3 мин.

Е.П. Меркушев – победитель премии «Мой первый тренер»!

Премия «Мой первый тренер» учреждена фондом PwC в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года в Сочи и вручается тренерам, помогающим молодым спортсменам добиваться высоких результатов. Эта премия – знак признательности и благодарности за их труд.

В номинации «Мой первый тренер» победу одержал тренер по баскетболу СДЮСШОР «Красноярск» - Евгений Петрович Меркушев.

Краткая справка о тренере: Регион: Красноярск, СДЮСШОР «Красноярск» Опыт работы тренером: 37 лет Спортивные достижения: Команды 21 возраста (от 1972 до 1999 года рождения) выводил в финал первенства СССР / России, максимальное достижение – третье место.

За время карьеры работал примерно с 500 юными баскетболистами. Воспитал более 30 мастеров спорта; чемпионов и призеров чемпионата Европы и Универсиады. Награды: почётные грамоты, в т. ч. от министра спорта России.

Победитель получит ценные призы:

  • денежную премию в размере 50 000 рублей

  • сувенирный набор «Сочи 2014»

  • поездку в Сочи на XXII Олимпийские зимние игры и XI Паралимпийские зимние игры 2014 года

  • почетный знак и сертификат от организаторов премии

  • сертификаты для членов команды

После оглашения результатов конкурса Евгений Петрович ответил на вопросы пресс-службы РФБ.

- Евгений Петрович, примите искренние поздравления с победой в конкурсе. Вспомните, какие мысли посещали вас перед тем, как вы отправили документы?

- Огромное спасибо! Отвечая на ваш вопрос, хочу сказать, что заявку на участие отправлял не я, а мои воспитанницы, которые узнали о конкурсе из Интернета. В августе мне позвонили и сказали, что я попал в финальную десятку. Отвечал на вопросы и не думал о победе.

- Как узнали, что победили?

- Мы были на соревнованиях в Томске, когда мне позвонили организаторы конкурса. Я не мог поверить. По телефону нужно было записать аудио с моей речью, так я замялся и толком не помню, что отвечал.

- Много было звонков с поздравлениями?

- После того, как я приехал из Томска, а информация с итогами конкурса появилась на официальном сайте проводившей организации, начали приходить эсэмэски от учеников. Было безумно приятно. У нас, в Красноярске, не многие знают об этом. Даже в моей спортивной школе. Сам говорить не хочу – радуюсь молча.

- Вы воспитали много талантливых баскетболистов и эта победа –  высокая оценка вашей работы.

- Спасибо. Очень рад, что не пропадет мой скромный труд.

РФБ искренне поздравляет Евгения Петровича с победой в конкурсе и желает ему дальнейшей плодотворной работы и талантливых учеников!