4 мин.

Раз, два, левый, правый. Особенность хватов североамериканских игроков

Многие игроки, тренеры и генеральные менеджеры отмечают, что хват игрока играет важную составляющую, например, тренер может поставить правшу или левшу на вбрасывание, в зависимости от того, в какой зоне происходит розыгрыш шайбы.

Большинство праворуких вингеров предпочитают играть на правом крае, а леворукие – на левом. Это позволяет лучше контролировать и укрывать шайбу от защитников. Однако, есть нападающие, которые предпочитает играть на противоположном хвату фланге, поскольку это дает более удобный угол для броска.

Различные игровые ситуации диктуют свои правила использования хвата и позиции. Так Адам Оутс поставил Овечкина на правый край, что позволило «реанимировать» карьеру Александру, а так же улучшить некоторые аспекты игры – принятие шайбы форхендом в движении и использование корпуса при приеме шайбы. Тем не менее, даже тогда Алекс играл на левом краю при реализации большинства, поскольку обладает лучшим on-timer’ом в лиге.

Вернемся к главному – чем определяется хват? Большинство людей правши и как отмечают эксперты, у них правая рука будет сверху, а левая снизу. У левшей же наоборот. Но вот незадача – это не всегда так. По данным продаж от производителей клюшек, большинство канадских хоккеистов леворукие, а в то время как большинство американских игроков праворукие. Неясны причины этого неравенства, которое проявляется во всех возрастных группах и сохраняется в течение многих десятилетий.

В течение многих десятилетий, хват не играл важной роли, поскольку не было загиба у пера клюшки, и игрок мог играть с любым хватом. Примечательно, что два члена Зала хоккейной Славы - Горди Хоу и Билл Дюнан – были амбидекстрами. Появление загибов в 60-х не только ознаменовало конец классических клюшек без загибов, но также означало то, что производители начали маркировать клюшки L и R. Именно в это время произошел раскол на канадских леворуких и американских праворуких игроков.

"Я понятия не имею, почему это так," - отметил Майк Гора, менеджер по продажам спортивного инвентаря марки Easton в Ван Найс, Калифорния, - "но это было в течение многих лет и остается неизменным. Примерно 60% клюшек, проданных в Канаде, предназначены для леворуких игроков. В США же около 60 процентов для праворуких игроков. Данные цифры сохраняются на протяжении многих лет. Тоже самое и у других производителей."

Особняком стоит Британская Колумбия - самая американская из канадских провинций, так как здесь большинство праворуких игроков. "В большей части страны идет отношение 2 к 1 в пользу клюшек с правым хватом, но здесь наоборот," - заявил Марк Пуарье, представитель компании Warrior.

Канадский журналист и писатель Брюс Доубиггин отметил различие в хватах канадцев и американцев в своей книге "The Stick: A History, a Celebration, an Elegy" На веб-сайте Dowbiggin, читатель Кент Мэйхью предположил, что данная разница определяется тем, в каком возрасте игрок впервые берет клюшку.

"Рука сверху обеспечивает контроль шайбы, а рука снизу – точность и мощность броска. Поскольку американские дети встают на коньки чуть позже, чем канадские, они «ставят» более сильную руку, как правило правую, на нижнюю часть клюшки, для ещё большей точности и мощности броска."

Примечательно, что в женском хоккее эти различия так же сохраняются. Так на Олимпийских играх в 2010 году из 21 игрока сборной Канады 15 хоккеисток имели левый хват, в то время как у сборной США только 10 спортсменок. Объяснение такого различия дал тренер Марк Джонсон: "Когда ребенка отдают на хоккей, то ему необходимо выбрать клюшку. Если родители не разбираются в хоккее, то обычно выбор  будет  выглядеть примерно так: «Ты правша или левша?» - спросят родители. Если девочка скажет правша, то и хват тоже будет правым."

С появлением правого и левого хвата хоккейный мир получил великие противостояния. Какой бы хват не имел игрок, на великого леворукого хоккеиста всегда найдется свой праворукий. Так было при Гретцки и Лемье, так есть при Овечкине и Кросби, так будет и при Айкеле и МакДэвиде.

По материал The New York Times

проект "Новый Уровень".