9 мин.

Чемпионство «Бенфики», «Брага» в Лиге Европы и другие события чемпионата Португалии

Блог «Неформат» о самом важном и интересном в Примейра Лиге.

Праздник в Лиссабоне

«Бенфика» защитила титул чемпиона Португалии впервые с 1984 года. Еще тогда в ее составе блистал нападающий Нене, который целых 11 раз становился чемпионом в составе орлов. Ровно столько же, сколько и его земляк, великий Эйсебио.

Подопечные Жорже Жезуша приехали на «Афонсу Энрикеш»  с единственной целью - победить и завоевать чемпионство. Победить не удалось, однако основные действия разворачивались в параллельном матче на «ду Рештелу», где «Порту» усиленно пытался сломить сопротивление неуступчивого «Белененсеша».

Команда Лопетеги с задачей не справилась - «пироженки» вытащили столь нужный для себя ничейный результат, похоронив тем самым надежды «драконов» окончательно. И одновременно вместе с этим отправив лиссабонского «орла» в свободный полет.

Хулен Лопетеги был просто вне себя от ярости. Инцидент на фото произошел как раз после гола «Белененсеша» в конце матча. «Порту» своими руками отдал чемпионство своим заклятым врагам. Невнятные очные встречи, потери очков абсолютно на пустом месте и слишком нестабильный состав - Лопетеги придется сильно поломать голову в это межсезонье.

Жорже Жезуш также был очень зол, когда «Бенфика», растранжирив минимум 3-4 голевых момента, последние 20 минут матча просто катала мяч по полю. Но вот на стадионе был объявлен счет в матче «драконов», на поле полетели файеры и после финального свистка «орлы» полетели праздновать.

Однако оба португальских гранда испытывают серьезные проблемы. И если у «Порту» команда не сыгранная, сырая, то у «орлов» она просто никакая. Жардел, Пицци, Дерлей - это не уровень «Бенфики». Смешно смотреть, когда ничего не получается в атаке и ее усиливают Дерлеем, который и близко не стоит рядом с Кардосо. Футболисты добротные, но не игроки топ-клуба. Уверен, что в это межсезонье снова будет огромное количество трансферов, но надеюсь, что гранды не будут работать исключительно на экспорт. Наоборот, необходимо основательно потратиться, чтобы привести себя в порядок. Это касается как «орлов», так и «драконов», у которых абсолютно отсутствует костяк команды. Многие говорят, что пришло время осуществить несколько серьезных трансферов в своем, а не в обратном направлении. Я также придерживаюсь данной точки зрения, т.к. обоим клубам просто необходимо укреплять свои позиции в Европе. Особенно «Бенфике». Пора поработать не на мир, а на себя.

Хотелось бы также отметить ряд игроков, которые заслуживают похвалы. Это Джексон Мартинес, Оливер Торрес, Нико Гайтан и Талишка. Эти игроки провели просто замечательный сезон. И если Мартинес с Гайтаном после этого сезона еще больше подняли и без того уже заоблачные ценники, то Оливер и Талишка, можно сказать, дали обещание всему миру вырасти в очень сильных игроков. Нападающие «Бенфики» Лима и Жонас, настрелявшие на двоих 35+9 также провели очень сильный сезон.

Гуляния в Лиссабоне

Репетиционная программа

Очень скоро Португалию ожидают два больших матча - финалы кубка страны между «Спортингом» и «Брагой» и кубка португальской лиги между «Бенфикой» и «Маритиму». Волей календаря репетиция кубка лиги пройдет в последнем туре, а вот два других претендента на более значимый титул получили шанс выяснить кто из них круче на неделю раньше. «Спортинг» одержал победу 4:1, однако убедительной ее никак не назовешь. Имея отставание в 2 мяча, подопечные Консейсау упустили 2 верных момента, чтобы сравнять счет. Тренерам обоих клубов представилась возможность изучить соперника, кто из них справится с этой задачей лучше покажет матч на «Эштадиу Насьонал».

«Спортивные» нынешний сезон проводят относительно неплохо, прописавшись в ЛЧ и в финале кубка, однако целью на сезон было чемпионство. Не знаю, останется ли Марку Силва у руля команды на следующий год, однако я считаю, что он не тот человек, который может привести «Спортинг» к победе в чемпионате. Видимо точно также считает и президент клуба Бруно де Карвалью, т.к. пошли слухи, что по окончании нынешнего сезона Силва может уйти в отставку. Однако сам главный тренер пока отказывается комментировать данную ситуацию.

Оборонительную линию этим летом команде нужно укреплять, и укреплять основательно, т.к. в некоторых матчах в обороне просто был проходной двор. В этом сезоне «львы» уступили всего 2 раза, причем оба раза в гостях. Крепость на «Альваладе» так и осталась неприступна. Однако полное отсутствие инстинкта убийцы предопределила их судьбу - большое количество ничейных исходов оставило «Спортинг» лишь на 3 месте. Команда пропустила в нынешнем сезоне 29 мячей, в 2 раза больше «Бенфики» и «Порту». Треть этих голов они получили от команд, которые по итогам не попали в десятку. В родных стенах «бело-зеленые» вообще умудрились напропускать мало того, что в 5 раз больше «Порту», так еще и в 2 раза больше «Витории Гимараэш». Очередной клуб, которому просто необходимо очень хорошо поработать на трансферном рынке.

Хороших слов заслуживает атакующий дуэт Монтеро-Слимани, нарисовавшие в этом сезоне 23+5 на двоих. Главным подносчиком снарядов был Андре Каррильо, отдавший 11 голевых передач и забив при этом 5 голов. Неплохо проявлял себя в атаке и Адриен Силва, на его счету 8+3. Вместе с тем на его счету висит 10 желтых и 1 красная карточка, Каррильо со своими тремя желтыми выглядит по сравнению с ним просто ангелом. Про Нани и Карвалью напоминать думаю не стоит, они всем все доказали своей хорошей игрой.

Мы хотим в Лигу Европы

С самого начала сезона между «Брагой» и «Виторией Гимараэш» наметилась острая борьба за 4 строчку, дающей право выступать на групповом этапе Лиги Европы. Для обоих коллективов, так бездарно проваливших предыдущий сезон, прямое попадание в еврокубки пришлось бы очень кстати.

«Брага» провела отличную работу в межсезонье, совершила ряд полезных трансферов и пригласила на тренерский мостик очень хорошего тренера. Как итог - возвращение «оружейников» на место 4-го колеса португальского футбольного болида. Однако на ее место весь сезон претендовал другой коллектив из славного города Гимараэша. Руй Витория привел в чувство свою команду, которая развалилась в прошлом сезоне как карточный домик. Игроки остепенились, окрепли и показали достойный результат.

До нового года команды не потерпели на своем поле ни одного поражения, выиграв на двоих 10 матчей из 13 и имея разницу мячей 28-5. Между делом «Брага» одержала волевую победу над «Бенфикой» 2:1, а «Витория» не оставила шансов «Спортингу» 3:0. Однако двигаться в таком темпе на протяжении всего сезона способно лишь португальское трио, в случае этих команд усталость взяла свое и результаты пошли на спад. У «Браги» с начала марта, а у «Витории» вообще с середины января. С начала своих кризисных дней они на двоих выиграли всего 6 матчей из 25. «Витория» вообще чуть было не докатилась до того, что ее едва не догнал идущий следом «Пасуш». Однако 3 подряд победы в домашних матчах на финише сезона избавили «конкистадоров» от сомнительного удовольствия борьбы за 5-6 место. А «оружейники», хоть и не выигрывают уже 5 матчей кряду, все-таки дошли по инерции к финишу на 4 строчке. Цель достигнута. Впереди долгая и кропотливая работа.

Последняя интрига

Разыгрывающие финал кубка «львы» и «оружейники» дали возможность 6-й команде чемпионата попасть в еврокубки. На эту путевку претендуют сразу 4 команды - «Пасуш», «Белененсеш», «Маритиму» и «Насьонал». Самые предпочтительные шансы у «Пасуша», который на 2 очка опережает лиссабонцев и на 3 очка фуншальцев. Однако самый легкий соперник достался «Белененсешу» - им стал уже вылетевший «Жил Висенте». «Маритиму» «посчастливилось» сыграть последний матч чемпионата в гостях у «Бенфики», однако они единственные, кто имеет положительную разницу мячей. «Пасуш» же отправится в гости к «Насьоналю», который в нынешнем сезоне, да впрочем как и всегда, выглядит в родных стенах очень круто, а их лучший бомбардир Марку Матиаш, наколотивший уже 16 мячей, точно не даст легкой жизни подопечным Паулу Фонсеки.

Одной строкой

«Эшторил» и «Риу Аве» остаются без еврокубков.

«Морейренсе» и «Боавишта» легко сохраняют прописку в высшем дивизионе.

«Академика» самая миролюбивая команда во всех топ-чемпионатах.

«Витория Сетубал» и «Арука» остаются в элите.

«Пенафиель» и «Жил Висенте» закономерно покидают высший дивизион.

Всем спасибо! Любите футбол и смотрите Португалию.