3 мин.

«МЮ» опять потерял Мартинеса. В этом сезоне не вылетали только пять игроков!

«Манчестер Юнайтед» подтянулся на шестое место в АПЛ, выиграв три последних матча. Но продолжает терять футболистов: теперь из-за травмы выбыл Лисандро Мартинес.

Лисандро недавно выздоровел – и снова травма

Мартинес заменился на 71-й минуте матча против «Вест Хэма»: столкнулся с Владимиром Цоуфалом, принял помощь от врачей, но продолжить игру не смог. «Все выглядит не очень хорошо. Есть серьезные опасения», – тревожился Эрик тен Хаг. И не зря.

Журналист TyC Sports Гастон Эдул сообщил, что у аргентинца растяжение боковой связки колена, но необходимости в операции нет. Защитник пропустит 1,5-2 месяца. «МЮ» подтвердил: похоже, минимум до апреля клуб обойдется без Мартинеса.

Очень обидно, ведь Лисандро только вернулся после перелома плюсневой кости стопы (пропустил 3,5 месяца). И теперь новая травма. Хотя в «Аяксе» из-за них за три сезона он пропустил не больше 10 игр.

В «МЮ» вообще много травм

Перед игрой с «Вест Хэмом» клуб не рассчитывал на Антони Марсьяля, Тирелла Маласию и Мэйсона Маунта. Под вопросом были Софьян Амрабат, Виктор Линделеф и Аарон Ван-Биссаки: в итоге в заявку не попал только англичанин, а на поле вышел только швед.

В этом сезоне в «МЮ» сложно найти футболиста, который обошелся без травм.

И это без учета болезней, которые накрывали Маркуса Рэшфорда, Скотта Мактоминея, Серхио Регилона и других.

В конце лета список травмированных в «МЮ» расширился до восьми игроков. Варан и Тен Хаг видели в причинах перегруженное расписание и увеличение нагрузки. Голландец завидовал в прошлом сезоне: «Смотрю на «Арсенал» – у него почти всегда доступны все игроки».

В итоге «МЮ» переманил главу медицинской службы «Арсенала» Гарри О’Дрисколла. Ранее, по данным The Athletic, «МЮ» целенаправленно занимался этой проблемой и отсеивал топ-кандидатов. О’Дрисколл подошел опытом и характером.

При этом в октябре клуб начал внутреннее расследование: хотели выяснить причины проблем со здоровьем у большинства игроков. «Во многих играх этого сезона у нас не всегда были доступны те, кого мы хотели бы использовать», – жаловался Тен Хаг. 

В январе перед кубковым матчем с «Уиганом» у «МЮ» недоставало 11 игроков, а суммарно все травмированные пропустили более тысячи дней из-за повреждений. Выжили только пятеро: Диогу Далот, Бруну Фернандеш, Алехандро Гарначо, Факундо Пельистри и Аннибаль Межбри (уже в «Севилье»).

Всего раз у «МЮ» было четыре травмированных перед матчем, в остальные разы – куда больше.

The Athletic писал, что «МЮ» пользовался услугами компании Zone7, которая изучает состояние игроков по фитнес-трекерам и дает рекомендации для снижения риска травм. Позже клуб переключился на сервис Sportlight, изучая нагрузки и их эффективность через него.

У Тен Хага высокие нагрузки для эффективности прессинга, и проходят через них даже те, кто не выходил в матче. Но в период частых игр тренер смягчает тренировки. При этом причины травматичности все равно называются разные. Например, Кристиан Эриксен жаловался на большое количество разъездов во время предсезонного тура в США.

«Мы провели расследование, но есть так много факторов – невозможно указать на какой-то один», – говорил тен Хаг.

Проблемы с готовностью игроков в его команде продолжаются.

45 голов за тур – рекорд АПЛ! В эпоху 20 команд

Фото: Gettyimages.ru/Michael Regan