4 мин.

Унылые нули...

В 28 туре этот матч стал единственным без забитых мячей, а если вспомнить игру 14 тура, то эти нули никак не идут в сравнение с теми....

Но начну с другого – простите, что так долго не обновлял блог...так сложились обстоятельства.

А теперь только по сути. Честно говоря, тяжело давать какую-то оценку таким поединкам, но все же попробую это сделать. На мой взгляд, матч у обеих команд совсем не получился, а в первом тайме было и вовсе унылое зрелище. Да, можно вспомнить и удар в перекладину Комбарова, и чудеса реакции Диканя, и даже бесконечные офсайды Савина, но игры как таковой не получилось.

А ведь в силу того, что матч Спартак – КС завершал программу 28 тура, и все остальные результаты были известны, то у красно-белых был реальный шанс окончательно определиться со своим положением в итоговой таблице. Хоть на 3 место реалистичных шансов практически не оставалось, зато в случае победы отрыв от преследователей за 2 тура составил бы 6 очков, что означало бы фактически гарантированное еврокубковое место. Но увы....хотя на самом деле и после ничьи эти шансы не слишком-то изменились.

Лично меня вдобавок разочаровал настрой москвичей на эту игру. Такое количество мелких и не очень (вспомнить хотя бы непонятный пас Иванова Андрея) погрешностей мне видится в недостаточном внимании игроков Спартака.

А теперь собственно немного об игроках и расстановке. Стартовый состав меня одновременно удивил и заинтересовал. В чем было именно мое любопытство? Это конечно же первый полноценный матч Николы Дринчича в составе красно-белых, а следовательно, в силу лимита, выход Баженова в роли Ари последних матчей. Я давно ждал появление россиянина в атаке, ведь именно на позиции форварда Никита провел свои лучшие матчи и заслужил даже привлечение в сборную. Но то, что показал Баженов, в очередной раз за последнее время меня разочаровало и убедило, что он уже не соответствует составу москвичей.

Далее об игре обороны. В активе Сухи-Пареха очередная игра на «ноль»,что радует. Игра Макеева за исключением нескольких оплошностей также хороша, а вот нестабильность в игре Иванова тревожит в преддверии ключевых игр сезона. Об Андрее Дикане особо говорить нечего – очередной блестящий сэйв и уверенная игра, вследствии которой даже некоторую потерю концентрации в первом тайме можно простить.

Линия полузащита вызвала в этом поединке множество вопросов. К каждому из четверки игроков можно предъявить претензии и объяснить их также можно по-разному. Лично у меня большое недоразумение и непонимание вызвала связка Ибсон-Дринчич. Бразилец после некоторого озарения вернулся на свой привычный невысокий уровень игры в созидании и поперечных передачах, и о Дринчиче что-то сказать мне трудно. Да, я понимаю, что пропущено огромное количество времени и нужно дать время Николе на адаптацию, но показанный уровень игры меня откровенно разочаровал – неаккуратные поперечные обрезы, излишняя медлительность и очень долгие переводы мяча на фланги – я ждал не этого от балканского футболиста. Думаю, что Шешуков в концовке чемпионата за свое место может не волноваться, так как, по моему мнению, сейчас он лучший опорник в составе Спартака. Комбаров как всегда старался и бился, совершил пару острых навесов и попал в перекладину, что, думаю, неплохо в контексте этого поединка. МакГиди в первом тайме был совсем тих, а в первые минуты второй половины показал весь свой дриблинг. Но каждый раз, обыгрывая иногда и по нескольку оппонентов, ирландец завершал свои действия неточными в большинстве случаев навесами. И так получается, что кроме эстетики эти проходы ничем положительным не отметились. О Жано что-то говорить нет смысла, так как на поле он провел слишком мало времени.

Про игру Никиты я уже высказал свои мысли, так что теперь о Веллитоне. У бразильца по сути было немного шансов – после подачи углового он просто не попал в угол, а во втором тайме в эпизоде, когда Лобос прокатился мимо мяча, 11-й номер так и не решил как перехитрить ринувшихся спасать свои ворота защитников. Ну и Козлов. Считаю, что провел неплохой матч – много боролся, отрабатывал после своих погрешностей. Вообще, в этом еще очень юном нападающем мне нравится его спортивная наглость и, как показали последние игры, отсутствие авторитетов в лицах соперников. Еще бы забить ему за основную команду. А остальное можно пока списать на молодость.

Но есть и положительный эмоции от этого поединка. Самая главная заключается для меня в выборе тактической модели игры. В стартовом составе снова вышла 2 нападающих, несмотря на все кадровые проблемы с составом. Но об этом хочется поговорить по окончании сезона при подведении итогов.

А впереди очередная проверка команды – дерби с ЦСКА, а через несколько дней после этого ключевой матч года – домашний поединок с Марселем. Очень хочется верить в положительный исход обоих игр....