8 мин.

Матч против Омана. Итоги

Стартовый матч студенческой сборной России на Универсиаде завершился более чем убедительной победой над командой Омана – 117:24.

 Первое впечатление от сборной Омана – она существует; одинаковая форма, но без фамилий.

Еще за несколько часов до начала стартового матча мужской сборной России на Универсиаде-2013 в Казани точно не было ясно, приедет ли команда Омана. Она приехала… и даже на разминку наши соперники вышли раньше. Это как раз тот случай, когда подойдет поговорка, которая объясняет, кому и почему разминка не поможет.

 Стартовый состав (Хвостов-Заряжко-Карасев-Зубков-Балашов) выглядел точно так же, как и в товарищеском матче против США, который состоялся 5 июля. Надо отдать должное сопернику, который, несмотря на гигантскую разницу в классе, вышел на паркет с огромным желанием бороться и, как бы это смешно не звучало, победить. И ведь у них это получалось! После того, как в первых четырех атаках сборная России набрала два очка, а соперник забил невероятный трехочковый, наши ребята впервые в матче оказались в роли догоняющих.

Статус-кво был быстро восстановлен, а оппонентам за первые 12 минут матча удалось набрать всего 6 очков.

 

Главный тренер студенческой сборной Василий Карасев использовал встречу для оттачивания командных взаимодействий. Наши играли личный и зонный прессинг, ставили зону, работали над ранним нападением и повторяли комбинации.

Что же касается самого матча, то после того, как разница в счете перевалила за «+30» в пользу российской команды, болельщики стали отчаянно поддерживать юношей с юго-востока Аравийского полуострова.

В итоге, разница в счете к концу поединка составила 93 очка в пользу российской дружины – 117:24. Самым результативным игроком встречи стал Сергей Карасев, набравший 31 очко.

После матча Василий Карасев подчеркнул, что просил своих баскетболистов жертвовать эффектностью в угоду эффективности.- Самая главная задача на матч с Оманом – играть без расслабления и не получить травм. По защите мы справились, соперник забил всего 24 очка, и хотя по нападению немного не получалось в первой четверти, в целом мы все сделали на площадке, что хотели. Знаю, что наши игроки хотели сыграть красиво, для зрителей, но очень часто подобные вещи завершаются травмами, поэтому, когда команда стала куражиться, я собрал ребят и попросил быть серьезнее. Завтра нам предстоит игра с Эстонией. Если мы будем играть в своем ключе, от защиты, то у нас не должно быть проблем.

 

Герой поединка Сергей Карасев после встречи поблагодарил партнеров за помощь в наборе очков: «Сегодня мы провели хороший матч. Согласен, что сборная Омана не показала все, на что способна. Команда только добиралась до Казани два дня. Тренер просил нас выполнять установки на матч: быть активнее в защите, уверенно действовать в нападении и в каждом моменте бороться, несмотря на счет. Считаю, что у нас все получилось. Вообще, сборная России – это сильная команда. Я ни в коем случае не старался брать игру на себя. Просто партнеры мне доверяли и создавали моменты для броска. Я набрал 31 очко, за что ребятам спасибо. Это их заслуга».

 

Центровой сборной России Никита Балашов поделился мнением о следующем сопернике нашей команды – сборной Эстонии: 

– Нам сегодня было немного неудобно играть, очень непривычно. Чувствуешь себя каким-то палачом, особенно когда отрабатывали прессинг, а соперники мяч вывести не могли…. Признаюсь, я не получил никакого удовольствия от игры. Надеюсь, остальные наши игры будут интереснее.

-Зато как никогда у вас была возможность поиграть на публику. 

– Когда мы начали это делать, то тут же получили нагоняй от тренера. Конечно, нам всегда хочется сыграть красиво, но лучше поберечь себя и сыграть надежно, а не рисковать получить травму.

 - Считаешь ли, что в группе вас ожидают проходные игры?

– Нет, игра может пойти у любой команды, и к этому нужно быть готовым.

- Подскажи, как настраиваться на матчи, например, с Оманом?

– У каждого свой метод. Я же, вне зависимости от соперника, перед каждым матчем делаю все как обычно. Пью кофе, еще делаю пару вещей, о которых не рассказываю. Так что настрой рабочий.

 - Как думаешь, чего нам ожидать от следующего соперника – команды Эстонии?

– Я недавно играл против эстонцев на Красной площади в рамках праздника студенческого баскетбола, ребята были сильные, техничные. Возможно, кто-то из них выйдет уже завтра на площадку. Эти игроки – не чета баскетболистам Омана. Хотя, знаете, Оман мог и получше сыграть, просто команда добиралась в Казань два дня. Еще неизвестно, как мы бы сыграли после двух дней перелетов.

 - Какие самые яркие впечатления от Казани?

– Мне понравилась церемония открытия Универсиады, несмотря на то, что нам пришлось сразу же уехать после парада. Однако атмосферу, масштаб праздника почувствовать успели. Это очень круто! Но если говорить в целом, то Казань очень преобразилась, построили новые дороги, отремонтировали старые, город стал красивее. 

- А есть ли какие-то неприятные впечатления?

– Разве что очень суровые меры безопасности. Конечно, понимаю, всю важность этого, но мы каждый день теряем на проверках, КПП и досмотрах не менее часа времени. И это очень не нравится. Например, при входе в деревню у нас отбирали орешки и мармеладки. По какой причине, непонятно. Мы же не гимнастки, на диете не сидим.

- Если вернуться к баскетболу, то какие цели ставишь лично перед собой на Универсиаде?

 - Выиграть. Личных целей, таких, как стать, например, MVP турнира, перед собой не ставлю. Для меня важно помогать команде, быть в команде и выигрывать вместе с командой. 

– У нас не было задач выиграть в 80-90 очков или очень много забить, – начал свой ответ Артем Вихров. – Перед нами ставилась задача отработать комбинации и то, что у нас меньше всего получается, чтобы в следующих играх не допускать каких-то глупых ошибок.

- Говорили, что Оман вообще может не приехать. То, что команда прибыла и сыграла – вам на пользу? Или лучше было бы, чтобы не приезжала и вы отбегали стандартную тренировку?

– Конечно, поиграть – это всегда хорошо. Мы поддерживаем игровую форму, и благодаря этому матчу почувствовали кольца, прониклись атмосферой Универсиады.

- А настраиваться сложно на такие матчи?

– На самом деле да. Когда после первой четверти ведешь 20 очков, то очень тяжело играть морально. Но нельзя расслабляться, ведь можно получить травму. 

- Перед игрой с Оманом не спорили друг с другом, кто сколько очков наберет?

– Нет, такого не было. Мы старались играть командно, очень хотели, чтобы каждый из нас отметился сегодня очками.

- Было ощущение, что в концовке вы даже позволяли сопернику проходить к кольцу и пробовать забить. Делали так из жалости?

– (Смеется). Может быть, так казалось со стороны. Не исключаю, что были некоторые моменты, когда мы давали возможность Оману забивать легкие мячи, но все же старались такого не допускать.

- Во второй четверти, когда наша команда стала куражиться на паркете, Василий Карасев тут же взял таймаут и дал какие-то установки. Что он сказал?

– Сказал, чтобы мы не пытались делать красивые навесы, финты, потому что во время такой «красивой игры» можно получить травму. Сказал играть по комбинациям. В рамках наших схем нам не запрещено красиво забивать и радовать зрителя точными атаками издали или бросками сверху. А вот «отсебятина» на площадке у нас не приветствуется.

- Следующий матч с Эстонией. Нам ожидать такого же результата, как сегодня?

– Честно сказать, не видел еще команду Эстонии. Но думаю, что Эстония сильнее Омана, у них баскетбольная школа лучше, чем у Омана. Так что +70 от нас не ждите.

- Кто самый сложный соперник для сборной России в группе?

– Считаю, что Германия или Эстония. Может быть, Украина, но я, к сожалению, не владею информацией по этой команде и пока ничего сказать не могу.

- Накануне матча вся сборная приняла участие в церемонии открытия Универсиады. Поделишься впечатлениями?

– Мы ничего не увидели толком. Приехали, прошли парад и сразу же уехали в деревню. Было обидно, что не смогли увидеть представление, но нам необходимо было выспаться и быть готовыми к матчу. Однако даже двух-трех минут парада нам хватило, чтобы зарядиться положительными эмоциями от публики, которая нас очень горячо встречала.

 - На Универсиаде, насколько я знаю, у тебя особенный болельщик...

– Да, сегодня утром в Казань приехала моя жена. Она меня поддерживает, переживает за меня. Это очень мне помогает.