Эй, Зенит, как настроение?

Почти сутки прошли после драматичной победы Динамо над Зенитом. Признавайтесь, с улыбкой пошли сегодня на работу, в гости, на пляж? Много получили поздравлений от соперников недружественных команд? У меня было именно так. Отсюда и главный итог - отличное настроение! Первая победа при новом тренере, и какая!

1. Счет по игре?

Один из главных вопросов после матча. Когда одна команда вырывает победу на последних минутах, то в 95% случаев не обходится без фарта.

2. Тюкавин и Лаксальт, безусловно, главные герои этой игры. И справедливо, что на сайте fcdin.com они с отрывом лидировали в гонке за MVP. Тюкавин оформил дубль. Забил всё что имел. Подработкой мяча при втором голе, чем-то напомнил самого Пеле. Лаксальт в принципе поднял класс игры команды в центре поля. А ведь обоих футболистов «чехлил» Йоканович весь прошлый сезон.

3. Смелость и разные таймы.

Динамо не боялось Зенит, играли в свой футбол, пока хватало сил и мастерства. Вновь можно говорить о двух разных половинах, но разница между ними была куда меньше, чем в прошлых встречах. Прижались в последние минут 15-20. Но какой-то паники не наблюдалось.

4. Метод проб и ошибок.

Личка набивая шишки учится на своих ошибках. Выход Сазонова, Гагнидзе и Грулева позволил сделать игру сзади чуть более комфортной. Возможно такая реакция помешала бы избежать потерь в Самаре.

5. Плохого много.

Зенит великолепно создавал треугольники на флангах. В первом тайме это позволило забить и несколько раз подавать без сопротивления на левой бровке. После перерыва Бакаев, Фернандес и Вендел создавали преимущество на правом крыле. Противоядия Личка не нашли. Возможно из-за нехватки футболистов способных выгрызать мячи. И здесь конечно со знаком минус отмечаем Смолова. От оборонительной работы он был освобожден, а в созидании проявил себя со знаком минус. Несколько ошибок в элементарных ситуациях, губили собственные атаки. Этот эксперимент вызывает вопросы. Может лучше десяткой сделать Захаряна?

6. Ну так нельзя, б......

Я понимаю, что во главе угла контроль мяча и принцип «не боимся ошибиться», но вновь отмечаем результативную ошибку. При первом мяче Зенита, всё началось с нашей потери мяча. Я давно смотрю футбол, но не припомню, чтобы Динамо «привозило» 4 матча подряд. Речь о ситуациях, когда пропускали голы.

Вывод: Как я и предполагал, мы получили американские горки. Поэтому, бесполезно выяснять, где же настоящее Динамо - в СПБ или Самаре. Сейчас праздник на нашей улице, но через три дня вновь может быть поражение и даже крупное. Радует смелость, желание сыграть красиво. И конечно, после таких побед тренеру легче доказывать себе и футболистам, правильность своего курса! Такую команду хочется поддерживать еще больше.