ЧМ-2018: шоу продолжается!

Сборная России, показав качественный футбол, победила Турцию (2:1) в своем первом матче в Лиге наций.

Как же хотелось этого ощущения – что ЧМ-2018 не закончился. Как же было страшно, что домашнее мировое первенство останется в истории – и вдруг окажется, что вся нежданная магия нашей сборной останется там, в июне-июле. И мы вернемся к тому, что видели в контрольном матче с той же Турцией совсем недавно, 5 июня.

Не вернулись. Первый тайм первой в истории игры сборной России в Лиге наций вызвал чувство, словно время повернулось вспять, и мы снова оказались в "Лужниках" против Саудовской Аравии и Испании, на стадионе "Санкт-Петербург" против Египта, на "Фиште" против Хорватии. Соотношение ударов – 2 (1) – 8 (5) в пользу команды Станислава Черчесова точно отображало то, что происходило на устланном конфетти поле в Трабзоне.

В это сложно было поверить, но на поле были две команды разного уровня. Россия – даже без ГоловинаИгнашевичаЖирковаСамедоваКутепова – сделала огромный шаг вперед, особенно в плане уверенности в себе. Турция, на мировом первенстве не игравшая, логично осталась на месте.

Не случайно Черчесов выпустил всех самых опытных, кого только мог. Шесть игроков стартового состава четвертьфинала с Хорватией, два футболиста, вышедших на замену, плюс первый сменщик Акинфеева Лунев и два центральных защитника, по разным причинам не участвовавших в ЧМ, – Джикия и Нойштедтер. Суперлогичный состав! Наши футболисты, которые вроде бы играют в той же РПЛ, что и раньше, собирали все подборы – это еще можно было объяснить игровой дисциплиной, поставленной перед и во время чемпионата мира. Но то, что одна за другой проходили комбинации в одно касание!..

Если вдуматься, в нашей команде вообще не было плеймейкеров. А классные, изящные атаки – были. Вспомните "троечку" Мариу ФернандесаЕрохина и Кузяева, при помощи которой они расчертили почти все поле, и Кузяев пробил чуть-чуть мимо с отличной позиции. Это была образцово-показательная атака мирового уровня.

К тому времени мы уже давно вели в счете. Опять же – чемпионат мира словно не заканчивался. Размявшись на "Леванте", новоиспеченный левый полузащитник "Валенсии" Денис Черышев всадил мяч под перекладину турецких ворот после роскошной диагонали Джикии (вот и не участвовавший в турнире футболист ко всей этой круговерти присоединился), не менее замечательного навеса Мариу Фернандеса, подправленного Кузяевым и – в борьбе с Дзюбой – турецким защитником. Но как же дал Черышев со своей левой в одно касание! Сколько мы видели от него шедевров на ЧМ – и как же здорово, что они не собираются заканчиваться!

Тем обиднее было пропустить в конце первого тайма. Идеального, безукоризненного первого тайма, который Россия обязана была выиграть. Но одна-единственная потеря концентрации, быстро разыгранный турками штрафной, навес без сопротивления, слабый вынос головой Джикии, бьющий Азиз, на которого не успевают выброситься – и вот тебе абсолютно незаслуженные турками 1:1.

И шальная, страшная мысль о том, насколько вся эта наша уверенность была хрупка. И во что она может превратиться дальше.

Перерыв был очень кстати. Не знаю, какую разъяснительную работу за эти 15 минут провел Станислав Черчесов, какие тактические нюансы объяснил Мирослав Ромащенко – но уныния как не бывало. Через десять минут Россия опять вела в счете.

До игры все грустили по поводу того, что в команде вообще нет десятого номера, человека с тонким последним пасом. Ха-ха! Вы видели, какую передачу на гол капитану Дзюбе отдал Газинский?! Автор первого гола ЧМ-2018, с которого началась та сказка, исполнил шедеврально, а человек, впервые надевший повязку, не имел права этот выход один на один запороть. Случись такое – Дзюба перестал бы себя уважать.

Но он забил – и красивейший сюжет, в котором новый капитан забивает победный мяч в новом турнире, воплотился в реальность.

Нет, дальше были тревожные мгновения – как без них? Лунев, которому за этот матч надо сказать безоговорочное "браво", тащил абсолютно голевой момент от Чалханоглу. А потом еще пару раз – и от него, и от других. Дзюба на 89-й бил в перекладину – но опять Чалханоглу выходил на ударную позицию, и опять наш вратарь разочаровывал большого мастера.

Инерция ЧМ-2018 сработала. Россия выиграла первый матч в новой, послечемпионатовской жизни. И, на мой взгляд, это было по справедливости. Двенадцать давно пробило, но карета не превратилась в тыкву, а одежда – в лохмотья.

Чемпионат мира – это была правда. И в Трабзоне мы в этом убедились. Продолжайте, парни!