Последние матчи лета украинского чемпионата

Последний летний тур Украинской Премьер-Лиги получился интересным. В этом туре – восьмом по счёту - забили 17 мячей, и только в одном матче была зафиксирована ничья.

В пятницу «Ворскла» и «Севастополь» победителя не определили. Как оказалось, это был единственный «сухой» матч тура. Активнее на протяжении всего регламентированного времени выглядели полтавчане. Атаки и удары команд дотягивали только до «потенциальных», так и не став «реальными». Состояние поля оставляло желать лучшего и борьба, казалось, велась именно с газоном. Во втором тайме мяч так же упорно не хотел попадать в сетку ворот - как ни старались игроки обоих команд. Даже когда «круглый» вплотную приблизился к цели, с линии ворот пяткой его выбил защитник «Ворсклы» Чеснаков. Но, видимо, эта игра должна была закончиться именно так – без забитых голов. С другой стороны, ни одна из команд не осталась без очков – а ведь именно ради этого они и выходили на поле.

На кануне матча игроки киевской «Оболони» вместе с тренером посетили пивзавод «Оболонь». Посмотрели, пофотографировали, попробовали свежую продукцию. Узнали, чьё имя написано у них на футболках. Походом все остались довольны. Но в матче с «Арсеналом» это не помогло. Символическое «киевское дерби» завершилось победой номинальных хозяев. Наверное мысли у «Оболони» были не совсем о футболе:) Опасные моменты в матче начались лишь по истечении 20 минут. Сначала в игру вступил Погорелый, отбив удар Худзика кулаками, а через минуту спасать команду пришлось Рыбке – хорошо, что мяч после удара Гусева угодил прямо во вратаря. На 32-й минуте «Арсенал» вышел вперёд. Погорелов не смог справиться с мощным ударом Макса Шацких. Во второй половине встречи «Оболонь» заметно активизировалась. Но, успехов добиться не удалось – 1:0 – минимальная победа канониров.

В воскресенье в Донецке отмечали День шахтёра. На праздник к горнякам приехали соседи из Мариуполя – «Ильичёвец». Сегодня «Шахтёр» играл в специальной, праздничной форме – на груди у каждого игрока красовалась надпись «С днём шахтёра!». Первая 45-минутка завершилась нулевой ничьей. Но уже на 55-й хозяева отличились – было бы 1:0, так Годулян усмотрел игру рукой Эдуардо и вручи бразильцу жёлтую карточку. Горняки не сдались – спустя 6 минут они всё же открыли счёт. Виллиан с дальней дистанции закрутил мяч под перекладину – без шансов для вратаря. Горняки могли забить ещё, но футбольные боги распорядились иначе и матч завершился минимальной победой команды, носящей имя настоящей мужской профессии – «Шахтёр».

То ли во всём виноват ливень, то ли отвратительная игра «Металлурга», но на стадион в Запорожье посмотреть матч местной команды с харьковским «Металлистом» пришли не многие. Запорожцы не смогли заработать очки и в этом матче, проиграв гостям 0:2. Первый гол принесли себе сами. С начала матча прошло всего 10 минут. Центральные защитники ошиблись, и Марко Девич сумел реализовать выход один на один. Мокрый газон и вода, которая лилась с неба, мешали играть. Футболисты то и дело поскальзывались. Конечно, «Металлурги» пытались что-то создать, но их редкие удары в сторону ворот Старцева опасности в себе не несли. Хорошо смотрелся новичёк Запорожцев Еременко – у него был хороший голевой момент, но помешала штанга. После перерыва дождь прекратился – стало немного легче. Харьковчане удвоили счёт на 68-й минуте. Отличился Хавьер с подачи всё того же Девича. Гости могли свести счёт в разгром – удар Воробья со штрафного приняла на себя штанга. Шанс сократить преимущество харьковчан хозяева поля имели на последней минуте – жалко, но по пустым воротам Аржанов не попал.

Киевские «Динамовцы» наконец-то прервали неудачную «четырёхматчевую серию без побед». Для того, чтобы победить «Кривбасс», киевлянам хватило одного гола и четырёх минут. Именно столько времени Криворожцы сохраняли свои ворота сухими. Защита «Кривбасс» упустила киевских форвардов, пас от Милевского попал прямо на стоящего рядом Ярмоленко, которому ничего не оставалось, как забить. В ответ хозяева ничего толкового предоставить не сумели – «Динамо» увезло в Киев три очка.

По-настоящему невероятный матч увидели болельщики в Луганске. Местная «Заря» на пару с «Таврией» забили целых восемь голов! Три мяча в первом, и пять – во втором тайме. Победу заслуженно одержали хозяева, хотя по ходу матча трижды уступали сопернику. Первыми забили гости – на 24-й минуте Платон низом пробил Мартыщука. Спустя 5 минут «Заря» отыгралась – Лазарович огорчил своего экс-партнёра по команде Постранского. На 41-й минуте «Таврия» вновь повела в счёте. На этот раз отличился «счастливчик» Идахор. Во втором тайме голы не закончились. 58-я минута принесла гол в ворота гостей. Виталий Виценец пробивал по цели из центра штрафной – 2:2. Но и на этом команды не остановились. Через две минуты «Таврия» забила третий – дубль оформил Идахор. И уже на 62-й со штрафного сравнял счёт Полянский. Вот это матч! Такого ещё не было! Темп немного упал, но через 20 минут «Заря» показала настоящий класс и выиграла этот матч. Ничейный счёт хозяев не устраивал, они поймали кураж и силами Каменюки и Лазаровича забили ещё два гола. 5:3 – итог встречи. Феноменальная победа луганчан.

Восьмой тур растянулся на четыре дня – кроме традиционных пятницы, субботы и воскресенья ещё два матча проходили в понедельник.

«Днепр» принимал донецкий «Металлург» сегодня вечером. Победу в напряжённой борьбе одержали гости. Три гола они забили на двоих, а три очка получили только одни. Все забитые мячи мы увидели во втором тайме. Счёт на 58-й минуте открыли гости. Танаса в упор расстреливал Каниболоцкого, вратарь с ударом справился, а с добиванием – нет. На 66-й хозяева отыгрались. Коноплянка пробивал из-за штрафной и мяч, не без помощи защитника «Металлурга», пересёк линию ворот – 1:1. Окончательный счёт установился на 77-й минуте. Гол на своё имя записал вышедший минутой ранее на замену Мгуни. Всё сделал Мхитарян, а Мгуни оставалось лишь подставить ногу.

Львовские «Карпаты» минимально победили соседей – «Волынь». Победа далась хозяевам поля с большим трудом. Первый опасный момент случился лишь на 45-й минуте. Забить могли «Карпаты», но Кополовец шанс упустил. На 60-й вновь львовяне обязаны были забивать – Майкон умудрился с отличной позиции зарядить в штангу. Но на 63-й «Карпаты» своего добились. Провал обороны «Волыни», пас Худобяка на Зенёва, и Сергей перебрасывает голкипера Недилько. 1:0.