1 мин.

Алессандро Дель Пьеро: величайший игрок в истории «Ювентуса»

2011 год. Смена географической агломерации в пределах одного района. В период с 1993 по 2011 год, я проживал по адресу: пер. Заводской.

Район хороший. На тот момент новые многоквартирные дома, расположение в центре поселка, близость к работе моих родителей и остальным объектам социально-культурного быта, начиная с магазинов, заканчивая залом, куда я ходил на тренировки. Например, моя мама в тот период времени занималась работой, связанной с диспетчерской службой по перевозкам между п. Домбаровский и г. Оренбургом.

Работа ее заключалась в том, что она по телефону принимала заказы и сопровождала людей по маршруту. Просыпалась в 5 утра, к 6 шла в сторону мечети и ждала пока приедет машина за ее пассажирами. Порой, ввиду погодных условий ей приходилось стоять на морозе около часа. На данной работе она оставила очень много здоровья. Хоть и жили мы к мечети совсем рядом… В 2010 году мама покупает трехкомнатную квартиру по ул. Куйбышева. Квартира была без ремонта. На протяжении всего 2010 года – первого квартала 2011 года мы ремонтировали данную квартиру чтобы впоследствии в нее вселиться. Квартира получилась по итогу с отличным ремонтом.

Переезд в мае 2011 года дался маме очень тяжело, поскольку она привыкла к прежним апартаментам и не хотела расставаться с привычной средой обитания, комфортной во всех смыслах этого слова, в том числе географической.

Со слезами на глазах мы все-таки переехали в новую трехкомнатную квартиру, в которой проживаем до сегодняшнего времени.

Переехав на улицу Куйбышева, которая находится в районе «ПМК», я стал объектом охоты этого района. Ко мне стали обращаться все пацаны с данного района чтобы я стал частью их дворовой футбольной команды. Были уговоры, обильные уговоры…. Но я был кремень, поскольку команда «Заводской» воспитала меня как личность, я родился в данной агломерации, начал там играть в футбол и просто там вырос как индивид современного социума.

Я был неприступен. Данный выбор судьбы со мной до сегодняшнего дня. Я им горд! Учитывая изложенное, я бы хотел поговорить сегодня об игроке, который как и я почти всю карьеру играл в одном клубе и проповедовал мою футбольную позицию. Нападающий со смещением в левую бровку. Имя этого верного игрока – Алессандро Дель Пьеро, который лично для меня, является символом верности мирового футбола «нулевых» годов и напоминанием о моем переезде 2011 года. Символ и рекордсмен «Ювентуса», кумир многих футболистов, в том числе и тех, с кем он выходил на поле – это далеко не все, что можно сказать о таком выдающемся мастере, как Алессандро Дель Пьеро. Алессандро родился небольшом итальянском городке Конельяно, расположенном недалеко от Венеции в обычной итальянской семье слесаря и домохозяйки. Кроме Алекса, в семье было еще трое детей.

В семь лет маленький Дель Пьеро начал заниматься в местной футбольной команде «Сан-Вендемиано», а в тринадцать покинул родной город и переехал в Падую, так как приглянулся скаутам местного футбольного клуба.

«Падова» 1991-1993

Именно здесь состоялся дебют выдающегося футболиста. Правда, это случилось в матче серии «В» — «Падова» выступала тогда во втором дивизионе итальянского футбола.

В сезоне 1992-1993 Дель Пьеро провел за «Падову» всего 10 матчей и отличился лишь однажды. Но, не смотря на это, на него обратили внимание ведущие клубы Италии – уже тогда было видно незаурядное мастерство молодого игрока, прекрасно видевшего поле и способного сыграть как на острие атаки, так и в оттяжке.

В итоге Алекс оказался в «Ювентусе», а заплаченные за него два миллиона долларов стали на тот момент рекордной суммой за 18-летнего футболиста.

«Ювентус» 1993-2012

Именно в этом клубе Дель Пьеро и провел практически всю свою карьеру. Да что там, можно безо всяких скидок назвать его игроком одной команды – «Падова» выступала в серии «В», а экзотика в виде австралийского «Сиднея» и индийского «Дели Дайнамос» можно назвать ветеранской лигой для Большого Мастера. 12 сентября 1993 года Алессандро Дель Пьеро впервые вышел на поле в футболке «Ювентуса» в гостевом матче против «Фоджи», а уже в следующем туре открыл счет своим голам за клуб, отправив мяч в сетку ворот «Реджины». А свой первый выход в стартовом составе «старой синьоры» дель Пьеро отметил хет-триком в ворота «Пармы».

Следующий сезон во многом стал определяющим для Алессандро – он прочно завоевал место в составе клуба, стал лучшим молодым игроком серии «А», а «Ювентус» после 9-летнего перерыва смог завоевать «скудетто». Именно тогда Алекс надел футболку с десятым номером (тогда еще не было правила закрепления номера за конкретным игроком на весь сезон, но под «десяткой» в «Юве» играл Роберто Баджо).

А еще через год Баджо перейдет в «Милан» и не последней причиной этому было то, что двум игрокам одного плана и одного масштаба – Дель Пьеро и Баджо не находилось места на поле и Марчелло Липпи, тогдашний тренер «Юве», сделал выбор в пользу Сандро.

Кстати, помимо плеймейркеских и бомбардирских талантов, Дель Пьеро стал великолепным исполнителем стандартов – всего за карьеру он забьет 62 гола с пенальти и 42 – со штрафных. А сколько было забито после его подач с угловых и тех же штрафных, никто и не считал.

После того, как из «Ювентуса» ушли Джанлука Виалли и Фабрицио Раванелли, дель Пьеро чаще стал выходить на поле в роли чистого форварда, а роль разыгрывающего перешла сначала к Зинедину Зидану, затем к Павлу Недведу. Впрочем, и с этой ролью Алекс справился на отлично, например, в сезоне 1997-1998 он стал лучшим бомбардиром серии «А».

Карьеру Дель Пьеро в «Ювентусе» можно назвать идеальной, если бы не одно но, и это «но» называется травмы. Как и другие выдающиеся игроки, Дель Пьеро очень много получал по ногам, и вследствие этого много пропускал из-за травм. Так, в сезоне 1998-1999 он провел за клуб всего восемь матчей, и «Ювентус», оставшись без своего лидера, занял непривычно низкое для себя седьмое место в чемпионате. А в остальном, повторюсь, все было идеально – с «Юве» Дель Пьеро выиграл шесть чемпионских титулов, Лигу чемпионов, всевозможные кубки. На самом деле чемпионских титулов было восемь, но два у «Ювентуса» были отобраны в результате печально знаменитого коррупционного скандала «кальчиполи».

Дель Пьеро тогда был 31 год, он мог перейти в другую команду, благо недостатка в предложениях не было, но сохранил верность «Юве», пройдя с ним через горнило серии «В». Несмотря на то, что «Ювентус» начал тот сезон с пассивом девять очков, клуб уверенно занял первое место, опередив финишировавший вторым «Наполи» на шесть пунктов. А Дель Пьеро стал лучшим бомбардиром турнира. Так что Алессандро любим и почитаем в Турине не только за голы и передачи, но и за настоящую преданность клубным цветам и болельщикам. Что касается клубных рекордов Дель Пьеро, то в обозримом будущем их превзойти будет практически невозможно. 705 матчей за клуб (у идущего вторым Гаэтано Ширеа – 552) и 289 забитых мячей (второе место с 179 голами занимает Джампьеро Бониперти). Сезон 2011-20012 стал последним для Дель Пьеро в «Ювентусе», о чем было объявлено заранее. 37-летний ветеран провел за клуб 28 матчей, забил 5 голов и помог клубу завоевать очередное чемпионство. А прощание с «Юве» состоялось 13 мая 2012 года, когда «Ювентус» уже в ранге чемпиона Италии дома победил «Аталанту» 3:1 и один из голов забил его легендарный капитан. «Трёх футболистов можно считать символами «Ювентуса»: Бониперти, Платини и, конечно, Дель Пьеро» сказал тогда Андреа Аньелли, президент «Ювентуса».

«Сидней» 2012-2014

С австралийским клубом дель Пьеро подписал двухгодичный контракт. И в первом сезоне стал лучшим бомбардиром команды, а так же лучшим игроком австралийской лиги, и это несмотря на то, что «Сидней» финишировал лишь седьмым.

Тогда же Алекс стал участником матча звезд австралийской лиги против его родного «Ювентуса», в котором туринский клуб одержал победу со счетом 3:2.

«Дели Дайнамос» 2014-2015

Контракт с клубом индийской Суперлиги был, скорее, коммерческим проектом, он сразу был заключен всего на четыре месяца. Отыграв за это время 10 матчей и забив один гол, Дель Пьеро объявил о завершении футбольной карьеры.

Сборная Италии 1995-2008

В сборной Италии Дель Пьеро дебютировал в марте 1995 года в отборочном матче Евро-1996 против команды Эстонии, а первый гол забил полгода спустя в ворота Литвы в рамках все того же отбора. Карьера дель Пьеро в сборной сложилась далеко неоднозначно. Нет, внешне все выглядит великолепно: по количеству матчей за сборную 91 Дель Пьеро девятый, по количеству забитых мячей – 27 делит 4-5 место в Роберто Баджо. Алекс – участник трех мировых и четырех европейских первенств, чемпион мира, серебряный призер чемпионата Европы.

Но есть и другая сторона медали. Ни на одном из этих турниров Дель Пьеро не был твердым игроком основы, слишком много выдающихся игроков было у Италии на эту позицию – Роберто Баджо, Джанфранко Дзола, Франческо Тотти. Нет, Дель Пьеро не был хуже кого-то из них, просто тренеры сборной Италии зачастую не могли определиться, кто же из них должен играть в основе, то меняли Дель Пьеро на Тотти, Тотти на дель Пьеро, то оставляли кого-то из них в запасе.

Плохо это или нет, не мне судить, ведь когда-то Италия давала результат, как это было на Евро-2000 и чемпионате мира 2006 года, когда-то проваливалась, но факт остается фактом: 32 матча провела сборная Италии на чемпионатах мира и Европы, когда в ее составе был Дель Пьеро, он появился на поле 25 раз, больше чем в половине матчей был заменен или выходил на замену, и, как следствие, смог отличится лишь трижды.

В последний раз футболку «скуадры адзурры» дель Пьеро одел 10 сентября 2008 года – то был отборочный матч чемпионата мира против сборной Грузии.

Интересные факты

Старший брат Алессандро – Стефано Дель Пьеро так же стал профессиональным футболистом и выступал за «Сампдорию».

Первой позицией Дель Пьеро в детской школе стала вратарская. На этом настояла его мать, считая, что в воротах ее сын будет в большей безопасности.

В итальянской лиге (серии «А» и «В») Дель Пьеро забивал в течение 20 сезонов подряд. Лишь недавно это рекорд был превзойден Франческо Тотти.

Алессандро Дель Пьеро автор книги «Еще поиграем», которая является его автобиографией.

Дель Пьеро снялся в художественном фильме «Футбольный тренер – 2». Кроме того, принял участие в нескольких документальных фильмах о футболе. В настоящее время Дель Пьеро ведет жизнь «звезды на отдыхе». Он занимается благотворительностью, участвует в различных телевизионных проектах, в частности в итальянской версии программы «Танцы со звездами», раздает интервью, и, конечно же, смотрит футбол. Впрочем, увидеть, кого-то похожего на себя, ему удастся не скоро, ведь такие мастера рождаются крайне редко. Нарицательно. Я проживал по переулку Заводской в период с 1993 по 2011 годы. Дель Пьеро отыграл за «Ювентус» в период с 1993 по 2012 годы. Наверное, есть в нас что-то общее. Любовь к итальянскому футболу и понимание верности, в полном смысле этого слова.