1 мин.

Эшли Янг: герой студенческого лета 2011 года

2011 год. Первый год моей студенческой жизни. Время новых людей и появления первых жизненных трудностей. Реальный «фильтр» круга общения школьных лет через призму расстояния и отсутствия реального, живого общения.

В целом, данный «фильтр» затронул очень много моих друзей и товарищей, утрату которых, я вовсе то и не заметил.

Вместе с тем, был один человек, потеря которого мне далась не очень легко. Как ни странно, но это был не какой-нибудь дворовой друг детства, а подруга. Да-да, Вы не ослышались – подруга. Звали ее Ольга Н. Очень хороший человек, с которым у меня в школьные годы и в первый студенческий год были теплые, именно дружеские отношения. Без нотки флирта. Элементарное родство душ.

Мы вместе гуляли по улице вечерами, обсуждали жизненные перипетии того реального времени, катались на коньках, да и в целом, проводили архи много времени вместе. Дружба была наивная, детская, открытая, честная и без разделения гендерного эквивалента. В 2011 году Ольга повзрослела и естественно за ней начал ухаживать сильный пол. В конечном счете, у нее завязались отношения с молодым человеком и наши отношения сошли на нет, поскольку парень был очень ревнив и поставил ультиматумы жизни. Конечно, Ольга выбрала личную жизнь и поступила правильно, ведь по итогу, они стали семьей и обзавелись прекрасной дочкой. Я очень рад за нее, ведь выбор у нее был правильный. Вместе с тем, указанная ситуация доказала мне в 18 лет, что дружбы между полами не бывает. Нет, не так, она бывает, но не вечная. Всему есть предел… По истечении 13 лет мы поздравляем смсками друг друга с Днем рождения, с традиционными праздниками, но общения нет. Есть два смс, сопряженные с конкретными событиями без развития диалога. И это нормально. Времени прошло много, совместных моментов нет и как следствие, тем для разговоров тоже. Однако, я иногда с ностальгией вспоминаю то общение, ведь это было окончание школы, первый курс студенческих лет. Важные и знаковые события любого человека.

Окончив первый курс, я приехал домой на летние каникулы и почувствовал пустоту. Есть лишь я и мои мысли взрослой жизни. Как я коротал то время? Целое лето ходил на школьный двор и занимался вечерами на турнике и брусьях. Результат был невероятный. Мне нравилось это занятие: уединение с самим собой, прокачка физической формы, музыка в наушниках и мотивация строить свою мускулатуру. У меня получалось. Спорт заменил мне всех бывших друзей и заполонил мои вечера. Я благодарен данному занятию, ведь но мне помогло найти внутренний баланс. Выход силы, солнышко, склепка, офицерский. Ностальгия….

После занятия спортом, я приходил домой и вечерами смотрел футбол. Не помню, это был старый добренький канал «Спорт» или уже «Матч ТВ», но это не важно. Помню лишь, что в то время, данный канал купил лицензию на трансляцию Английской Премьер Лиги и показывал матчи лучшей лиги мира каждую неделю.

В 2011 году, я также как и обычно болел за аутсайдеров. Мне в том году приглянулась команда «Астон Вилла» и ее молодой игрок, который очень уж выделялся на фоне своей команды, да и в целом не терялся по лиге.

С данным игроком связан 2011 год и как следствие все эти события, которые я описал выше. Имя этого игрока – Эшли Янг.

Учитывая изложенного, именно о данном молодом проспекте того времени и пойдет наша сегодняшняя речь. Начать хочу с того, что Эшли Янг по праву считался одним из лучших вингеров своего времени. Эшли Янг родился в небольшом городке Стивенидж, расположенном в 50-ти км. от Лондона. В 10 лет он оказался в академии «Уотфорда». Янг обладал отличной техникой и скоростью, а вот мышечной массы ему явно недоставало. Из-за этого Эшли не считался особо перспективным. Как часто бывает в подобных случаях, в дело вмешался случай. Дэвиду Платту, тренеру молодежной сборной Англии, чья база располагалась неподалеку, не хватало одного футболиста для двухсторонней игры. Он обратился в тренерский штаб «Уотфорда» и те отправили Янга. Эшли сполна воспользовался своим шансом. Он отыграл так здорово, что в клубе на него стали смотреть совсем по-другому, и вскоре предложили профессиональный контракт. «Уотфорд» 2003-2007

В сезоне 2003-2004 Янг дебютировал за основу «Уотфорда» (клуб выступал в Чемпионшипе) и сумел отличиться в первом же матче. Всего он сыграл в 6-ти встречах, забил 3 гола. Через год Эшли уже полноправный игрок основного состава (38 матчей), а по итогам сезона его признают лучшим молодым футболистом «Уотфорда».

Дальше – больше. В сезоне 2005-2006 «Уотфорд» становится третьим в таблице, и через плей-офф (победы над «Кристал Пэлас» 2:0 и «Лидсом» 3:0) пробивается в Премьер-лигу. Тогда тренерский штаб использовал Янга на позиции крайнего нападающего, и тот забил 15 голов, в том числе один в полуфинале плей-офф.

Здесь нужно сказать, что Эшли Янг был универсальным футболистом. «Двуногий», он одинаково хорошо чувствовал себя и на левом и на правом флангах. Мог играть защитника, полузащитника, нападающего, а мог закрывать всю бровку.

Янг не затерялся и в элитном английском дивизионе, а в январе 2007 года перешел в «Астон Виллу». Кстати, «Уотфорд» в АПЛ не удержался.

«Астон Вилла» 2007-2011

В «Астон Вилле» Янг заиграл с первых дней. В сезоне 2007-2008 он забил 8 голов, к которым прибавил 17 (!!!) голевых передач (по числу ассистов Янг уступил только Сеску Фабрегасу). Тогда Эшли получил вызов в сборную Англии, и вошел в «команду года» АПЛ. А бирмингемцы финишировали на высоком для себя шестом месте.

В последующие три сезона Янг имел постоянное место в основе, неизменно забивая по 9 голов за футбольный год. Всего за четыре с половиной сезона пребывания в «Астон Вилле» он сыграл 190 матчей, забил 38 голов.

«Манчестер Юнайтед» 2011-2020

В июне 2011 года Эшли Янг подписал контракт с «Манчестер Юнайтед». В первый год он забил 8 голов в 33-х матчах, стал шестым бомбардиром команды. Впереди были только Уэйн Руни, Хавьер Эрнандес, Дэнни Уэлбек, Нани и Димитар Бербатов.

В «МЮ» Эшли Янг большей частью действовал на флангах обороны. Но все же сэр Алекс Фергюсон не забывал о его универсализме, немало матчей Янг сыграл в полузащите и в атаке, и даже на позиции «под нападающим».

И после ухода шотландского тренера, когда на этом посту началась настоящая чехарда, Янг имел постоянное место в основе. Он играл и при Давиде Мойесе, и при Луи ван Гале, и про Жозе Моуринью, и при Уле-Гуннаре Сульшере. Правда, все они видели в Янге только защитника, поэтому его результативность сильно упала.

И все равно карьера Эшли в «МЮ» вызывает уважение: 8 с половиной сезонов, 261 матч, 19 голов, 5 завоеванных трофеев. Довелось ему побыть и капитаном «Манчестер Юнайтед». Единственное, о чем сожалеет сам футболист, это скомканный из-за травм чемпионский сезон 2012-2013. Тогда Янг сыграл всего 23 матча.

«Интернационале» 2020-2021

В январе 2020 года Эшли Янг перешёл в «Интер». У него истекало соглашение с «МЮ», а итальянцы предложили весьма неплохие условия.

«Когда тебе 35 лет и есть предложение на два года, нужно соглашаться», - так прокомментировал уход Янга Уле-Гуннар Сульшер, тогдашний наставник «красных дьяволов».

Здесь Эшли был весьма неплох. Он сыграл на «нерадзурри» 56 матчей, забил 4 гола, и помог команде завоевать чемпионский титул. Перед началом сезона 2021-2022 клуб покинул главный тренер Антонио Конте. Из-за финансовых неурядиц «Интер» продал несколько ведущих игроков, а с несколькими, в том числе и Эшли Янгом, не продлили контракты.

«Астон Вилла» 2021 – 2023

Тогда 36-летний защитник вернулся в «Астон Виллу», где на хорошем уровне отыграл сезон 2021-2022. Впоследствии он отыграл «дома» еще 2 года и поехал в «Эвертон», где играет и по сей день.

Сборная Англии 2007-2018

За сборную Англии Эшли Янг дебютировал в ноябре 2007 года. Его дебют на крупном турнире состоялся несколько позже. Напомню, что на Евро-2008 англичане не попали, а на ЧМ-2010 Фабио Капелло Янга не взял. Решение итальянца вызвало множество вопросов в Англии. Янгу было 25 лет, он провел отличный сезон и наверняка мог помочь команде в ЮАР.

На чемпионате Европы 2012 года Янг был игроком основы, сыграл все четыре матча. Однако затем, в сентябре 2013 года он выпал из обоймы команды – Рой Ходжсон взял курс на её омоложение. Что из этого получилось, мы видели на ЧМ-2014 и Евро-2016. В первом случае англичане не вышли из группы, во втором – проиграли в первом же раунде плей-офф сборной Исландии.

В ноябре 2017 года, после более чем 4-х летнего перерыва. Эшли Янг вернулся в национальную команду. Он стал одним из ключевых футболистов команды, дошедшей до полуфинала ЧМ-2018. Гарет Саутгейт, смотревший на профессиональные качества игроков, а не в их паспорт, использовал Янга в качестве левого вингера. Тот не подвел, здорово отыграв пять матчей. Янг пропустил лишь две встречи с Бельгией (последний матч в группе и игру за 3-е место), в которых тренер давал поиграть резервистам.

Всего за сборную Англии Эшли Янг сыграл 39 матчей, забил 7 голов.

Интересные факты

В школе Янг учился вместе с Льиосом Хэмилтоном, впоследствии известным гонщиком «Формулы-1».

На момент перехода Янга из «Уотфорда» в «Астон Виллу» его трансфер стал самым дорогим ив истории бирмингемского клуба (9,65 млн. фунтов стерлингов).

За два своих первых клуба Янг забивал в дебютных матчах.

В символической сборной АПЛ сезона 2007-2008 Янг оказался единственным полевым игроком не из клуба «большой четверки» (на тот момент её составляли «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Арсенал», «Ливерпуль»).

Эшли Янг стал первым футболистом, трижды признававшимся игроком месяца в АПЛ в течение календарного года. Сейчас Эшли Янг продолжает выступать за «Эвертон». Контракт у него действует до лета 2025 года. Вот и посмотрим, наигрался ли Эшли, или он порадует нас своей игрой образца 2011 года, той игрой, что помогла, мне в сложный момент акклиматизации взрослой жизни 2011 года.