7 мин.

Итоги сезона Бундеслиги. Часть 1. «Бавария» и ее преследователи

«Баварию» никто не смог остановить

Чемпионом Германии становится «Бавария» или кто-то другой. На этот раз, как и прошлые восемь сезонов, серебряную салатницу получила команда Ханса-Дитера Флика. По дистанции никто не смог навязать борьбу мюнхенцам, хотя «Лейпциг» долго сопротивлялся, пока не дошло до очной встречи. Что определяло «Баварию» в этом сезоне, то это большое количество как забитых (99), так и пропущенных мячей (44). «Бавария» пропустила больше гола за игру, в начале чемпионата пустили три от «Герты», 4 от «Хоффенхайма, но когда у тебя в команде Кингсли Коман, Томас Мюллер и Роберт Левандовски, то хотя бы в чемпионате можно играть по «бразильской» системе.

Первое место «Баварии» - закономерный результат. Хотя по составу «Бавария» стала слабее в межсезонье. Команду покинули Фелиппе Коутиньо, Иван Перишич и Тьяго. Вместо них пришли Лерой Сане, Дуглас Коста, Буна Сарр, Марко Рока, Эрик-Максим Шупо Мотинг. Из новичков по сути заиграл только Сане, хотя Шупо Мотинг как мог заменил Левандовски в марте, когда поляк получил травму, а бразильца сгубили травмы. Да и качество пришедших игроков (кроме Сане) – явно не уровень «Баварии». Замену Тьяго так и не удалось найти. Это привело к тому, что Йозуа Киммих и Леон Горецка играли почти все матчи без замен, а в конце сезона из-за травмы последнего пришлось возвращать Давида Алабу на его любимую позицию в центр поля.

Сам Флик был недоволен селекцией, что привело к конфликту со спортивным директором Хасаном Салихамиджичем и уходу тренера по окончании сезона в сборную Германии. В результате во второй половине сезона ни Сарр, ни Рока почти не выходили на поле, а нужны ли они Юлианну Нагельсманну пока не понятно.  Отсутствие глубокой скамейки (вот тут бы помогли и Тьяго, и Коутиньо, и Перишич), и, безусловно, травма Левандовски помешали «Баварии» пройти «ПСЖ», а вылет от «Хольштайн Киль» в 1/8 финала - стечение обстоятельств.

Теперь «Баварию» возглавил Юлиан Нагельсманн, и смотреть на мюнхенцев в следующем сезоне будет крайне интересно. С большой долей вероятности он поменяет схему, не исключено, что «Бавария» будет играть в три центральных защитника. Нагельсманн уже попросил руководство купить правого защитника и центрального полузащитника. Весь год идут слухи об интересе к полузащитнику «Боруссии» из Менхенгладбаха Флориане Нойхаусе. Также Нагельсманн прихватил с собой из «Лейпцига» Деошанкюля Юпамекано. Именно он заменит ушедшего Джерома Боатенга. Еще в команду пришел Омар Ричардс из «Рединга», а вот скажется ли уход Давида Алабы в «Реал» пока не понятно.

«Лейпциг» достойно бился за первое место, но провалил в концовке

В этом сезоне «Лейпциг» гораздо сильнее выглядел на дистанции, но это не удивительно. В команде большой подбор игроков, и Нагельсманн имел два состава. Он продолжал экспериментировать со схемами, играя то в три, то в четыре защитника. Периодически выходили два или три форварда, при этом на позиции классической девятки часто оказывался не центральный нападающий, а, например, Эмиль Форсберг или Дани Ольмо. Уход Тимо Вернера в «Челси» не сказался на команде, Нагельсманн здорово перестроил игру в нападении, а ключевой фигурой был Кевин Кампль, через которого строились все атаки «быков».

Обязательно нужно выделить Анхелиньо. Испанец был чуть ли не лучшим бомбардиром в начале сезона, забил аж три мяча в Лиге чемпионов, но во втором круге получил травму и не смог набрать былые кондиции. В обороне надежно играл Юпамекано, хороший год провел Марсель Забитцер. Каждый игрок «Лейпцига» прибавил при Нагельсманне, но теперь на его место пришел бывший тренер «Ред Булл Зальцбург» Джесси Марш. Его команда играла в похожем стиле, и именно этот факт стал основным при выборе тренера, вдобавок помогли тесные связи австрийской и немецкой команды.

«Лейпциг» неплохо сыграл в Лиге чемпионов, выйдя из сложной группы с «ПСЖ» и «Манчестер Юнайтед», но в 1/8 финала попался уже начинающий валиться «Ливерпуль» Юргена Клоппа. Тем не менее, англичане оказались сильнее. Да, «Лейпцигу» не удалось дойти до полуфинала, но с «Ливерпулем» просто не было шансов. В апреле «Лейпциг» уступил дома решающий матч «Баварии», а после этого просто бросил играть, еще и на фоне новостей об уходе Нагельсманна. Был шанс выиграть Кубок, но там дортмундская «Боруссия» просто смяла «быков» еще в первом тайме, забив три безответных мяча. В итоге «Лейпциг» чуть не упустил второе место, а Нагельсманну не удалось уйти с трофеем. В следующем сезоне амбициозной команде надо взять хотя бы Кубок, пора начинать взрослеть и выигрывать трофеи.

Молодой «Дортмунд»: Выиграли Кубок и спасли сезон попаданием в Лигу чемпионов

Перед началом сезона «Боруссия» котировалась наравне с «Лейпцигом», но по дистанции команда потеряла очень много очков. «Шмели» начинали чемпионат при Люсьене Фавре. Многие специалисты скептически относились к швейцарцу, потому что при нем команда так и не сделала шага вперед. Можно представить радость болельщиков, когда после ужасного домашнего поражения от «Штутгарта» 1:5 Фавра наконец-то уволили.

Новым тренером стал никому неизвестный ассистент Эдин Терзич. При нем «Боруссия» начинала так тяжело, что пошли разговоры о том, надо ли было увольнять Фавра. «Боруссия» скатилась на шестое место и могла не попасть не только в Лигу чемпионов, но и в Лигу Европы. Однако к весне проснулись Джованни Рейна и Джуд Биллингем, ведущую роль в центре поля стал играть Махмуд Дауд, вернул былые кондиции Джейдон Санчо. Невероятную форму набрал Марко Ройс. Он перестал получать травмы, много забивал, и Йоахим Лев очень хотел взять его на ЕВРО, но капитан «Боруссии» отказался от участия к турниру, чтобы лучше подготовиться к следующему сезону. И это не говоря уже об Эрлинге Холланде, который постоянно бил новые рекорды. Норвежец весь сезон забивал пачками, и, если бы не травма, отличился бы большее число раз. В конце сезона команда была неудержима. После поражения от «Айнтрахта» команда отстала от Лиги чемпионов на 8 очков и, казалось бы, потеряла все шансы. Но «Боруссия» показала характер, которого часто не было в предыдущие сезоны, и влетела в четверку, финишировав третьей.

К новому сезону команду будет готовить Марко Розе. Он обещал никого не переманивать из другой «Боруссии», но этого и не надо было делать. У команды сложился состав, но пока он еще достаточно сырой для борьбы за чемпионство. Рейне, Биллингему, Дауду, Мукоко, да и даже тому же Холланду, если он останется, еще нужно расти. Розе – тот тренер, при котором они продолжат прогрессировать. Тем не менее, «Боруссию» вряд ли хватит на всю дистанцию, видимо им проще дойти до трофея через более короткую дистанцию, как это было в Кубке.

Стабильный «Вольфсбург» заслуженно в Лиге чемпионов

Никто не верил в лигочемпионские амбиции «Вольфсбурга», учитывая, что перед началом чемпионата команда вылетела из квалификации Лиги Европы, уступив греческому АЕКу. Многие клубы сильно бы переживали после такой осечки, но «волки» очень спокойно и уверенно стартовали. С начала сезона команда была в верхней половине таблицы, мало забивала, но надежно играла в защите. В этом «Вольфсбургу» помогла надежная пара центральных защитников – купленный у «Сошо» Максенс Лакруа, которым теперь интересуются многие европейские клубы, и Джон-Энтони Брукс. Ко двору пришелся и заскучавший в «Динамо» Максимилиан Филипп. В конце сезона он регулярно стал играть в стартовом составе, и «Вольфсбург» хочет оставить немца в составе.

За весь сезон у команды был только один провальный отрезок, который пришелся на начало зимы, благо он продлился недолго. Подопечные Оливера Гласнера очень зависели от центрального нападающего Ваутера Вегорста. Вся игра была заточена под него, и голландец не подвел. Хороший сезон провели Ридли Баку и Йосип Брекало, центр поля бетонировали Ксавьер Шлагер и Максимилиан Арнольд. Да, «волки» не лучшим образом играли с «Баварией» и «Боруссией», но зато стабильнее других набирали очки в остальных матчах, стабильно обыгрывая аутсайдеров.

«Вольфсбург» заслуженно пробился в Лигу чемпионов, проведя блестящий сезон, но оставшись без главного тренера – Оливер Гласнер покинул клуб из-за разногласий со спортивным директором Йоргом Шмадке. Если бы Гласнер остался, то не было бы сомнений, что в следующем сезоне команда, как минимум, была бы в еврокубках. Клуб возглавил Марк ван Боммель, но не ясно, хватит ли ему опыта удержать команду вверху таблицы. Как бы «Вольфсбург» снова не скатился в середняки.