2 мин.

Первый тур без претензии на объективность

Первый тур моими глазами. Антураж, герой, антигерой, лучшая и худшая команды, запоминающаяся реплика и главный тренд. Да здравствует уик-энд, проведенный у телевизора!

 

 

Антураж - Ужасные поля

Данко Лазович из «Зенита» сказал в интервью, что поле такого качества видел впервые. Что ж, он еще не был в Казани, где 90 минут «Рубин» и «Локомотив» играли в некое подобие известной финской забавы – футбол в грязи. На таком поле невозможно показывать футбол не то, что высокого класса. На таком поле вообще невозможно играть в футбол. Любой технарь, будь то Месси, Роналду или еще кто, выглядел бы деревяшкой. В Казани вообще стоило в дополнение к игровой форме выдавать игрокам шапки-ушанки и ватники, чтобы они смотрелись соответствующе колхозу, на котором приходится работать.

Герой - Корниленко

Забив гол в первом же матче за «Зенит», Корниленко потом делал все, чтобы заставить сомневаться в адекватности зенитовского руководства. Просидев полгода на банке, белорус вернулся туда, откуда получил приглашение в Петербург, и вновь блеснул. Два гола в первом же туре – неплохая заявка на то, чтобы … вернуться в Петербург? Или на что-то большее?

Антигерой - Штранцль

Его пас назад Джанаеву стал катализатором гола, пропущенного «Спартаком». Впрочем, срывать всех собак на австрийца, наверное, не стоит. В эпизоде с голом Семшова ошиблась вся защита, создававшая искусственный офф сайд. Но, кроме этого, Штранцль ошибся в эпизоде, который привел к удалению Шешукова и, мало того, оказавшись в чужой штрафной в неплохой позиции, каким-то образом умудрился сыграть рукой.

Лучшая команда – Рубин

На самом деле, до восемьдесят второй минуты матча с Локомотивом я не мог подумать, что отнесу в эту категорию действующих чемпионов. Но оказалось, что, кроме них, больше относить сюда и некого. Казань же малыми силами заработала три очка и вновь возглавила чемпионат. Скучно. Но такой уж у нас в этом году турнир.

Худшая команда - Зенит

«Зенит» оставил наиболее странное впечатление. Супер-тренер, супер-игроки и… полное бессилие в созидании. Если бы «Крылья Советов» в какой-то момент не увлеклись атакой, то матч бы так и закончился унылой нулевой ничьей.

Реплика – Леонид Федун

Леонид Федун в интервью Советскому Спорту: «Квалификация судьи по первому тайму совершенно не соответствовало уровню сегодняшнего матча. Например, того же Шешукова он должен был удалять еще раньше».

Тренд – Минимальное количество голов

На таких полях забивать практически невозможно. Большой проблемой становится доведение мяча до штрафной площади соперника. Неспроста далеко не самый худший игрок чемпионата португалец Дани десять раз подряд ошибался в простой ситуации с передачей.