5 мин.

Лето, осень и зима.

В межсезонье, т.е. летом, команду покинули практически все иностранцы, ушли лидеры, ушел и тренер. Последние вызвало шок, но как все обернулось для румына – Мунтяну мы все прекрасно знаем. Вообще говоря, лето выдалось скомканным, сборы были короткими, команду нужно было набирать практически заново, тренера нет, а, как оказалось, его полноценно не было еще долгое время. 

Доринел Мунтяну

Однако, несмотря на все сложности, «Мордовия» оставалась одним из претендентов на возвращение в РФПЛ, тем более что не мы одни столкнулись с такими проблемами. Сергей Подпалый возглавил команду, а уже по ходу сезона шли трансфер за трансфером. Восполнение состава по ходу регулярного чемпионата всегда нехорошо. Футболисты приходят в разных физических кондициях, наигранности никакой, следовательно, победы даются, зачастую, только благодаря классу исполнителей. 

Сергей Подпалый

Так и пошло, дома выигрывали все, что подвернется, в гостях хромали и сваливали все на недостаток пресловутой физики. Подпалый команду никак не развивал, требовал только больше времени, а необходимость в глубокой терапии проглядывалась от матча к матчу. Вот руководство и не выдержало, отправило главного тренера в отставку по невнятной причине, для ускорения процесса, потому что за неудовлетворительные результаты его было выгнать сложно, когда команда находилась на призовом месте. 

Украинца на замену нашли довольно таки быстро, что указывает на существовании устной договоренности уже задолго до отставки предыдущего властелина скамейки. Юрий Вильевич Максимов был призван наладить дела на поле и вернуть недостающее преимущество. Какое-то время пришлось потерпеть. Первое, что решил наладить в футболистах главный – это физика. Под нагрузками, как дома, так и в гостях, результат, конечно, был, но обилия голов мы не видели. Тяжела была жертва, и сейчас мы так «скорбим» об утрате, когда оторвались от третьего места на 15 очков. Тут по положению задумываешься о правомочности сравнения «Мордовии» с «Баварией» образца прошлого года, но мы круче. 

Юрий Максимов

Задуматься только. Максимов за раз смог превзойти результат ФА, что уж говорить о спорных достижениях того же Мунтяну и Подпалого. Доринела, вообще говоря, в клубе похвалой не заваливали, случалось мне слышать, что румын добавил только строгости, а о тактических изысках и речи нет. Тогда неудивительно, что в «Кубани» у него не задалось. Сергей Иванович же в таком ряду вообще, можно сказать, только ходил за зарплатой. 

Что же дальше!? Клуб уже объявил о выставлении на трансферы четверых футболистов, это: Абакумов, Суворов, Гаглоев, Кириченко. Плюсуем к ним Владимира Пономарева, у которого контракт истек, а переподписание не планируется. Интересно Вам мое мнение по поводу всех этих футболистов? 

!

Взять Дмитрия. Какой смысл держать лишнего вратаря в составе? У «Спартака» их восемь, к примеру, а косячить право есть у двоих, что они прекрасно делают. У нас трое, а играет один! При текущем положении в турнирной таблице мне сложно представить, что даже в случае травмы, тьфу-тьфу, тук-тук-тук, Антона Коченкова и замены оного на условного Романа Калюжного, мы потеряем все свои позиции. Возможно, но очень маловероятно. Тогда зачем платить больше, если у нас есть Cillit Bang? 

Суворов, понятное дело, был переоценен руководством. Парень выходил на поле редко, как минимум потому, что у нас квота на легионеров обычно заполняется благодаря троим основным защитникам. Выбор между «ним» и «ними» очевиден.

Гаглоев, скорее всего, брался как игрок запаса. Будь здоров Ваганов, первый бы очень редко появлялся на поле. Зачем нам игрок запаса, когда нужна мобильная основа? Лучше платить деньги игроку, который будет за место в основе бороться не только на уровне ФНЛ. 

С Кириченко все всем понятно. 

Загадкой для подавляющего большинства является то, что Владимира Пономарева не стали переподписывать. Мое мнение, что он игрок не для РФПЛ. Все просто. Несмотря на то, что он играет уверенно, заметны некоторые косяки, которых нет у остальных защитников, и даже тот его вынужденный универсализм в центр обороны, не спасает текущее положение. 

Алексей Иванов

Вроде, всех пятерых разобрали. 

Освободившиеся места нужно заполнять, а кого брать? Во первых нужен столб атаки, вроде Мартина Якубко. Такого, чтобы мог и в штрафной побороться, и один в один обыграть, и мяч подержать в случае необходимости, и головой сыграть. 

Во вторых, нужен крайний нападающий, вроде нашего Алексея Иванова. Угроза с левого фланга наступала только в том случае, если подключался Владимир Божович, следовательно, нужно закрывать позицию. Наигрывать там Луценко, ну, может быть. Честно говоря, мне до сих пор непонятно, как его правильно использовать. Блуждающий форвард? Блуждающий полузащитник? А левый фланг у нас испокон веков не закрыт. 

В третьих, центральный полузащитник. За «Ротором» никогда не следил, потому что неинтересно. Поэтому и про Сергея Ваганова я ничего не знаю. Тут то и закрадывается сомнение по поводу полноценности позиции. Как использовать Сергея, и нужен ли дополнительный креатив, вроде Евгения Алдонина или Антона Бобра? – Вопрос, если кто не понял. 

В четвертых, защитники. Никогда оборона не будет самодостаточной, её постоянно нужно наращивать, не будет потолка, когда уже можно будет сказать: «Ну все, Рамос, Силва, Компани и Алаба у меня есть, значит до скончания времен защитников не касаюсь».

В пятых и последних, вратарь. Тут вопрос нужно ставить таким образом - доверят ли тренеры позицию Антону Коченкову в РФПЛ, если да, то зимой никого брать в принципе не нужно, если нет, то вывод понятен. Хотя опять же, брать вратаря заранее – это что-то гурманское, что-то, что выше моего понимания. 

Если подходить к вопросу, как к целостной проблеме, то сколько футболистов сейчас нужно? 4-5, не более. Гражданство? – Ну максимум двое иностранцев. Не дает лимит в ФНЛ особенно то развернуться. Проблема ясна, нужно лишь двигаться в направлении её решения.  

!

http://fcmordovia.com/news/3889 - оригинал. 

http://www.fc-mordovia.ru/ - Официальный сайт

http://fcmordovia.com/- Сайт болельщиков

http://vk.com/fc_mordovia1961 - Официальная группа ВКонтакте

http://vk.com/odinn_a - Страница автора статьи ВКонтакте