3 мин.

Ничего себе поездочка. Как Питер Одемвинги провел 31 января

Нападающий «Вест Бромвича» попытался покинуть клуб – и не смог. Иван Калашников удивляется абсурдности поступка, но призывает его не осуждать.

Дэвид Бекхэм собрал пресс-конференцию в Париже, на которой объявил, что отдаст свою зарплату на благотворительность. Кристофер Самба обнимался с семьей, ради которой (ну, и 100 тысяч фунтов в неделю) вернулся в Англию. Марио Балотелли мерялся ирокезами с Эль Шаарави и Ньяном на тренировке «Милана». Кирон Дайер, прихрамывая, брел в лазарет своей новой команды, «Мидлсбро». И только Питер Одемвинги сидел в своей машине на клубной парковке «Куинз Парк Рейнджерс» – и понимал, что сделал что-то не так.

Неделю назад Одемвинги выдал пулеметную очередь твитов, где прямо говорил, что сильно недоволен позицией клуба, который не предлагает ему новый контракт, не отпускает в другую команду да еще и не всегда дает играть в стартовом составе. Питер жаловался на отсутствие стабильности и гарантий, которые были бы очень кстати к рождению ребенка, а в ответ на обвинения в непрофессионализме выдал прекрасную фразу: «Профессионально, непрофессионально – я по-разному могу». И действительно: как только «Вест Бромвич» объявил, что не смог договориться о трансфере Одемвинги с «КПР», Питер прыгнул в машину и поехал в Лондон.

После официального завершения переговоров на уровне клубов Одемвинги уже не имел права вести их самостоятельно, поэтому менеджеры «КПР», скорее всего, даже не пустили его в офис (или пустили, но быстро вытолкали) – «Вест Бромвич» вполне мог подать из-за этого в суд. Пока Одемвинги сидел в машине на парковке, английские медиа сделали его героем дня (в плохом смысле), а Алекс Окслейд-Чемберлен написал: «Надеюсь, ему есть где переночевать». Когда Питер двинулся обратно в Бирмингем, его путешествие туда и обратно уже могло конкурировать с переизданием понятно какой книги, завалившей местные магазины к премьере фильма.

Чтобы понять всю абсурдность, нелепость и почти трагическую комедийность этого поступка, надо представить себе, наверное, Винни-Пуха, лезущего к пчелам в улей не за медом, а за рыбьим жиром – на который у него к тому же аллергия. Кроме того, Одемвинги выставил себя идиотом ровно в тот момент, когда за ним следила вся Англия: 31 января, за несколько часов до трансферного дедлайна. В этот день Sky Sports традиционно спускают с цепи Джима Уайта, человека с лицом телевизионного проповедника, подрабатывающего агентом по недвижимости, – и он рассказал стране об этой поездке во всех подробностях.

Питера Одемвинги очень легко осудить, но делать этого не надо. Что бы там ни вопил Джим Уайт, трансферное окно – это история не о миллионах, агентах и гнилых яблоках. Это о поступках. Они могут быть разными, как благородный жест Бекхэма или прошлогоднее бегство Бартона во Францию с проклятиями, – лишь бы были. Футболисты ведь могут очень долго оставаться инфантильными подростками, за которых решают все бытовые вопросы, чтобы они не мешали играть. Межсезонье – это время, когда футболист может наконец задуматься о будущем, о риске, о мотивации, о каком-то смысле, в конце концов. Это время, когда нужно действовать вне поля – и неважно, хороший ты игрок или плохой (а Одемвинги, кстати, хороший – например, два приза лучшему игроку месяца за сезон кроме него получали лишь пять человек).

Знаете, я постоянно смотрю футбол и порой мне хочется увидеть в этих игроках людей, хотя игра этого вроде и не предполагает. Ну, как они вообще разговаривают, сажают кусты, делают что-то хорошее или жестоко ошибаются, как Питер Одемвинги. Летом, когда он снова начнет собираться в другой клуб, я сам, пожалуй, закажу ему туда такси. А если понадобится, и обратно.