4 мин.

«Терек» в тренде

Фото: РИА Новости/Саид Царнаев

36 голов, четыре с половиной за игру, ни одного матча менее чем с тремя голами – все это впечатляет донельзя, но впридачу я б отметил вот что: в этом туре какое-то невиданное количество волевых побед. В субботу, например, их было три – «Рубин», «Терек» и «Ростов» победили, проигрывая по ходу. Если не упираться только в привычно-футбольный смысл слова «волевая победа», те же черты проявления характера мы спокойно констатируем и в победе «Динамо», которое трижды выходило вперед в игре с «Локо», и в матче «Амкар» – «Краснодар», где хозяева отыграли два гола, пусть и только до ничьей.

Идя дальше, скажем, что высокая результативность в нашем некогда прагматичнейшем чемпионате вообще означает, что в нем становится не принято опускать руки. Когда проигрываешь – понятно, когда выигрываешь – то ли потому, что меняется представление о ндежности счета, то ли от того, что так просто интереснее и приятнее. Игра не кончена, пока не прозвучал финальный свисток – это крайне банальная истина, и мы приветствуем капитана Очевидность, но – мы разве оригинальности ищем?

Тут дело в другом – в том, что эта всем известная штука начинает работать вдруг, оказывается если уж не руководством к действию, то в каком-то смысле ключом к пониманию. Ну, вот как все мы знаем (говорю с горечью), как вредно есть после шести вечера, как прекрасны пробежки по утрам; а многие ли так живут? Вот то-то же.

Все это о нашем чемпионате сегодня, а не о футболе вообще. И как пример этой новизны, и как раз в тот момент, когда отовюду понеслось блеяние, что в чемпионате все ясно и «Зенит» пройдет по нему железной поступью с улыбкой Металлического Дровосека, оказывается, что от первого места до седьмого у нас три очка, а от первого до пятого вовсе одно. И на второй позиции, а в сущности на половине первой (потому что подсчет всех доппоказателей вообще-то придуман не для отрезка в шесть туров, а для двухкругового турнира, когда все прошли идентичную во всех отношениях дистанцию), на самом видном месте у чемпионата выскакивает «Терек». Красота!

Лидерство «Терека» полностью в тренде, потому что нынешние чемпионатские ценности он олицетворяет всецело. Две его победы кряду, которые составляют гордость клуба, над «Динамо» в Москве и над «Спартаком» на любезной сердцу «Ахмат-Арене», ровно про это умение не сдаваться, про борьбу до конца и так далее. В Химках грозненская команда огромный кусок матча играла вдесятером, пропустила ответный матч и снова вышла вперед фактически тоже в меньшинстве – победный гол был забит со штрафного, за фол, к которому динамовец тоже был удален, но не будем же мы придираться к равенству составов при прямом ударе мимо стенки? Разве что кто-то станет утверждать, что именно удаленного не хватило этой стенке для надежности. Но такие речи не звучали, может быть, потому, что к «Динамо» больше не имеет отношения Счетная наша Палата, она же палата ума. Надеюсь, Сергей Степашин заведет твиттер – без него тоскливо!

Но мы отвлеклись. «Терек» был несгибаем в матче против «Динамо», но интереснее отметить другое. Удален с поля был не кто иной, как новый нападающий Н’Дассель, которого команда долго искала и который ей ощутимо нужен в качестве ударного форварда. Я не стану судить о классе этого достойного исчадия Чада, слишком мало его видел, но вот он пропускает следом и матч со «Спартаком»... И что мы видим? Мы видим осмысленную, старательную игру «Терека» на чужой половине, давление, давление... Которому как раз не хватает обострения. Ну, не утверждаю, но ведь чего-то вроде маневренного, взрывного форварда не хватает! А он дисквалифицирован... И оказывается, что, имея игровое преимущество, «Терек» не смог забить, а вот после получаса спартаковского вдохновения, так драматично не совпавшего с вдохновением незадачливого Дзюбы, когда на гол со стандарта, словно на вбитый гвоздик, склонные самоуспокаиваться красно-белые уже примеривались повесить победу...Вот тут-то они и были наказаны. В действиях «Терека» возникла страсть. Он ведь забил два мяча, в сущности, без моментов. Просто используя каждую возможность для удара! Каждую – кроме суеты.

Лидерство «Терека» после шести туров – это, конечно, не история о том, как в нашем футболе рождается новый топ-клуб. Это история не про клуб, а про чемпионат, где на данный момент никакой железный марш оказался не возможен. При такой плотности непременно вверху было бы не вполне ожиданное имя – и заслуга «Терека» именно в том, что этой командой оказался он, а не кто-то другой. Заслуга не протокольная, как кому-то может показаться, заслуга знаковая, поскольку для такой команды как раз крайне важно не упускать предоставляющихся возможностей, хвататься за всякую ветку, опираться на самый маленький уступчик. Это вообще самое главное для «Терека» в борьбе за место в верхней половине чемпионата, что не может не быть для него целью, или даже за место в еврокубках, что не может не быть мечтой.

Я с огромным интересом жду матча «Терека» в Казани, потому что кто как не «Рубин» в нашем чемпионате является таким универсальным пробным камнем, местом, где вянет несовершенное и расцветают уверенные в себе? Пора бы уже и на Н’Дасселя посмотреть, что ли.