9 мин.

Франк Де Бур: яркий представитель близнецов в мировом футболе

2006 год.

Те, кто застал или пережил 90-е, либо начало «нулевых»  вряд ли забудут эту эпоху. Как правило, её вспоминают как «лихую» или «маргинальную», однако есть и другая сторона – беззаботное детство. Ведь кто-то только родился или взрослел в это время.

Одна из самых главных особенностей нашего взросления была эпоха VHS, или видеокассет.

Если взглянуть вглубь данного сегмента, то основной особенностью, делавшей на морально сильными и боевитыми – это плеяда боевиков 80-х и 90-х.

Восьмидесятые и девяностые были эрой боевика в американском кино. В 1980-1990-е годы в Голливуд почти одновременно пришло несколько харизматичных актеров, бывших мастерами боевых искусств. Каждый из них привнес в кино свои навыки бойца, создал много ярких образов  крутых хороших парней и заложил основы жанра. Это динамичные фильмы, где герой-одиночка сталкивается с произволом злодеев, бессилием или равнодушием тех, кто должен охранять закон. Он защищает свою жизнь, близких и борется с несправедливостью, расшвыривая десятки врагов.

Некоторые картины того жанра – признанная классика кино.

Одним из таких классических фильмов, являлся для меня в детстве фильм «Двойной удар» с Жан-Клодом Ван Даммом, который произвел в свое время неимоверное впечатление, ввиду наличия двух крутых братьев близнецов в данном художественном произведении.

«Двойной удар» один из знаковых фильмов для актера Жан-Клода Ван Дамма. Картина попала в кинотеатры в 1991 году и закрепила статус бельгийца в качестве восходящей звёзды жанра экшн. После «Двойного удара» карьера всем известного паренька перешла на новый уровень.

Сюжет фильма рассказывает о двух братьях-близнецах – Чеде (золотой мальчик, воспитывающийся у приемного родителя: модный парень, тренер по аэробике и карате) и Алексе (оказавшийся и воспитывающийся в приюте, ставший впоследствии лидером Гонгонгской мафии), разлученных  в младенческом возрасте после того, как их родители были убиты по заказу делового партнёра отца, мистера Гриффита. Спустя 25 лет они встречают друг друга в Гонконге и объединяют свои силы, чтобы отомстить мерзавцам, отнявшим жизни у их родителей.

После 50 кратного просмотра данного фильма в эпоху впечатлительного детства, мне очень стала импонировать тема близнецов, как с биологической, так и с психологической точки зрения.

Учитывая мой интерес к футболу, мне навсегда запомнились два брата близнеца – Франк и Рональд Де Буры, выигравшие в 1995 году со знаменитым «Аяксом» Луи Ван Гаала Лигу Чемпионов и сверкавшие в 90-е и «нулевые» в сборной Голландии и Каталонской «Барселоне».

Играли они на разных позициях. Рональд был крайним нападающим, а Франк защитником.

Именно последний из них добился большего признания, став лидером «Барселоны», капитаном сборной Голландии на долгие годы и по совместительству одним из моих любимых защитников беззаботного детства. (мне навсегда запомнились две его дальние голевые передачи на Дениса Бергкампа в матче против сборной Аргентины на Чемпионате Мира 1998 года и на Ривалдо в 2001 году, после которой последний забил ударом через себя на последних минутах матча).

Именно о данном близнеце и пойдет наша сегодняшняя речь.

Франк де Бур был одним из самых надежных защитников в истории голландского футбола, опорой великолепной сборной конца 90-х – начала 2000-х годов.

Франк де Бур родился в нидерландском городе Хорн, расположенный в провинции Северная Голландия. Футболом он занимался с детства, а в возрасте 14-ти лет попал в знаменитую школу «Аякса», где к тому времени уже обучался его брат-близнец Рональд.

«Аякс» 1988-1998

Дебют Франка за амстердамский клуб состоялся в сезоне 1988-1989, причем он сразу занял место в основе. Выступая на левом фланге обороны, Франк не только выполнял свои прямые обязанности, но и здорово подключался к атакам, чему способствовала его великолепная техника.

В составе «Аякса» он отыграл 10 с половиной лет, завоевал множество титулов как внутри страны, так и на международной арене, был капитаном команды.

Помните, великолепный «Аякс» Луи ван Гала середины 90-х? Франк де Бур был одним из лидеров той команды, а после ухода Данни Блинда получил от него капитанскую повязку.

«Барселона» 1998-2003

В середине сезона 1998-1999 Франк де Бур перебрался в «Барселону», которую на тот момент тренировал ван Гал, и где собралась приличная голландская колония – Михаэл Рейзигер, Филлип Коку, Винстон Богард, Рональд де Бур, Патрик Клюйверт, Будевейн Зенден.

Тогда эта «голландская» «Барселона» завоевала чемпионский титул. Казалось, что это команда будет доминировать в Испании несколько лет.  А нет. По окончании сезона 1999-2000 был уволен Луи ван Гал, которому не простили проигрыш в полуфинале Лиги Чемпионов в год столетия клуба. Затем начались распри между голландскими игроками и остальными футболистами, тренерская чехарда.

В принципе, Франк де Бур играл при любом тренере (за четыре с половиной года он провёл за «Барсу» 215 официальных матчей), вот только результаты команды оставляли желать лучшего, за 4 года «Барселона» не завоевала ни одного трофея.

Другие клубы

«Галатасарай» – 2003.

«Глазго Рейнджерс» –2003-2004.

«Аль-Райян» – 2004-2005.

«Аль-Шамаль» – 2005-2006.

В 2003 году 33-летний защитник перебрался в «Галатасарай»,  где отыграл полсезона, затем по году Франк де Бур выступал за «Глазго Рейнджерс», катарские «Аль-Райян» и «Аль-Шамаль».

Сборная Голландии 1990-2004

В сборной Голландии Франк де Бур дебютировал вскоре после чемпионата мира 1990 года и выступал за неё на протяжении почти 15 лет, проведя 112 матчей – третий результат в истории сборной.

Франк – участник двух мировых (1994 и 1998) и трёх европейских (1992, 2000 и 2004) первенств. Этих турниров могло быть больше, но чемпионат Европы 1996 годе де Бур пропустил из-за травмы, а на ЧМ-2002 голландцы не квалифицировались.

Из всех этих турниров следует выделить ЧМ-1998 и ЧЕ-2000. На них голландцы показывали отличную игру, претендовали на титул, но оба раза проиграли в полуфинале в серии пенальти, в первом случае Бразилии,  во втором – Италии.

На мировом первенстве 1998 года Франк де Бур был капитаном сборной Голландии и запомнился шикарным голевым пасом на Денниса Бергкампа на последней минуте четвертьфинального матча с Аргентиной. А на Евро-2000 Франк стал автором двух голов. Сборной Чехии он забил с пенальти за две минуты до конца матча (1:0) и сравнял счёт в поединке с французами (3:2).

Правда, на том турнире в полуфинале против Италии Франка ждал самый настоящий кошмар. Он два раза бил пенальти (в основное время и в послематчевой серии), но оба его удара отразил Франческо Тольдо. Пожалуй, это был самый чёрный день в карьере Франка де Бура.

Франк де Бур – тренер

«Аякс» – 2010-2016.

«Интернационале» – 2016.

«Кристалл Пэлас» – 2017.

«Атланта Юнайтед» – 2018-2020.

Сборная Голландии – 2020 – 2021

Завершив игровую карьеру, с 2007 года Франк де Бур работал в системе родного «Аякса», тренируя юношеские команды различных возрастов. В декабре 2010 года его назначили исполняющим обязанности главного тренера «Аякса», а вскоре де Бур избавился от приставки «и.о.».

В том же сезоне «Аякс», после 7-летнего перерыва выиграл чемпионский титул и затем завоёвывал его ещё три года подряд. Де Бур поставил команде традиционную для «Аякса» яркую атакующую игру.

Тогда казалось, что тренер Франк де Бур – это всерьёз и надолго, и приглашение в миланский «Интер» выглядело логичным продолжением карьеры. Но в «Интере» де Бур проработал менее 3-х месяцев и был уволен за неудовлетворительные результаты.

А вот подписание контракта с английским «Кристалл Пэлас» выглядело авантюрой, но не со стороны Франка, а со стороны его работодателей.  Де Бур честно пытался сделать в «Кристалл Пэласе» то, что он делал в «Аяксе» –привить ему атакующий футбол по схеме 4-3-3. Но, что прошло с ведущим клубом чемпионата Голландии, нельзя было реализовать с середняком АПЛ. В результате он был уволен после четырех поражений, причем «сухих»,на старте чемпионата.

Немного поработав в США, Франк де Бур получил предложение возглавить сборную Голландии.

Интересные факты

Вместе со своим братом Рональдом де Буром Франк выступал за шесть команд: «Аякс», «Барселону», «Глазго Рейнджерс», «Аль-Райян», «Аль-Шамаль» и сборную Голландии.

В 2001 году Франк де Бур был уличён в употреблении допинга. Вначале он был дисквалифицирован на год, но позже этот срок был сокращен. Сам футболист вины не признал.

Франк де Бур обладатель двух английских тренерских антирекордов. За всю историю высших дивизионов чемпионата Англии ни одна команда не стартовала с четырех «сухих» поражений.

А в истории Премьер-лиги он установил антирекорд по продолжительности работы в качестве главного тренера – 78 дней.

Для меня же Франк Де Бур – это напоминание о детской эпохе просмотра видеокассет и отражение самого укомплектованного и надежного защитника эпохи 90-х и начала «нулевых».