3 мин.

Король умер!? Да здравствует Король!?

А точнее, поминки справляют по Королеве всея Испания. Этакой, знаете, Елизавете на каталонский манер, склонной к изяществу, кружевам и сине-гранатовому. Но, на мой взгляд, чрезмерная уверенность в своей непогрешимости и воодушевленный, с горячими глазами, противник и сгубили владычицу-матушку.

Глупо было надеяться, что беспроигрышная серия против «Реала» будет тянуться бесконечно долго. Любая серия имеет свойство заканчиваться. Даже самая великая. Меня скорее удивляет то, насколько долго «сливочные» учились играть против этой самой Королевы. Но теперь корона на гербе «Реала» будет означать нечто большее, чем просто символику. Она будет отражать расстановку сил в Испании. И машите скипетром сколько угодно, гневясь на холопов или поощряя фаворитов. Уже можно.

Стала ли от этого игра «Барсы» менее совершенна? Отнюдь. Просто сейчас у нее есть достойный соперник, который теперь и психологически проигрывать каталонцам не будет. Знаете, особенно символично сейчас стало выражение лица Моуриньо а-ля «I’ll be back» в фильме «Терминатор», с которым он покидал «Камп Ноу» в прошлый раз. И «Special one» (теперь это прозвище действительно приобретает смысл) «би бэкнулся» в лучших традициях героя с «пушкой». Он выиграл. Он победитель. В самый нужный и ответственный момент. Ликуй, Мадрид!

 

 

 А Гвардиола впервые проиграл как тренер в основное время матча. И я хочу подчеркнуть это: проиграл как тренер. Проще разбирать игру победителей, ведь за блеском побед можно запросто закрыть глаза на черные пятна. Или скорее пятнышко. Например, такое худое и аргентинское. А когда ты проигрываешь принципиальному сопернику, когда в конце туннеля забрезжил свет, это сложнее. Сложнее и потому, что твоя команда – лучшая (или считается таковой), потому что поколение игроков в ней великое, да просто потому, что добрые дяди должны побеждать. Но это в фильмах. А в жизни ты проигрываешь. Дважды подряд. Впервые. И это лучшая мотивация для продолжения работы. Потому как это путь сильных. Щелчок по носу каталонцев был сильный, но не смертельный. Это воодушевляет, а не ломает. Случайность ли проигрыши или уже тенденция? Ответы нам даст лишь сама команда. И очень скоро.

А в нашем мире все пришло в равновесие: у добра есть зло, у инь – ян, у солнца - луна, а у «Барселоны» - «Реал». Доминирование одной силы невозможно, ей будет найден противовес. С этим бесполезно бороться, это постулат, это закон, это аксиома. Все будущие победы станут от этого только ценнее. Не будет чувства пресыщенности, спокойствия, удовлетворения. Все равны. Все имеют шансы на успех. Вновь и вновь придется доказывать, что ты особенный и твоя игра лучшее, что видел мир. И это прекрасно.

 

P.S И только вам решать какие знаки ставить в заголовке.

P.P.S Возможно не все фотографии имеют отношение к сегодняшним составам, зато наиболее полно отражают суть.