7 мин.

Телегид на уикэнд #7

 

Германия, Ник Дятлов (блог «Бавария»)

«Боруссия» (Дортмунд) – «Штутгарт»

Боруссия (4-2-3-1): Вайденфеллер - Пишчек, Суботич, Хуммельс, Шмельцер - Кель, Гюндоган -Блашчиковски, Кагава, Гросскройц - Левандовски.

Штутгарт (4-2-3-1): Ульрайх - Бока, Нидермайер, Ташчи, Сакаи - Квист, Кузманович - Шибер, Хайнал, Гарник - Ибишевич.

 

 В 28-м туре чемпионата Германии, как ни странно, нет ярко выраженного центрального матча, но даже в такой ситуации всегда найдется, на что посмотреть с повышенным интересом. И вот сейчас на фоне всех девяти встреч можно выделить встречу «Боруссия» Дортмунд – «Штутгарт». 

Конечно, дортмундцы здесь явные фавориты, и в этом нет даже и тени сомнений. Команда уверенно движется к своей главной цели этого сезона – защитить чемпионский титул, продолжая прекрасную беспроигрышную серию. Кроме того, «Боруссия» пребывает в хорошем настроении после того как в прошлом туре сняла скальп с бедного «Кёльна» (6-1), который совершенно ничего (кроме гола) не мог противопоставить более грозному сопернику. 

Тем не менее, «Штутгарту» вполне по силам дать бой лидеру чемпионата. После неудачного старта подопечным Бруно Лаббадия в некотором роде удалось нормализовать игру и постепенно подобраться к еврокубковой зоне. Сейчас швабы набрали неплохой ход: не проигрывают уже пять матчей подряд и набрали 13 очков из 15 возможных. Им есть куда стремиться, ведь от пятого места их отделяет всего балл, но при этом нужно ещё, как минимум, сохранить то, что они имеют сейчас, так как в спину тяжело дышат конкуренты. Правда, «Штутгарт» не досчитается двух ключевых игроков и именно этот фактор может помешать им зацепиться за заветные баллы.

В матче первого круга между этими командами была результативная ничья и не безосновательно можно полагать, что в этот раз также будет не менее интересная игра. В любом случае эта встреча вполне заслуживает того, чтобы её посмотрели.

Италия, Станислав Попович

«Катания»-«Милан»

31 марта, суббота. НТВ-ПЛЮС Футбол, 19:55. 

«Катания» (4-3-3): Каррисо - Мотта, Сполли, Легротталье, Маркезе — Иско, Лоди, Альмирон — Гомес, Берхессио, Баррьентос.

«Милан» (4-3-1-2): Аббьяти - Дзамбротта, Мексес, Бонера, Антонини - Аквилани, Амброзини, Ночерино — Эмануэлсон — Ибрагимович, Робиньо.

Чудеса, которые сейчас показывают Винченцо Монтелла и его «Катания», выводят встречу на Сицилии в число ключевых в этом туре. В борьбе за скудетто календарь «Милана» выглядит легче, чем у «Ювентуса», и этот выезд — один из немногих оставшихся матчей, где россонери действительно могут потерять очки. «Милан» играет в этом туре первым — если он оступится, то мотивация «Ювентуса» только возрастет.

Президент «Катании» уже объявил, что этим взлетом нужно воспользоваться и ввязаться в борьбу за место в зоне УЕФА — шестой строчки в итоговой таблице будет достаточно. Соперники у «Катании» (седьмая, 42 очка) замечательные — «Рома» (шестая, 44) и «Интер» (восьмой, 41). И те, и другие играют нестабильно, так что у «слонов» кое-какие шансы на Европу действительно есть — если они не развалятся под непривычным для себя давлением. И матч с «Миланом» — отличная тому проверка.

«Милан», добившись хорошего результата в первом матче четвертьфинала ЛЧ, наверняка мыслями сейчас в Барселоне — ответная игра пройдет всего через несколько дней. Возможно, на Сицилии Макс Аллегри постарается дать кому-то из основы отдых, но из-за травм и дисквалификаций он ограничен в выборе, — в общем, лучшего времени для этого матча «Катании» не найти. У нее в строю все нужные игроки, Баррьентос и Гомес атакуют с флангов по-разному, но остро, центр поля как всегда хорош с Альмироном и Лоди, и даже оборона в последнее время значительно подтянулась. Вдобавок, у них было больше времени на отдых.

«Ювентус»-«Наполи»

1 апреля, воскресенье. НТВ-ПЛЮС Футбол, 22:40. 

«Ювентус» (3-5-2): Буффон — Бардзальи, Бонуччи, Кьеллини — Касерес, Маркизио, Видаль, Пирло, Де Челье — Вучинич, Матри.

«Наполи» (3-4-3): Де Санктис — Кампаньяро, Каннаваро, Ароника — Маджо, Гаргано, Инлер, Суньига — Гамшик, Лавесси, Кавани.

Без сомнений, обе команды выйдут на поле «Ювентус Стэйдиум» за победой. Хозяева продолжают борьбу за скудетто — для этого им нужно сокращать отрыв от лидирующего «Милана» (4 очка). Задача гостей более скромная — занять третье место и получить путевку в Лигу чемпионов (отрыв от него 3 очка).

Этот «Ювентус» по своей сути не умеет играть от обороны и почти во всех матчах создает много моментов, хотя с их реализацией иногда бывают большие проблемы. Но если соперник дает слабину (оборона «Наполи», например, может ошибаться в ответственных матчах), «Ювентус» этим всегда готов воспользоваться. На руку хозяевам и тот факт, что неаполитанцам бывает сложно взломать хорошую защиту. Вдобавок, заключительная 15-минутка для «Наполи» одновременно приносит и радость, и разочарование: на этом отрезке матча они больше всего и забивают, и пропускают. «Ювентус» же играет в полную силу до самого финального свистка.

«Наполи», начиная с ноября, проиграл всего дважды, причем в обоих матчах ни в чем не уступал соперникам по игре. Неаполитанцы приедут в Турин в оптимальном составе, вдобавок прекрасную форму набрали Эсекиэль Лавесси и, конечно, Эдинсон Кавани. Эти двое за последние 9 матчей серии А забили 11 мячей — обороне «Ювентуса» предстоит серьезная проверка. Хозяевам придется следить не только за конкретными персонажами, но и за контратаками гостей в целом, которые тем удаются на славу. Здесь очень кстати возвращение правого бровочника Кристиана Маджо, который пропустил две предыдущих игры в серии А. В атаке «Наполи» он играет большую роль — его оппоненту на левом фланге «Ювентуса» придется непросто.

Португалия, Miklos (блог «SL Benfica»)

«Бенфика» - «Брага»

1 апреля, воскресенье. Сопкаст, 0.15. 

«Бенфика» (4-4-2): Артур - Макси Перейра, Луизао, Мигел Витор, Капдевилья - Гайтан, Витцель, Хави Гарсия, Бруно Сезар - Кардосо, Родриго.

«Брага» (4-2-3-1): Ким - Мигел Лопес, Дуглао, Андре, Элдерсон - Куштодиу, Угу Виана - Пауло Сезар, Моссоро, Элдер Барбоса - Лима.

Португальцы в шоке! Как это так - чемпионство разыгрывают главные команды страны «Порту» и «Бенфика», а за 5 туров до конца в спор нахально вклинивается сенсационная «Брага» и нагло выгоняет с первой строчки и тех и других. Бронебойная артиллерия канониров в виде 13 побед подряд (сумасшедшее достижение!) распугала и драконов и орлов, но подтверждать свои амбиции команде Леонардо Жардима теперь придется на «да Луш». И хотя главнокомандующий армии «Браги» до сих пор твердит о том, что его первоочередная задача - не затеряться в первой четверке (будто бы в этом остались какие-то сомнения!), футболисты все чаще используют слово «чемпионство» в своих интервью. Поступь «Браги» действительно выглядит роскошной, а в их рядах, между прочим, выступает лучший бомбардир турнира Родриго Лима, да еще и капитан Алан грозится выздороветь прямо к игре.

В свою очередь, «Бенфика» - принимающая сторона в этом матче - умудрилась растерять очки везде где можно: и с «Гимараэшем» не сладили, и «Академике» с «Ольяненсе» не забили, а в домашнем матче с «Порту» и вовсе уступили злейшему врагу. Настроение не из лучших еще и после поражения от «Челси», где команда выложилась без остатка, но вместо приемлемого результата получила неприятный гол. Ситуацию усугубляет отсутствие сразу трех защитников: Гарай, и его сменщик Жардел ночуют в лазарете, а Эмерсон восседает на скамейке штрафников (хотя отсутствие этого бразильца вряд ли можно назвать кошмарной новостью). Но если со всеми этими неприятностями справиться можно, то глупейшая красная карточка Пабло Аймара в прошлом матче еще аукнется «Бенфике». Без аргентинца креативить ей невероятно тяжело.

Разделив очки с «Брагой» или уступив ей, «Бенфика» растеряет шансы на чемпионство за 5 туров до конца, поскольку «Порту» надоест прощать ошибки, а у той же «Браги» упертости не занимать, да и выпускать такую команду вперед себя вообще крайне опасно. Час икс для Жорже Жезуша и его славных парней настанет в ночь с субботы на воскресенье, и ради этого зрелища уж точно стоит настроить Сопкаст на верную волну.