3 мин.

Нелебединый день в Бирмингеме

«Астон Вилла» набрала своё первое очко в сезоне лишь две недели тому назад в гостевом поединке с «Ньюкаслом». «Суонси» же находились в лидирующей группе, вслед за «Челси», и при благоприятном исходе и вовсе могли вырваться в лидеры. Ага. Могли. Но предпочли опуститься с небес на землю. Начинаются суровые трудовые будни. Работайте, парни. Вы же смогли в прошлом сезоне взять у «Виллы» 4 очка, что случилось в этот раз? 

Стартовый состав «Суонси» не претерпел существенных изменений: костяк плюс Тэйт и Дэвис, заменившие по ходу прошлого матча Чико и Тэйлора. И Дэвис в первом тайме временами ошибался, терял позицию, отдавал пас сопернику, совершал обрезы. Но его ошибками футболисты «Астон Виллы» результативно воспользоваться не смогли.

Да и атаковать футболисты гостей в этом матче предпочитали через правый фланг, раз за разом прибегая к услугам Ранхеля и Дайера. По центру тоже пробовали прорываться, благо там играет Мичу, а Мичу хорош.

Но вот левый фланг был скромен, тих и находился в тени (в первом тайме — и в прямом смысле тоже). Вплоть до выхода Эрнандеса. К тому моменту, впрочем, и Дэвис перестал нервничать, несколько раз хорошо подстраховал партнёров в центральной зоне, да и вообще отборонялся на уровне, упрекнуть за второй тайм его не могу.

На десятой минуте случился бенефис Гузана: сейв после удара головой Уильямса (это де Гузман удачно навесил с углового), затем отразил удар из-за пределов штрафной Дайера. Шейн Гивен сидел с грустными-грустными глазами.

Гол первый пропустили глупый. Кто-то из комментаторов в одном из первых матчей сезона сказал, что Ворму практически невозможно забить из-за пределов штрафной. Ну-ну. Невозможно. После удара Лоутона Мишель реагировал, куда только ему одного известно. Ну а отразить ногами в полёте мяч ему не удалось. Трещину дала самая надёжная линия команды. Блин.

Дэнни Грэм должен был сравнивать счёт, замкнув прострел Дайера с правого фланга в самой концовке первого тайма. Но Грэм есть Грэм. Равно как и хозяева могли удвоить преимущество за несколько минут до этого эпизода. Но Ворм есть Ворм. Даже несмотря на свою ошибку в эпизоде с первым голом.

Но самый эффектный сейв в матче сотворил Бриттон, вынеся головой мяч, летевший впритирку со штангой, с ленточки ворот. Это был уже второй тайм, и там всё было совсем грустно. Команда проигрывает, вроде надо отыгрываться, а они ошибаются вблизи собственной штрафной площади, раз за разом даря мяч сопернику и позволяя тому подавать угловой за угловым.

Этот удар и сейв комментатор матча охарактеризовал как «это уже не звоночек, это колокол». Да-да. Помните слова английского поэта Джона Донна? «А потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе».

Лаудрупу надо было что-то менять. И он решил выпустить на поле ещё одного испанца. С выходом Пабло Эрнандеса камеры на стадионе выловили красно-жёлтый флаг на гостевой трибуне. Забавная деталька.

Хозяева хорошо перекрыли кислород «лебедям», включив ранний прессинг. Футболисты валлийской команды — любители поиграть в короткий и средний пас вблизи собственных ворот. А тут хренушки. Про лёгкий выход из обороны в атаку тоже можно было забыть. «Лебедям» играть вторым номером было некомфортно. А ведь это только «Астон Вилла»…

А Уильямс второй матч подряд ошибается при передаче вратарю. Второй матч подряд результативно ошибается. Конечно, хозяева и без этой ошибки были куда ближе ко взятию ворот, чем гости.

Отмучились. Выдохнули. Надо что-то делать. Думай, тренер, думай.