3 мин.

Как на ладони...

Игра с Базелем, на мой взгляд, отчетливо показала все то позитивное – это преимущественно второй тайм, и негативное – это,  безусловно, первый тайм – вместе взятое, что есть на данный момент в игре Спартака.

А теперь собственно об игроках и расстановке. В стартовом составе невозможно было не отметить двух вещей – это первое появление Рохо и достаточно неожиданное сочетание центрального треугольника, где оказались одновременно два номинальных разрушителя – это Кариока и Шешуков. Я, честно говоря, на месте одного из них ожидал увидеть Дринчича. Также, на мой взгляд, было интересным проследить и за количеством легионеров в составе. Хоть это и не матч национального первенства, где будут еще и Махмудов с Валикаевым, но тем не менее 6 игроков с российским паспортом в основе – это приятно.

Теперь об игре защитников и вратаря. Дикань конечно же провел явно не свой лучший матч за красно-белых, но я не склонен его нещадно критиковать. Да, допустил ошибку на выходе, но в целом остальные его действия нареканий вызывать не должны. Хотелось бы отметить Рохо. Этот парень мне очень понравился в прошедшем матче – нервозности нет, ошибок минимум. Конечно по одной игре не судят, но перспективы у Маркоса радужные. Сухи тоже провел неплохой поединок, но не более. А вот игра крайних дефов меня откровенно разочаровала. В меньшей степени это конечно касается Кирилла, но вот Макеев явно провалил матч. Грубейшая ошибка во время второго гола, а также невнятные действия в обороне должны заставить Валерия Карпина задуматься о положении Жени в команде. Помнится в прошлом году мы проходили то же самое, когда был отдан в аренду Кудряшов, и конкуренции как таковой у Макеева не было. Что ж, посмотрим, что будет происходить с ним дальше.

Линия полузащиты в первой половине встречи меня удивила не в лучшую сторону. На что будет рассчитывать Шешуков с таким качеством игры мне пока непонятно. Уровень конкуренции со всеми приобретениями и возвращениями возрос, и спасти Александра в ближайшем будущем, как мне кажется, может только лимит. Кариока, кто бы что ни говорил и какие умозаключения бы не делал, на данную минуту мне видится лучшим опорником Спартака, что подтвердил матч в Швейцарии. Да, ошибки позиционные и  в передачах  у бразильца присутствовали, но! Посмотрите на первый гол – 50% в этом заслуга именно бразильца. Главное, чтобы дисциплина не хромала. Игра Алекса, возможно, была не столь яркой, зато эффективной – 3 голевые передачи и нереализованное рандеву с вратарем на совести капитана. Ну и Жано, с выходом которого игра оживилась и стала более осмысленной, тоже внес свой вклад очень хорошим ударом со штрафного и потенциально голевым пасом на Алекса.

Дмитрий Комбаров запомнился мне как всегда хорошим старанием и блестящим голом. А у МакГиди  пока в арсенале только обводки. Несмотря на то, что именно звездный ирландец заработал тот самый штрафной, все же хотелось бы видеть более интересной игры у Эйдена.

Дзюба понравился старанием и рвением, но все таки чего-то пока Артему не хватает. И это «что-то», возможно, реализация моментов.

Вообще все мелкие недочеты можно списать еще и на дебютную официальную игру в новом году. Но не отнять потрясающего возвращения спартаковцев в матч. Можно ведь вспомнить за последние годы множество «сюрпризов» на последних минутах, где красно-белые были как раз «в роли Базеля». А тут приятный момент сразу в Лиге Европы. И хочется надеяться, что это только начало. Ну а впереди ответный матч 24 февраля в России. Пока что выигран раунд, но никак не битва.....