7 мин.

Смерть друзей, Гвардиола – лучший тренер, мечта выиграть ЛЧ ради отца. Большое интервью отдыхающего Конте

Антонио Конте почти год никого не тренирует – расстался с «Тоттенхэмом» в марте 2023-го.

Ходили слухи о работе в «Милане» и «Наполи», но футбольный сезон-2023/24 проходит без Конте. Сам он говорил, что хотел бы тренировать «Рому» или «Наполи» из-за страстных фанатов, но добавлял: «Я не принимаю команды посреди сезона из-за того, что они находятся в уже сложившихся ситуациях».

В своем доме в Турине он дал большое интервью The Telegraph. Пока еще безработным.

Считает свою кошку сильным полузащитником и заодно придумал новую схему

В доме у Конте есть Subbuteo – разновидность настольного футбола, но нет мяча – тренер прячет его: «Пришлось убрать из-за кошки, иначе я его потеряю. Когда эту комнату освещает солнце, она остается здесь и вторгается на поле. А потом я все это привожу в порядок. Она сильный полузащитник!»

Настольный футбол у Конте – не для развлечения, он хранится с первых дней тренерской карьеры. Итальянец считает это полезным инструментом для анализа футбольных тенденций и их адаптации к его идеям: «Можно воспроизвести некоторые тактические ситуации. В каждый из клубов, который я тренировал, я приносил Subbuteo, в том числе и для того, чтобы объяснить игровые ситуации игрокам. Дома эта штука всегда была со мной».

Конте также показал репортеру новую тактическую схему, которую он хотел бы опробовать, когда вернется к работе. И она – с четырьмя защитниками! При этом схему с тремя, которую он использовал в своих клубах, Конте не считает защитной:

«Люди так думают, но это неправда. Можно увидеть, сколько голов мои команды забивали каждый сезон. Все зависит не от количества защитников, а от того, как вы выстраиваете команду и атакующую линию. В то же время не нужно быть слишком атакующими, но и слишком защитными тоже. Надо уважать качества игроков и адаптироваться к ним.

Мой опыт подсказывает мне, что если вы хотите стать чемпионами или завоевать какой-то другой трофей, вам нужна стабильная команда. В прошлом сезоне лучшим примером был «Ман Сити» – с прекрасным балансом между обороной и атакой».

Конте считает стимулом коллекцию трофеев и хвалит Гвардиолу

У итальянца дома есть большой шкаф с медалями и копиями трофеев. Работает как мотивация: «Эти трофеи – большая-большая ответственность, ведь они напоминают: «Слушай-ка, тебе надо побеждать. Ты сделал это – и должен продолжать».

Между развлечением и победой выбор Конте очевиден: «Быть командой, которая развлекает – недостаточно, если вы хотите побеждать. Я это знаю, так как тренировал топ-команды – и они всегда стремились к победе. Мне нравится, что было в прошлом, но в то же время ожидания от тебя всегда очень высоки, а если не побеждаешь – значит, проваливаешься. Ну а лучший вариант – и развлекать, и побеждать».

Конте добавил, улыбаясь: «Чтобы праздновать – надо выигрывать. В противном случае мою неудачу отпразднуют другие».

Конте приходил в «Тоттенхэм», когда тот был на девятом месте, и поднял команду в четверку, завоевав место в Лиге чемпионов. И удивился, как люди это праздновали:

«Для меня праздновать четвертое место и попадание в ЛЧ было действительно странно. В конце последней игры против «Норвича» я сказал штабу не привыкать к празднествам из-за места в ЛЧ. Высказался очень ясно. Я сказал, что мы сделали максимум. Попасть в четверку с девятого места при всех проблемах, с которыми мы столкнулись, было чудом. Но мы не праздновали это как чудо, потому что я привык побеждать».

Интересно, что только Конте, Жозе Моуринью и Юрген Клопп становились чемпионами, соперничая с командами Хосепа Гвардиолы. Что на это говорит Конте:

«Гвардиола – лучший тренер в мире. Очень трудно конкурировать на таком уровне, когда лучший тренер мира приходит в клуб, который поддерживает его и готов вкладываться в привлечение важных игроков, чтобы усиливать команду каждый сезон, потому что они хотят оставаться на вершине мира.

Я всегда приходил в клубы, когда они были в трудной ситуации. Я все время строю. После моего первого сезона в «Челси», когда мы выиграли титул, мы могли доминировать в Англии. Мы общались с Лукаку и ван Дейком – с ними могли бы изменить ситуацию».

Смерть друзей сильно повлияла на Конте, переживала и команда

Второй сезон тренера в «Тоттенхэме» сопровождали сразу три трагических истории. В течение четырех месяцев умерли три друга – Джан Пьетро Вентроне (тренер «Тоттенхэма» по фитнесу), Джанлука Виалли и Синиша Михайлович.

«Это был один из тяжелейших моментов в жизни. С Виалли у меня была важная взаимосвязь, мы ужинали с ним и моей женой за три недели до его смерти – этот момент я храню в сердце. Джан Пьеро ушел всего за шесть дней, это было трудно пережить. Как и смерть Синиши.

Когда подобное происходит, у вас возникают жуткие мысли – вы думаете о том, что это может случиться с кем-то из ваших близких или с вами. Игрокам «Тоттенхэма» тоже было непросто, когда умер Джан Пьеро. Мы пытались это преодолеть, но я чувствовал, что и игроки чувствовали эту трагедию».

У Конте были проблемы со здоровьем. Получал поддержку от «Тоттенхэма» и не захотел лгать о ситуации

Проблемы со здоровьем настигли в тот же момент – потребовалась срочная операция по удалению желчного пузыря. Конте вспоминал: «Это был важный период, когда проходили матчи Лиги чемпионов, чемпионата и Кубка Англии. Я стремился вернуться быстрее, но Дэниэл Леви отправил меня домой восстановиться. После 0:1 от «Милана» он сказал мне остаться в Италии – ему не нравилось, как я выглядел, да и врачи «Тоттенхэма» не хотели, чтобы я рисковал. Клуб очень хорошо поддержал меня».

Позже Конте дал откровенное публичное интервью после обидной ничьей с «Саутгемптоном», где назвал футболистов эгоистами, которые не хотят играть под давлением. Что это было? Конте вспоминал: «На тот момент я так чувствовал. Я не жалею о сказанном. Ненавижу ложь. Иногда это может помочь мне, а иногда – вредит. Но уж лучше промолчу, чем лгать – так происходит и в отношениях с игроками.

Во время сезона может случиться так, что вам понадобится честный разговор, который может быть положительным или отрицательным. Я это прекрасно знаю, я тоже был игроком, и некоторые тренеры лгали мне, чтобы я успокоился. Я такой ситуации не хочу.

Очень хорошо знаю, что вначале такие разговоры могут немного разозлить игроков. Но, исходя из опыта, время помогает игрокам ценить вас. Они сердились, но ценили честность».

Мечтой остается Лига чемпионов

Пока Конте не работал, он съездил в отпуск в Марокко и Египет, играл в падел, не конкурировал с Лучано Спаллетти за позицию тренера в сборной Италии и отказывался от работы в Европе и Саудовской Аравии – чтобы подождать до лета и уже тогда спланировать дальнейшую работу.

Чем еще занимался Конте? «Потратил это время на себя, семью, навестил родителей. Мой отец подталкивал меня к скорому возвращению, но мне важно восстановить силы – физически и морально. Теперь единственная проблема в том, что у меня слишком много энергии – и я раздражаю жену!»

Теперь понятно, к чему будет стремиться Конте: «Хочу выиграть Лигу чемпионов. Понимаю, что это очень сложно. Людям кажется, что просто, но нужно попасть в правильный клуб, который соответствует амбициям, который готов сделать шаг к победе в ЛЧ. Посмотрите на «Ман Сити». Прошло семь лет, нет?»

А важнейшая мотивация звучит так: «Я хотел бы подарить эту радость моему отцу. Он сказал мне: «Хочу увидеть, как ты выиграешь Лигу чемпионов». Это непросто, но у каждого может быть мечта».

Фото: Gettyimages.ru/Richard Heathcote, Alex Davidson, Mike Hewitt, Shaun Botterill, Oli Scarff, Julian Finney