5 мин.

Эффект бабочки

Казалось, быть более раздраженным, чем сразу после матча в Питере, просто нельзя. Оказалось, что можно. Помимо псевдосудейского корпуса у нас есть ещё и так называемые футбольные журналисты. Лучшие из них признали каскад ошибок Иванова при четвёртом голе, но даже они тут же уверенно заявили, что это не повлияло на исход матча. И от Генича до говорящих голов с незапоминающимися фамилиями из «призыва Тины» начали глум и троллинг возмущённых спартаковцев.

События на 87 минуте имеют значение только как великолепная иллюстрация, в которой за несколько мгновений были спрессованы пристрастность, разница в трактовке моментов и возникающие при этом противоречия. Но все эти качества имели место задолго до окончания матча. Можно было бы сказать, что именно так происходило судейство с первой минуты, но… Точно так происходило судейство и год назад. В сентябре 2015 года эти же соперники на этом же стадионе (p.s. Подсказывают, что на «Открытии», но с Ивановым мы и дома гостевые матчи играем) сыграли свой очередной матч при этом же судье, и те решения были не менее одиозны. В сети достаточно поминутных разборов его ошибок, включая сравнение «руки Халка-2015» и «руки Ещенко-2016». Однако это недоразумение продолжает судить. Я не удивлюсь, если через год в Питере на Петровском мы снова увидим его, а после матча он получит свой очередной неуд. Почему? Потому что Валя Иванов.

Если игра с первой минуты идёт по разным для команд правилам, если с первой минуты для одной команды не караются нарушения «срыв атаки», «захват руками» и «игра не в мяч», то сценарии у игры могут быть самые разные, но, во-первых, результат предопределён, а во-вторых, это вообще не футбол. И замечание Генича, «что Спартак проиграл не из-за судейства», не имеет никакого смысла. Просто потому, что «Спартак» вышел играть в футбол, а не в некое подобие регби, на которое дал молчаливое согласие Иванов. Предопределённость результата до этого каскада ошибок не в плохой игре «Спартака», а в отвратительном судействе до этой минуты.

Я говорил, что Кришито должен был быть удалён к 31-ой минуте после трёх срывов атаки. Предупреждение-жёлтая-вторая жёлтая. Или остаться на поле, но после первой жёлтой с внушением на старте матча он и его коллеги изменили бы вообще весь характер единоборств. И стали бы проигрывать позиции и оголять зоны. Очень трудно говорить сейчас, какой результат светился бы при такой игре к той самой 87-й минуте. И насколько бы в этом случае такой ляп не повлиял бы на результат. Может, счёт был бы 5-3 в пользу «Спартака» и не повлиял бы только в другую сторону. Мне трудно предположить, потому что это был бы не мир русского футбола, я не знаю, какая бы там была реальность.

А здесь у нас, в этом мире и с этими людьми всё происходит по разным сценариям, но всё равно с таким же результатом. И тот невероятный гол Кариоки, дёгтем капнувший в празднование чемпионства на Неве, так и будет исключением. Только в том матче питерских не натягивали на титул, а поздравляли с таким подарком. Тем же самым подарком, кстати. И удалением, и пенальти, которые случились и тогда тоже.

Накануне Чемпионата мира 2018 Россия строит новые современные стадионы, думает о комфорте и инфраструктуре. А болельщики не возвращаются, их с каждым годом всё меньше и меньше. А что вы хотели? Ну нет никакого интереса смотреть, как Гинер с Миллером расписывают участие в Лиге Чемпионов на несколько лет вперёд. Даже в провинции, на которую так рассчитывали наши футбольные бонзы, люди чувствуют эту фальшь и не идут.

А если поручить пропаганду футбола Тине Канделаки, то результат выглядит совсем уж смешным. По соцсетям уже не пишут, а кричат «включите нам интершум, только уберите этих клоунов». На экране и за кадром сидят пристрастные поп-звёзды, обременённые ипотекой и связанной с ней толерантностью. Они будут упираться в детали, но никогда даже не упомянут систему, последовательность и взаимосвязь событий при крайне низкой организации футбольного хозяйства в стране.

Эпоха Псаки. Им не стыдно выглядеть некомпетентными, уточнять в офисе, путать факты. За деньги они готовы юродствовать до блаженности, а потом с выражением мэтров троллить простых болельщиков в соцсетях. Я не говорю про кого-то конкретно, я уже даже их фамилии запоминать перестал. Они сами уже превратились в интершум. Они — порождение глянца, которое пытается по-голливудски прикрыть реальность спецэффектами.

Но когда воспитанные этой системой наши футболисты продираются на крупнейшие футбольные форумы, вдруг выясняется, что эта система не в состоянии воспитать даже 11 приличных игроков на всю нашу огромную страну. И «блестящего Смольникова» иностранные комментаторы называют «мутным» и «невнятным», а постоянно падающего Дзюбу считают «просто большим парнем с плохой координацией». На осинке не родятся апельсинки. Особенно если их воспитывает бывший тренер с мнением, что «Россия не футбольная страна». Пусть он это расскажет нашим ветеранам, которые не всегда выигрывали такие турниры, но никогда не были в раскладах ниже статуса «тёмных лошадок».

Как взмах крыла бабочки может вызвать ураган на другой стороне Земли, так и простая правда может поменять мир. Надо просто один раз проснуться и решить, что ты с этого дня будешь честно и с удовольствием делать своё дело. Не думая о бабле, своей причёске и количестве фолловеров. Так легче стать счастливым. Более того, никак иначе счастливым стать нельзя, и вам про это уже говорили. Впрочем, не будем о Вере.

Я о выборе. Хватит прятаться за тем, что «не мы такие, жизнь такая». Становитесь другими, жизнь тоже изменится.

cuggxa, prosm.club