2 мин.

О фанатских выходках

Сколько уже говорилось о хулиганстве на трибунах и способах борьбы с ним. Клубы мучаются от штрафов и матчей при пустых трибунах. Получают технические поражения гораздо реже, но долго ли осталось ждать? А воз и ныне там. Гонка неадекватности среди фанатов только выходит на новый виток.

Вывод, по-моему, очень прост. Строгость наказания сама по себе  бесполезна, если не подкреплена доведением наказания до главного виновника.

На этих «преданных клубу людей» даже дисквалификация команды на пару лет не подействует. У них в мозгу нет механизма думать о чем-то, кроме себя. Им глубоко безразлично все, что лично их не касается. Можно как угодно увещевать, можно поливать их бранью, можно лишать футбола - главного эффекта мы не добьемся. Они не задумаются о своей вине. Не забывайте, мы ведь о хулиганах говорим. У них совесть уже атрофирована.

Их не волнует, что от их поступков страдают соседи по трибуне, земляки-болельщики, "как бы любимый" клуб. Подействует только удар по их личным интересам.

Вычислить действующих лиц в наше время уже не так трудно.  Я так понимаю, что клубы основных фигурантов находят и выгоняют. Но этого мало. Это как на кураже воровать яблоки и радоваться, что сторож стреляет только солью.

Если бы клубы были полностью самостоятельными субъектами, обитающими на своих стадионах, самостоятельно несущими бремя расходов и зависящими от собственных доходов, они бы в принципе активнее изворачивались и добивались какого-то эффекта. Деньги спонсора тратить на штрафы легче.

Но ничего. И сейчас стоит бороться.

Есть же общий правовой механизм взыскания убытков. Да хотя бы за вырванные кресла. Надо использовать.

А если извернуться, то и убытки от штрафов и матчей при пустых трибунах стоит попытаться переложить на хулиганов. Ну ладно, хотя бы от штрафов - это же доказываемые в суде суммы.

Находить, доказывать вину, и наказывать рублем. Я понимаю, что реальных денег много не взыщешь с таких ребят. Но сама необходимость бегать от судебного пристава, искать деньги на хотя бы частичную оплату - уже что-то. А вот если судебный пристав все-таки последние штаны отберет в счет взыскания убытков, причиненных клубу, тогда может быть и пойдет маразм на убыль.

Может быть. Я оптимист. Да. Но надо же хоть какие-то варианты искать из еще не испробованных.