5 мин.

George «The Undertaker» McPhee

Один мой друг, болельщик "Пингвинз", в сентябре предсказывал, какие слова я буду говорить об игре "Вашингтона" на разных стадиях текущего сезона. От восторженных в начале года до крайне пессимистических в конце. К марту должна была наступить стадия: "А вот в следующем сезоне мы всем покажем!", - и она наступила.

True story.

Ближе к делу. Перед дэдлайном я трижды писал о том, что все плохо, а если ничего не предпринимать, то будет еще хуже. Моя точка зрения всем уже понятна: Макфи всех нанял, он отвечает за отсутствие результата, ему же и исправлять ситуацию.

Дэдлайн подкрался, ударил по голове самых незадачливых руководителей и стал историей. Генеральный менеджер "столичных" Джордж Макфи не сделал ничего. В ретроспективе это выглядело следующим образом.

Летом были сделаны приобретения, платежная ведомость была туго затянута вокруг потолка зарплат, а Макфи свои действия прокомментировал так: "У нас отличный состав, он полностью готов к плей-офф и дальнейшее усиление нам не потребуется".

В течение двух месяцев с начала сезона стало понятно, что состав не играет совсем, было принято решение принести в жертву тренера. Комментарий: "Команда (внезапно - прим. автора) перестала слушаться Будро, настало время попробовать что-то другое".

Прошло еще три месяца, что-то другое выпало из зоны плей-офф и усиленно заставляет болельщиков переключать телевизоры на другие каналы. Комедию в центральной линии команды не замечают только слепые. Комментарий Макфи: "Все дело в травмах Бэкстрема и Грина. Таких игроков заменить невозможно".

Перед дэдлайном "Вашингтон" много проигрывает, но все же вырывает три последних игры у явных аутсайдеров лиги. Макфи принимает судьбоносное решение бороться за Кубок Стэнли и громко объявляет это решение на публике. Ни одного игрока из тех, у кого заканчиваются контракты летом, продано не было. Упущенная прибыль объяснена тем, что "в плей-офф нужен каждый опытный боец, даже если он пока сидит на лавке".

Параллельное заявление о том, что "никто ничего не продавал" однозначно подчеркивает тот факт, что "Кэпиталс" могли без труда выручить за своих игроков вагон и маленькую тележку драфт-пиков.

После дэдлайна "Вашингтон" приступил к серии домашних матчей, которые весь сезон худо-бедно несли очки в копилку клуба. В итоге два матча проиграны всухую, а третий удалось чудом вытянуть в самой концовке. 8 периодов из 9 команда не забивала. Матч с "Нью-Джерси" стал одним из худших в сезоне, когда игроки усиленно делали вид, что они на льду оказались случайно, а что это за форма и эмблема на ней, они не имеют ни малейшего понятия.

Конкуренты "Кэпс", тем временем, набирают очки и окружают в таблице со всех сторон. Если сложить дважды два и спроецировать темпы набора очков "Вашингтоном" при Хантере на концовку сезона, то получится, что в плей-офф команда не попадает. А если посмотреть любой матч, то становится абсолютно понятно, что игры нет, и в плей-офф делать-то и нечего. Особенно против топовых команд, с которыми придется играть в первом раунде. Ситуация развивается очень логично.

Были ли какие-то еще комментарии со стороны Макфи на случай подобных сюрпризов с качеством игры? Конечно, после дэдлайна Джордж появился на радио и развернуто рассказал обо всем, что нужно. И совершенно прозрачно намекнул, что даже в случае провала команды в этом сезоне, он не планирует делать значительных перестановок, потому что... с Бэкстремом эта команда, якобы, не хуже, чем любая другая в Восточной конференции.

В общем, если кто-то надеялся, что Макфи от позора уйдет в отставку, начинайте метаться и паниковать, господа!

На сей момент совершенно реалистично предположить, что результата серьезного у "Кэпс" в этом году не будет. Уайдмэн, Вокоун и Кнубл - наверняка покинут команду. Безо всякой компенсации.

Джордж Макфи наверняка останется в команде, потому что Леонсис не очень хорошо сечет в конструировании будущего обладателя Кубка Стэнли, а деньги и на Кузнецове отлично будет зарабатывать.

Логично думать, что любые изменения летом претворять в жизнь будет тот же человек, который привел к коллапсу текущего сезона.

Логично думать, что вместо (мечты Бэггинса) Грабовского в центре второго звена у нас опять будет какая-нибудь крутая мегаидея, реализация которой опять подкачает к концу зимы. Можно даже смело предположить, что вместо Сутера у нас будет несколько защитников в пресс-боксе за аналогичные деньги (Гамрлик, Эрскин и Поти на лед уже не выходят, а тянут на 8 миллионов практически). Вместо Плеканеца или Паризе будут тени Уорда и Лайка, а надежды мы будем связывать с пацанами вроде Икина и Галиева.

Плюс, конечно, нельзя не отметить Шульца. Это практически наш новый Хара. Макфи сказал, что так круто Джефф никогда не играл. Что ж может хотеть еще от руководства болельщик клуба? Жизнь прекрасна!

Кстати, еще один комментарий Макфи, который намекает на незыблемость его пребывания на руководящей должности: "Наши болельщики, которые давно следят за действиями клуба, прекрасно поймут, почему мы не предприняли никаких действий в дэдлайн".

А год назад в шоу "24/7: Дорога к зимней классике" Макфи сказал еще одну знаменитую фразу: "Правда в том, что если бы вы хоть что-то понимали в хоккее и его менеджменте, то вы бы уже были внутри НХЛ". Перевод для самых пытливых: "Если ты сидишь на форуме и смотришь в телевизор, то ты злобный тупой урод".

В общем, проблемы не решены. Будущее решение проблем тоже не просматривается.

Хантера, скорее всего, уволят. Или он сам уволится. Макфи заменить сходу некем. То есть заменить-то можно, но кто сказал, что Леонсис умеет выбирать ГМов?

А хорошие на дороге не валяются. На днях опубликовали детали контракта одного из помощников Холланда в "Детройте" - Джима Нилла. У него прописан пункт, по которому он до 2014 года не может уйти, если клуб будет против. Вот вам и надежда на счастливое будущее для "столичных". Умерла надежда.

Конечно, нельзя так сразу бросать все и переходить в лагерь болельщиков "краснокрылых". Нужно до конца верить, что уж в следующем сезоне у "Кэпиталс" появится тренер с опытом работы в НХЛ, что появится центр второго звена, что вернется здоровый Бэкстрем (безусловно, лучший игрок), что найдутся талантливые форварды в топ-6, которые могут шайбу в полупустые ворота отправить, и что балласт с дорогими контрактами скинут.

Нет, определенно, в следующем сезоне мы всем еще покажем! И будем играть в веселый атакующий хоккей. Стопудово!

А пока остается мучительно подглядывать хайлайты и иногда принимать неверное решение остаться ночью посмотреть матч в прямом эфире. И самым упорным я желаю стойкости и непоколебимой веры, что мы все-таки выйдем в плей-офф и там будем работать напалмом до последней капли пота.

Всем привет, удачной вам недели.