11 мин.

У «Торонто» проблемы в обороне. Нужно срочно выменять защитника

«Мэйпл Лифс» оказались в затруднительном положении, поскольку сразу несколько защитников команды выбыли из-за травм в начале текущего сезона. Так на днях клуб лишился ведущего защитника Моргана Райлли, помещённого в список травмированных из-за травмы колена, полученной в результате столкновения с Кайлом Палмьери. Известно, что канадец пропустит не меньше 10 игр команды. Ранее выбыл его соотечественник Джейк Маззин из-за травмы шеи. Более того, в случае с Маззином есть вероятность, что мы больше не увидим его на льду. Возвращение Ти Джея Броди также откладывается, вопреки надеждам команды. Таким образом, сразу три защитника топ-4 обороны «Лифс» выбыли из строя. Это существенно скажется на глубине защиты, которая сейчас выглядит так:

Марк Джордано – Джастин Холл

Джорди Бенн – Мак Холлоуэлл (игрок без опыта игры в НХЛ)

Расмус Сандин – Тимоти Лильегрен

Виктор Мете

Это при условии, что в руководстве клуба не готовы совершить обмен с целью усилить оборону. Нет гарантии, что генменеджер Кайл Дубас совершит обмен, но в данном случае многое будет зависеть от игры защитников имеющейся обоймы «Мэйпл Лифс».

«Торонто» зачастую был покупателем перед дедлайном за время работы Дубаса на посту генерального менеджера, но сейчас клуб испытывает сложности ввиду отсутствия средств под потолком зарплат. С другой стороны, наличие Райлли и Маззина в долгосрочном списке травмированных (LTIR) позволяет высвободить более 13 миллионов, чего вполне хватит на игрока с солидным контрактом. Даже после возвращения Райлли, ведь $5,625 млн Маззина все также не будут учитываться в платёжной ведомости.

На старте сезона сделки такого рода маловероятны и вариант с обменом защитника в «Торонто» потенциально может разрушить то, что в клубе планируют перед дедлайном. Потеря активов может иметь неприятные последствия, когда рынок обменов будет куда более горячим предстоящей зимой. С другой стороны – правильный шаг вполне может укрепить позиции «Мэйпл Лифс» и вполне позволит претендовать на Кубок Стэнли.

Более того, в нынешнем сезоне подопечные Шелдона Кифа умело действовали в защите, лидируя как по ожидаемым голам, так и по фактически пропущенным. Также «Лифс» занимали 5-е место в лиге по среднему количеству допущенных в створ собственных ворот бросков.

Морган Райлли, несмотря на не самую лучшую игру в защите, являлся важным элементом в игре команды. За последние 4 сезона канадец играл в среднем не меньше 23 минут за матч, играя важнейшую роль при розыгрыше большинства, в реализации которого «листья» также преуспевали. Конечно, потерю Райлли можно восполнить такими игроками, как Джиордано и Сандин, но вряд ли это получится сделать качественно, ведь канадец – весьма возрастной игрок, ввиду чего будет уместна потеря скорости; второй в нынешнем сезоне очень часто терял шайбу, порой в довольно простых ситуациях, словом, его фамилия не стоит в одном ряду со словом надёжность.

Всё это, как минимум, заставляет Кайла Дубаса взглянуть на рынок защитников, чтобы рассмотреть варианты для усиления защиты. Перейдём, собственно, к таковым.

Откроют список игроков защитники, которые предстоящим летом могут стать неограниченно свободными агентами (UFA).

Владислав Гавриков, «Коламбус»

Кэпхит: $2,8 млн

Статистика в сезоне 2022/23: 18 игр, 4 очка, среднее игровое время 22:28.

Запрет на обмен: отсутствует.

Гавриков не является атакующим защитником, но он хорош в своих непосредственных обязанностях. В лице россиянина «Торонто» получит физическую форму, которую в клубе ранее пытались заполучить, выменивая Илью Любушкина и подписывая Зака Богосяна.

«Коламбус», определённо, будет продавцом перед дедлайном текущего сезона и «Мэйпл Лифс» могут выиграть, заполучив леворукого защитника себе, сделав это до того как цены на игроков взвинтят до небес.

Дмитрий Орлов, «Вашингтон»

Кэпхит: $5,1 млн

Статистика в сезоне 2022/23: 13 игр, 5 очков, среднее игровое время 21:16.

Запрет на обмен: список из 5 команд, куда игрок не желает переходить.

Череда травм и наличие нескольких ведущих игроков в лазарете существенно сказались на глубине состава «Кэпиталс», шансы которых на попадание в плей-офф уменьшаются. Клубу не обходимо выигрывать матчи сериями, что даст шанс на попадание в зону кубковых баталий. Тем не менее, их нынешнее положение вполне может быть звоночком того, что они станут продавцом перед дедлайном.

Орлов – один из игроков, которые в настоящий момент выбыли из-за травм, но повреждение россиянина не существенное, и он должен вернуться в строй в ближайшее время. В пользу Дмитрия также говорит его опыт игр в плей-офф. Он – лучший из доступных игроков «Вашингтона» на истекающем контракте. Получить хорошую компенсацию в случае его обмена – лучшее, что могут позволить себе в «Кэпиталс» в случае, если клуб окажется вне плей-офф.

Мэтт Дамба, «Миннесота»

Кэпхит: $6 млн.

Статистика в сезоне 2022/23: 18 игр, 4 очка, среднее игровое время 20:40.

Запрет на обмен: список из 10 команд, куда игрок не желает переходить.

Слухи о возможном обмене появлялись на протяжении всей его карьеры в «Миннесоте», но теперь, когда летом он может стать свободным агентом, всё куда более реально. «Уайлд» все ещё ищут импульс в игре, пытаясь вернуться к форме сезона 2021/22, но проблемы с потолком зарплат (в их ведомости мертвым грузом лежат выкупленные контракты Райана Сутера и Зака Паризе) не оставляют шансов клубу договориться с игроком о новом соглашении. Более того, в «Миннесоте» также вряд ли довольны игрой своего защитника, что также усиливает вероятность его обмена. Дамба уже не такой атакующий игрок, которым был раньше, но его набор навыков может быть уместен. Возможно, смена обстановки оживит его игру.

У «Торонто» есть несколько форвардов, которые могут быть задействованы в сделке.

Дэймон Сиверсон, «Нью-Джерси»

Кэпхит: $4,166 млн.

Статистика в сезоне 2022/23: 19 игр, 6 очков, среднее игровое время 18:02.

Запрет на обмен: отсутствует.

Странным кажется наличие в этом списке игрока одной из лучших команд лиги, но Сиверсон в среднем проводит на льду меньше всех времени при игре в большинстве среди остальных защитников «Девилс», а получает солидную для игрока третьей пары зарплату. Обмен защитника может помочь «дьяволам» высвободить средства под потолком зарплат перед дедлайном, чтобы рассматривать другие варианты с обменами.

Сам игрок вполне может быть заинтересован в смене обстановки, но его имя не слишком фигурирует в слухах о возможном обмене.

Карсон Соуси, «Сиэтл»

Кэпхит: $2,75 млн.

Статистика в сезоне 2022/23: 18 игр, 4 очка, среднее игровое время 16:52.

Запрет на обмен: отсутствует.

«Сиэтл» в настоящий момент находится в зоне плей-офф Тихоокеанского дивизиона, продолжая борьбу, но вопрос – сумеет ли команда Дэйва Хэкстола остаться в гонке? Если же ситуация в турнирной таблице начнёт меняться не в пользу «Кракена», то их защитник Карсон Соуси заинтересует ряд команд, ищущих усиление защиты. Его зарплата и универсальность делают его хорошим вариантом. В текущем сезоне игрок здорово выглядит при игре 5-на-5: доля ожидаемых голов его команды с ним на льду составляет 54,9%, а фактическая – 73,31%. Габариты – ещё один фактор, говорящий в пользу Соуси.

Люк Шенн, «Ванкувер»

Кэпхит: $850 тыс.

Статистика в сезоне 2022/23: 19 игр, 8 очков, среднее игровое время 17:40.

Запрет на обмен: отсутствует.

Шенн не является игроком, проводящим на льду 20 и более минут за матч, но его приобретение поможет снять нагрузку с других защитников «Торонто», где он начинал свою карьеру в 2008 году.

«Кэнакс», скорее всего, как и «Коламбус», будут продавцом перед дедлайном, а Шенн – один из имеющихся у них активов. Люк Шенн выиграл два Кубка Стэнли с «Тампой» (да, он не внёс существенный вклад в их завоевание, но не отметить это нельзя) и имеет куда больше опыта, чем другие защитники «Мэйпл Лифс».

Конечно, на рынке есть ещё несколько игроков с истекающими контрактами (Ник Дженсен, Йон Клингберг, Кевин Шаттенкирк, Дмитрий Куликов, Шейн Гостисбеер), но я сомневаюсь, что кто-то из них заинтересует Кайла Дубаса. Теперь перейдём к игрокам, имеющим длительные соглашения (истекают в 2024 году или позже).

Джейкоб Чикран, «Аризона»

Кэпхит: $4,6 млн до 2025 года.

Статистика в сезоне 2022/23: 1 матч, среднее игровое время 23:04.

Запрет на обмен: отсутствует, в сезоне 2023/24 будет частичный запрет на обмен.

Сага о возможном обмене Чикрана длится уже больше года, и она обязательно возобновится в текущем сезоне, поскольку игрок был выведен из списка травмированных «Аризоны» и провёл первый матч. На игрока обороны «Койотис» будет множество претендентов, и «Торонто», как известно, интересуется защитником задолго его нынешних проблем со здоровьем. Может быть не будет лучшего времени, чем заполучить игрока сейчас?

По слухам, «Койотис» запрашивают за своего защитника слишком много, а именно два выбора в первом раунде драфта и топ-проспекта. Возможно, именно с такого предложения и начнутся торги за Чикрана перед дедлайном. Здоровье игрока по-прежнему может оттолкнуть потенциальных покупателей.

Майк Райлли, «Бостон»

Кэпхит: $3 млн до 2024 года.

Статистика в сезоне 2022/23: 10 игр, 1 очко, среднее игровое время 16:44.

Запрет на обмен: отсутствует.

Один Райлли выбывает, другой становится доступен. Так можно сказать в случае с «Торонто» и защитником «Бостона». Команды являются конкурентами по дивизиону, что усложняет проведение сделки, но я бы не стал отрицать её возможность. В нынешнем сезоне «Брюинс» дважды отправляли Майка на драфт отказов, чтобы высвободить средства под потолком зарплат. Второй раз это было сделано перед возвращением Чарли Макэвоя в состав.

Сейчас Майк Райлли выступает в АХЛ, поскольку шесть защитников «мишек» здоровы. Это вряд ли понравится самому игроку, хотя он не запрашивал об обмене.

«Торонто» вполне может проявить интерес к Райлли, который на протяжении своей карьеры демонстрировал впечатляющие аналитические данные, когда ему давали играть. Что касается «Бостона», то команда великолепно начала сезон и может рассмотреть вариант с обменом своего защитника, не получающего времени в НХЛ, чтобы получить другую компенсацию.

Мэтт Рой и Шон Уокер, «Лос-Анджелес»

Кэпхит: $3,15 и $2,65 млн, оба – до 2024 года.

Статистика в сезоне 2022/23:

Рой: 22 матча, 9 очков, среднее игровое время 18:13

Уокер: 18 матчей, 4 очка, среднее игровое время 14:54

Запрет на обмен: отсутствует.

У Кайла Дубаса есть опыт сделок с «Лос-Анджелесом» и ещё одна вполне может сработать. Рой и Уокер получают меньшее игровое время, поскольку в «Кингс» ищут лучший вариант среди своих защитников, ввиду дефицита леворуких игроков обороны. Ни один из них не появлялся в топ-2 обороны, но каждый неплохо проявляет себя во 2-3 парах, где и нужно усиление для «Лифс», когда игроки основы вернутся после травм.

Глубина праворуких защитников в составе и системе «Кингс» также могут быть катализатором для возможной сделки.

P.s. Друзья, прошу подписаться на мой телеграм-канал, где я делюсь интересной статистикой, разбираю матчи и делюсь мнением о событиях в НХЛ.