Бокал за здоровье MVP

Боюсь, что сегодня произошло непоправимое: приз лучшему игроку сезона в НХЛ забронировали за Александром Овечкиным. Матч между «Вашингтоном» и «Питтсбургом» транслировали на всю Северную Америку, до его начала провели соответствующую арт-подготовку, и зрелище не подкачало.

Быстро оказавшись в тяжелой ситуации, «Кэпиталс» привычным рывком вытянули себя за волосы, забили 2 шайбы в третьем периоде (как это обыкновенно уже стало!) и добили «пингвинов» в овертайме. Овечкин был бит многократно, но ответил в лучшем виде – первым хет-триком в сезоне среди игроков «Вашингтона». И сверху пирога добавил еще голевую передачу Кнублу в овертайме (методом отскока от штанги). А также по списку: разбитая камера в воротах – 1 шт., игровое время – 25.36 (и даже 8 секунд меньшинства), показатель полезности +3 и небольшая потасовка. Командные результаты за время правления Овечкина-капитана достигли заоблачных цифр 17-1-0. Не нужно смотреть на сайте NHL.com статистику лидеров лиги по очкам, голам и прочим параметрам – пустое! Смотрите просто на эту картинку, здесь будущее (добавьте фотошопом мяска на щеки по вкусу):

Сам матч, конечно, был шикарным. «Кэпс» играли плохо, особенно в начале. Судьи нашли формальные поводы надолго засадить почти все первое звено на скамейку штрафников. Наши защитники решили, что с первого места в конференции Кросби крыть не обязательно, а Стаалу вообще дали пропуск на пятак. На целый период, между прочим. Форварды посчитали, что можно не забивать в пустые ворота (Кнубл – два раза, Чимера – один раз, но зело вопиющий промах). Кроме того, не обязательно оказалось давать точный пас и вообще принимать шайбу (Брэдли продолжает серию сомнительных перфомансов, Семин не убедил – ошибался много, не реализовал свои моменты). Неплохо отработали только канадские таскатели рояля Лайк, Фер и Гордон (и Стэкел – почти канадец – тоже отработал). Эрик Фер вообще забил крайне важную шайбу, еще раз подтвердив свои перспективы со временем занять место Кнубла в первом звене.

После шайбы Эрика счет сразу перестал быть грустным, зрители во дворце «столичных» забесновались, а битва стала еще более ожесточенной! Да, играли мы плохо, но понравилось другое. Мстили врагу, платили за грубость той же монетой. Овечкина руками в борт? Кросби в лицо клюшкой! Вот это было круто. Команда растет с каждым матчем. Вы вообще видели, что сделал с Кросби Шон Моррисонн?!

Нет, это не отменяет того, что наша новая, эффективная и бесстрашная защита внезапно исчезла в матче с «Питтсбургом». Матч был ранний, не проснулись, всякое бывает. Зато теперь можно быть уверенным, что безнаказанно наших бить никто не будет. Заметьте, со времен сомнительного силового Кочи на Грине особых наездов на наших звезд-то и не было. Совпадение или нет – покажет плей-офф. А пока «Вашингтон» всем составом бил и крушил врага, использовал все средства для победы, не гнушаясь даже легкими симуляциями. Мы приближаемся к Кубку, я уверен. А вот проблемы «Пенс» могут нас лишить деликатесной серии с ними весной этого года. Впрочем, не будем забегать вперед. Смотрите повтор матча, если кто не видел прямой трансляции. Оно того стоит!

Вашингтон – Питтсбург 5:4 ОТ

Общая статистика, подробная.

Видео лучших моментов матча

Фотогалерея

Ах, да. Кажется, это была четырнадцатая победа подряд. До олимпийского перерыва мы еще успеем повторить рекордные 17, если повезет. Сейчас можно констатировать лидерство «Кэпиталс» в конференции, хорошую форму Овечкина и выздоровление Семена Варламова. Варли провел матч в АХЛ с часовым опозданием относительно основного состава против... фарм-клуба «Пингвинов». «Херши» по ходу матча проигрывали... в 3 шайбы! Но выиграли 5:4.. Матье Перро забил 3 гола и сделал голевой пас на победную шайбу (привет Антропову ;). Очень похоже на игру основных составов, а еще перекликается с финалом ЧМ в Квебеке в 2008 году.

Еще можно отметить, что это была 11-я победа «Вашингтона» в этом сезоне над командами из Атлантического дивизиона, что больше, чем у любой команды этого дивизиона, собственно. В регулярном чемпионате особых вопросов не остается. Переключаемся на Олимпиаду, а потом будем ждать плей-офф, в котором и получим настоящие ответы на истинные вопросы.

Очень рад, что всем нам приходится быть свидетелями эры Овечкина. Немного беспокоюсь за канадцев. У них сейчас массово легкий энурез принимает тяжелые формы при мысли об Ови в красной форме с двуглавым орлом.

Предлагаю выпить за здоровье Александра Михайловича!