«Динамо»-«Спартак» 5-4 (Б). Дерби вне расписания

Это было дерби вне расписания. По календарю, это встреча должна была состоятся в начале январе 2016 года. Но календарь предполагает, а хотелки  нового канала "Матч" располагают. Матч решили провести в день открытия этого канала. И это не еденичный случай. Матч питерского СКА и Спартака, перенесли с конца декабря, на начало, в связи с тем,  что этот матч накладывается на игру нашей молодежки с финской  в Финляндии. Волшебники, что и говорить. Вон не пойму, когда два года подряд, одновременно в хоккей и в футбол играло Динамо, о 55 статье Спортивного регламента все резко забывали. А тут и зрительский интерес и регламент, все  в помощь желающим. Надо запомнить, как легко и не пренужденно, можно перенести хоккейный матч если очень кому-то захочется.

Перед матчем вновь состоялась встреча ветеранов. Ветераны Спартака одержали победу, 4-6. На этот матч легенд, который состоялся на малой арене комплекста легенд,пришло посмотреть довольно таки много болельщиков, порядка полутора тысящ. Надо заметить, гости открыли счет уже на первой же минуте. Но в течении минуты, хозяева уже отыгрались. Шайбу в ворота Сергея Костюхина, защищявшего ворота красно-белых, забил Роман Ильин.

Могу ошибатся, но в 91 году,  Спартак сыграл роковую роль в судьбе Костюхина. В начале чемпионата, 24 сентября, Спартак обыграл Торпедо Ярославль 8-2, эту игру показывали по каналу 2Х2, в воротах ярославцев играл Костюхин. Видимо что-то случилось в отношениях Костюхина и Торпедо после этой игры, потому что что он через пару-тройку недель отказался в воротах рязанского Вятича, игравшего во второй союзной лиге. С ним-то  вратать успешно и вышел в первую лигу, заняв  первое место  в своей зоне второй лиге.

По схожему сценарию  развивались и события в самом дерби. Уже на первой минуте, Карсумс протолкнет шайбу между ног Энгрена.

После игры, тренер гостей, Герман Титов скажет, что ошибся с выбором вратаря в этой игре. В середине первого периода, хозяева, в большинстве, усилиями Кокарева, забивающего уже в третьей игре подряд, делают счет 2-0.

Получив во втором  периоде привет, от оказавшегося в Спартаке,  после драфта отказов Глазачева шайбу, динамовцы ответили шайбой Цветкова. Вроде как все идет по плану да? Но не тут-то было! Спартаковцы забивают в конце периода три шайбы за три минуты  и переворачивают сюжет матча с ног на голову!

Особенно мне понравилась реакция гостевой ложи, когда спартаковцы сравняли счёт. Кто-то из их руководства, рванул так, как будто, его команда вышла в финал  кубка Гагарина. А где-то в глубине ложи, за стеклом, стоял  Алексей Жамнов. За кого он болел в этой  игре, не понятно. Прошлое или настоящее, вот в чем вопрос. Надо заметить что Глазачев, набрал к своей шайбе, две голевые передачи. В пору Глазачева-динамовца, его читали специалистом по Спартаку. А тут, видимо, он  становится специалистом по Динамо.

Если учесть, что на льду у Динамо оказалось довольно много играющей молодежи, а ветераны, по разным    причинам, кто по болезни, кто по тренерской формулировке" мы решили дальше играть этим составом"-оказались вне заявки на матч. В перерыве, после такого повора событий в матче, заговорили о том. как бы уже в перерыве у Динамо не уволили тренера, все таки четыре шайбы за период, это о чем-то говорит.

Третий период, последняя минута матча, Спартак ведет. Удален Бодрова. Шесть динамовцев зажимают гостей в их зоне. Сколько раз мы это уже видели в последнее время. Заканчивалось все печально. Но не в этот раз! Хиетанен сравнивает счет!

Овертайм не приносит результата. Серия буллитов. Тут победу хозяевам приносит победный бросок   Артема Федорова, нервы которого оказались крепче некоторых опытных мастеров.

Динамо продлило свою победную серию над Спартаком до шести матчей, прервало  серию из пяти матчей без побед. И одержало первую победу по буллитам, с 24 ноября 2014 года, когда был по буллитам обыгран Атлант, ворота которого защищал... все-тот же Энгрен.