных технико-тактических действий браком являются 22%. Чтобы полностью составить характеристику об этом футболисте, нужно больше видеть его в деле, однако главный тренер «Химок» Омари Тетрдазе вряд ли будет экспериментировать с молодыми футболистами, когда команда близка к вылету во вторую лигу.

Вероятность выхода на поле в стартовом составе: 35%. Основным центральным защитник молодежки является «железнодорожник» Максим Беляев. За позицию номинально второго Жестоков поборется Иваном Князевым из «Кубани», у которого шансов на выход в страте больше, ибо он получает гораздо больше игровой практики, выступая в Первенстве молодежных составов среди клубов Премьер-лиги.

Виталий Устинов, защитник, «Нефтехимик», 21 год, 1 матч за молодежную сборную

Является футболистом уже достаточно приблизившемся к основному состава клуба Премьер-лиги, однако, чтобы не «мариновать» перспективного игрока на скамейке запасных, руководство казанского «Рубина» решило отправить его во вторую аренду в Нижнекамск. Преимущественно занимает позицию левого защитника, где успешно справляется с прямыми оборонительными функциями, а также с дополнительными обязанностями в атаке. Количество технико-тактических действий при атакующих действиях в некоторых поединках у Виталия в три раза больше, чем при оборонительных. Поэтому при выборе более атакующего, нежели у соперника, стиля игры Устинов придется как нельзя кстати. Такая ситуация наверняка будет у нашей молодежки в поединках с поляками и молдованами. В матчах с кем тогда ещё атаковать, если не в играх против таких соперников?

За молодежную сборную дебютировал две недели назад в товарищеском матче против сверстников из Израиля (2:2). В нынешнем сезоне сыграл семь матчей в ФНЛ и получил три желтые карточки.

Вероятность выхода на поле в стартовом составе: 55%. Конкурентом Устинова на позиции левого защитника является Заурбек Плиев из владикавказской «Алании». Кого предпочтет Писарев — редко выходящего на поле игрока Премьер-лиги или игрока основного состава одного из лидеров ФНЛ — неясно. Но отдадим небольшое преимущество игроку из лиги ниже. Из всех игроков не Премьер-лиги Устинов имеет наибольшие шансы на выход в стартовом составе.

Юрий Кириллов, полузащитник, «Уфа», 22 года, 7 матчей за молодежную сборную

alt

К своему молодому возрасту Кириллов уже успел сменить целых 8 клубов. На данный момент он остановился в родной для себя Уфе и одноименном башкортостанском клубе, который является одним из лидеров Футбольной Национальной Лиги. Является универсальным футболистом, способным сыграть на любой позиции в средней линии. За «Уфу» был заявлен достаточно недавно, поэтому успел сыграть лишь три матча и в сумме 61 минуту. Выходя на поле, игры не портил и даже сам успел забить один гол в ворота подмосковных «Химок».

Вероятность выхода на поле в стартовом составе: 3%. В высокой конкуренции Юрий вряд ли будет приоритетным вариантом, когда рядом столько именитых и более известных игроков.

Алексей Померко, полузащитник, «Химки», 22 года, 3 матча за молодежную сборную

Уроженец калмыкской республики является игроком основного состава главного аутсайдера Футбольной Национальной Лиги. Два матча в сезоне пропустил из-за дисквалификации, полученной за грубый подкат под одного из футболистов астраханского «Волгаря», а также последующих за ним действий. Зато в остальных действовал на высоком уровне. Способен отыграть на позиции полузащитника как оборонительного, так и атакующего плана, при этом с одинаковой эффективностью. Имеет прилично высокий процент отданных партнерам передач, но почти ни одна из них не представляет особой остроты и, следовательно, проблем для оборонительных порядков соперника. Среди минусов большое количество необоснованных потерь мяча, которые случаются вследствие его передерживания или, как часто говорят, «перетаскивании одеяла на себя».

Вероятность выхода на поле в стартовом составе: 3%. См. Юрий Кириллов.

Напомню, что матчи со сборной Польши и сборной Молдавии состоятся 6 и 10 сентября соответственно на стадионе «Центральный» в Екатеринбурге. Наша молодежка занимает второе место в своей отборочной группе к Чемпионату Европу 2013 года. Мы отстаем от Португалии на один балл, но имеем один матч в запасе. Для гарантированного выхода на Чемпионат Европы нам необходимо одерживать две победы.

Фото: afbk.ruufa-fc.ru. Информационная поддержка: InStatFootball.