1 мин.

Хавьер Пасторе: игрок, так и не ставший новым Зиданом!

2011 год. Как я уже писал ранее, мой жизненно-футбольный путь начался в 2006 году. Среди всех своих мальчишек со двора, я больше всех интересовался данной игрой и соответственно более глубоко погружался в историю данного вида спорта. На тот момент, мне казалось, что данный вид спорта лучше знать невозможно. Юношеский максимализм и моральные заблуждения. Иначе не скажешь. Поехав учиться в высшее учебное заведение, я начал знакомиться со своими однокурсниками по группе: 14 группа «уголовно-процессуальное направление».

Ребята были разношерстные и абсолютно разные. Кто-то был по духу мне ближе, кто-то вообще очень сильно отличался от меня. По итогу, я познакомился с парнем по имени Влад, который также интересовался спортом № 1 на планете. Парень был начитанный и футбольно-подкованный. По его рассказам я понял, что он в футболе давно и владеет спортивной ситуацией получше меня. Для меня это был шок…, что я могу на одном и том же языке разговаривать с человеком. Почему же я понял, что он в футболе раньше меня? Временной промежуток. Так, он сказал, что его любимая команда в жизни – это сборная Чехии образца ЕВРО-2004. Он пояснил, что с этой команды началась его любовь к футболу и именно эта команда должна была выбирать то европейское первенство. Он рьяно меня убеждал, что та Чехия играла очень круто и по чемпионски (кто читает этот пост, можете пожалуйста высказаться по поводу той Чехии, будет очень интересно).

В дальнейшем мы с ним обсуждали победителей Лиги Чемпионов с 2006 по 2010 годы. Я не помню кого он выделял, но помню, что разговор на эту тему у нас с ним был. Кроме того, мы обсуждали молодых игроков 2011 года. Не помню кого называл я, по моему Джека Уилшера, но это не точно.

Он же выделил одного футболиста и сказал «По стилю – это вылитый Зинедин Зидан: высокий рост, худощавый, длинные конечности. Имя этого футболиста – Хавьер Пасторе, который феерит в Палермо».

Это был наш последний разговор с Владом, ведь после первой сессии его отчислили за неуспеваемость. Более я данного человека в своей жизни не видел. Спустя время, можно сказать, что Пасторе – это вовсе не Зидан. Таким образом, мой подкованный в футболе однокурсник прогадал с новым протеже великого Зизу, однако, в целом, мне вся эта ситуация запомнилась и она регламентировала тот факт, что в футболе все знать невозможно. Это целый мир, спрятанный на просторах истории прошлого, настоящего и будущего. Учитывая данные обстоятельства, я все-таки хочу отдать дань мнению своего отчисленного однокурсника и выделить отдельную историю Хавьеру Пасторе, как игроку, которого когда-то сравнивали с великим Зинедином Зиданом. Аргентинец Хавьер Пасторе один из множества (увы!) футболистов, чью карьеру сгубили травмы. Хавьер Пасторе родился в аргентинском городе Кордова. Здесь он и начал заниматься футболом, а в 9 лет оказался в школе местного клуба «Тальерес».

«Тальерес» 2007-2009 «Уракан»: 2008-2009

В 2007 году он подписал свой первый профессиональный контракт. Сыграв за «Тальерес» 5 матчей во втором аргентинском дивизионе, Пасторе на правах аренды перешел в более статусный «Уракан». Апертура (первая половина сезона) ушла у Пасторе на адаптацию (11 матчей, 1 гол, 3 голевые передачи). Зато в Клаусуре он проявил себя во всей красе – 10 результативных действий (7 голов и 3 ассиста) в 19-ти матчах. «Уракан» тогда занял второе место (в Апертуре было 17-е).

Пасторе выступал на позиции атакующего полузащитника, преимущественно в центре. Но вообще он был универсалом, способным сыграть на любом месте в атаке. За свою карьеру он поиграл на обеих флангах и даже в центре нападения.

«Палермо» 2009-2011

За молодым талантом выстроилась очередь европейских клубов. Говорили о предметном интересе со стороны «Лацио», «Милана», «Челси», «Манчестер Юнайтед». Но Хавьер выбрал скромный «Палермо», объяснив это желанием играть, а не сидеть на скамейке запасных.

И это оказалось верным решением. В первый же сезон в Италии Пасторе отыграл 37 матчей, забил 3 гола, отдал 9 результативных передач. Во многом благодаря ему скромный «Палермо» занял 5-е место, повторив свое лучшее достижение (таковым оно остается и по сей день). А аргентинца признали лучшим молодым футболистом Серии «А».

Но это были цветочки. Через год Хавьер в 45-ти матчах совершает 20 результативных действий (13+7). Теперь о нём говорит уже вся Европа. Пасторе называют «новым Зиданом», сравнивают с Лео Месси. Президент «Палермо» Маурицио Дзампарини заявил, что однажды Пасторе выиграет «Золотой мяч».

«Пари Сен-Жермен» 2011-2018

Так что в Париж аргентинец приехал в ореоле восходящей звёзды мирового футбола. Новые владельцы «Пари Сен-Жермен» прямо говорили о том, что Пасторе является одной из главных надежд их амбициозного проекта. И поначалу он оправдывал ожидания.

В сезоне 2011-2012 Хавьер становится вторым, после бразильца Нене, бомбардиром команды (16 голов). Через год парижане завоевывают первый в новую эпоху и третий в истории чемпионский титул. Вклад Пасторе в победу весом: 48 матчей, 9 голов, 13 ассистов.

Клуб пополняют все новые звёзды, но Пасторе по-прежнему хорош. Более того, он меняет свою игру в интересах команды. Роль бомбардиров взяли на себя Златан Ибрагимович и Эдинсон Кавани, а Хавьер выступает «подносчиком снарядов».

Лоран Блан перешёл на схему 4-3-3. В ней нет излюбленной позиции Пасторе — чистой «десятки». Аргентинец опускается ниже и в сезоне 2014-2015 выдает 17 голевых передач, к которых приплюсовывает 6 забитых мячей. Но большую часть следующих двух сезонов Пасторе пропускает из-за травм. К его возвращению в атаке «ПСЖ» уже играют Неймар и Килиан Мбаппе. Здесь становится слишком тесно, и Хавьеру элементарно не хватает места в основе.

Другие клубы «Рома»: 2018-2021. «Эльче»: 2021-2023. «Катар»: 2023

Летом 2018 Пасторе перешёл в «Рому» за 24,7 миллиона евро. Здесь на него рассчитывали, как на ключевого игрока атаки. Но, увы, травмы уже стали постоянным спутником аргентинца. За три года он сыграл лишь 37 матчей (4 гола, 1 ассист), а в сезоне 2020-2021 на поле практически не выходил. Контракт с римлянами был расторгнут по обоюдному согласию. Реанимировать карьеру Пасторе попробовал в «Эльче». Клуб ничем не рисковал — футболист перешел туда на правах свободного агента. Однако попытка вышла неудачной: ни одного результативного действия за 17 матчей и логичное перемещение в запас.

В январе 2023 года Пасторе подписал контракт с ФК «Катар». Но и здесь о не задержался. Сыграв до лета 7 матчей (1 гол), Хавьер покинул и этот клуб.

Сборная Аргентины 2010-2017

За сборную Аргентины Хавьер Пасторе дебютировал в мае 2010 года. Вскоре он поехал на свой первый чемпионат мира. В ЮАР Хавьер трижды выходил на замены, но и такой дебют был мечтой для 20-летнего парня. Тогда это казалось только началом.

Увы, в основу команды, в атаке которой действовали звёзды первой величины, Пасторе так и не пробился. Вот его статистика на крупных турнирах:

Копа Америка-2011: два выхода на замену. Чемпионат мира 2014 года: не попал в заявку. Копа Америка-2016: не сыграл ни одного матча.

Единственный турнир, который он отыграл полностью (6 матчей), был Кубок Америки 2011 года. Херардо Мартино использовал Пасторе в центре чуть ниже атакующей тройки ди Мария — Месси — Агуэро. Хавьер действовал здорово, а в полуфинале против Парагвая (6:1) забил гол, сделав счёт 2:0. Но в решающем матче Аргентина уступила по пенальти сборной Чили.

Всего за национальную команду Пасторе провёл 29 матчей, забил 2 гола.

Интересные факты

Пасторе — первый аргентинец, удостоенный награды лучшему молодому футболисту чемпионата Италии.

После перехода Пасторе в «ПСЖ» президент «Палермо» Маурицио Дзампарини обвинил агента игрока Марсело Симоньяна в вымогательстве 12,5 миллионов евро.

Предки Пасторе были итальянцами. Это позволило игроку получить гражданство Италии и не считаться там легионером.

Сейчас Хавьер Пасторе находится в статусе свободного агента. О завершении карьеры он пока не объявлял, но думается, это не за горами. Карьера Пасторе получилась смутной, такой же смутной, как студенческий век моего однокурсника (любителя футбола), который так и не прошел с нами долгий и тернистый путь до получения заветной специальности – «Юрист».