7 мин.

Дебют Зизу. Почему «Мадрид» одной ногой в четвертьфинале Лиги чемпионов

Блог «Моя Испания» рецензирует победу команды Зинедина Зидана.

Перед матчем на «Олимпико» в Риме пошёл снег с дождём. Но погода не внесла существенных изменений в игру команд. Она их даже подстёгивала.

«Рома» совсем недавно обрела нового главного тренера в лице Лучано Спалетти. Римляне заиграли в своём чемпионате в другой футбол как с тактической точки зрения, так и с практической, т.е. они стали набирать очки исправно. Последнего соперника «Рома» обыграла 3-1. Перед игрой с «Мадридом» Лучано на пресс-конференции был предельно дипломатичен, оценил равные шансы команд в этом противостоянии, а также сказал очень важные слова: «Этот матч покажет то, на каком уровне сейчас находится «Рома». Действительно, матчи в чемпионате против «Карпи», «Сассуоло», «Фрозиноне» не могли объективно ответить на главный вопрос: «А что из себя представляет «Рома» во время второго пришествия Спалетти?»

У «Мадрида» в этом плане всё куда проще. Победы над скромными командами в чемпионате были закреплены уверенной игрой в Класико с «Атлетиком». Тот матч остался всецело за командой Зидана. На всём протяжении той встречи не было сомнений в том, что мадридский «Реал» наберёт три очка.

Во весь голос о себе в матче с басками заявил Криштиану, которого уже не раз критиковали за то, что он не забивает важных голов, что вообще не забивает более-менее серьёзным соперникам. Именно фактор Роналду стал определяющим в матче с «Ромой». Лучано Спалетти в своём предматчевом интервью чётко дал понять, что уважает португальца, но опекать его всей командой никто не будет.

Все обязательства по перекрыванию воздуха Роналду взял на себя Алессандро Флоренци. Капитан римлян почти весь матч удачно справлялся с этой задачей. В целом же, микродуэль он всё-таки проиграл, но обо всём по порядку.

Как «Мадрид» пытался играть в обороне?

Главной проблемой для Зидана в «Мадриде» является игра его команды в обороне. Эту тему я затрагивал в обзоре прошедшего тура примеры, взяв за основу матчи последних туров, где защита мадридцев была, мягко говоря, слабенькой. На это влияло несколько факторов, в числе которых и травмы основных игроков, и «наследие» Бенитеса. Справиться со всеми проблемами Зидан пока что не может, потому что слишком мало он ещё тренирует «Мадрид». Ждать от французского тренера, что он поставит на ноги Пепе и вылечит Данило, конечно, не стоит.

В игре с «Атлетиком» у Рафаэля Варана случился провал или, если хотите, «чёрный день». Однако Зидан не решился отправлять своего соотечественника на лавку в игре с римлянами. Рафаэль вышел на поле и сыграл так, что заставил, по крайней мере меня, забыть все ошибки, что случились с «Атлетиком». Кто остановил выход один на один Эль-Шаарави? Правильно, Варан. Вообще, француз сегодня провёл один из лучших матчей в сезоне, а это говорит о многом. В частности о том, что он зрелый игрок, что никакие прошлые ошибки на его психологии в дальнейшем не скажутся.

Другой значимой фигурой «Мадрида» в обороне является Серхио Рамос. Сегодня на поле у мадридцев был капитан, на примере которого все точно так же бросались в подкаты и рьяно отбирали мячи. Рамос делал это легко и непринуждённо. Салах это подтвердит. Именно Серхио сделал самые важные отборы в матче около и вблизи своей штрафной. Всего же на его счету 10 удачных отборов, но их значимость весьма и весьма велика.

Марсело и Карвахаль провели матч на том уровне, на котором они делали это ещё в эпоху Анчелотти. Про Марсело можно смело говорить, что он сейчас лучший атакующий защитник в мире. Уверен, что при определённом стечение обстоятельств, он сможет сыграть на любой позиции в атаке. Бразилец часто увлекался игрой впереди, но его страховал Рамос. Что же касается Дани, то он ходил в атаку не так часто, как его партнёр по обороне, играющий на другом фланге. Это, наверно, было и не нужно. Ведь справа у «Мадрида» рядом друг с другом очень часто оказывались Иско и Хамес, которые на пару могли бы что-то придумать, но ничего существенного в итоге так и не сделали.

Идеально в обороне «Мадрид» снова не сыграл. А «Рома» имела несколько прекрасных возможностей, чтобы отличиться, но так и не сделала этого. Где-то спас мадридский гранд Навас, а где-то сами римляне ошибались в последний момент. Единственное, что можно сказать точно так это то, что у Зидана есть работа на ближайшее время, работа с обороной.

Почему победа «Мадрида» - тренерская?

Дебют Зидана на тренерском мостике в Лиге чемпионов удался. Да, он не переиграл тактически прожженного гуру Лучано Спалетти. Зидан и Спалетти в своей мини-дуэли сыграли вничью. Однако решающее слово сказали игроки, которые у «Мадрида», как оказалось, сильнее.

Зизу в очередной раз сделал ставку на проверенных бойцов. Он в них в очередной раз не ошибся. Игроки готовы сражаться за него, выгрызать победы, а это есть главное. Каким бы не был великим футболист Зинедин Зидан, тренер он начинающий. Он недавно возглавил команду, но уже влияет на своих игроков. У него есть авторитет, подкреплённый величием. У него есть способность к мотивации. Пока что этого достаточно.

Впервые за долгое время свой гол забил Хесе. Зидан предоставил ему возможность выйти на поле, а он ею воспользовался. Второй мяч практически не оставил шансов «Роме» на выход в следующий раунд плей-офф.

***

Криштиану Роналду забил свой 12-й гол в Лиге чемпионов. Этот гол получился крайне важным. Ведь до этого «Мадрид» не нанёс ни одного удара в створ, хотя владение мячом было на высоте.

«Рома» весь матч огрызалась. Команда Спалетти в этом матче безумно понравилась своей самоотдачей, своим стремлением забить гол в ворота соперника и отстоять свои. К сожалению, римляне проиграли этот матч. Но в чём-то упрекнуть игроков Спалетти невозможно. Разве что нужно было реализовывать свои моменты, но это ведь дело наживное.

Традиционно на сайте Marca проводится голосование, где любой желающий может выставить свою оценку игроку «Мадрида». Правда, шкала вовсе не балльная. Там можно поставить либо «позитивно», либо «негативно». Моя рука ни разу не дрогнула, чтобы поставить игроку мадридского «Реала» оценку «негативно». Ведь сегодня каждый из них был по-своему хорош. Команда Зидана сыграла идеальный выездной матч. Она сделала это так, как и должна была. Но если бы в этом же голосование были игроки «Ромы», то их оценки совпали бы с оценками игроков «Мадрида». Римляне сегодня доказали, что играть в футбол против такого соперника можно и даже нужно. Только бы везения чуть-чуть.

«Мадрид» выиграл 2-0. Первый матч на «Олимпико». Ответный состоится восьмого марта на «Бернабеу». А пока мы будем переваривать первую победу Зидана в Лиге чемпионов, а также прикидывать шансы «Ромы» на положительный исход в этом противостоянии. Ведь за римлян говорит статистика: последние восемь двухматчевых противостояний против мадридского «Реала» итальянские клубы выиграли.

Оценки блога «Моя Испания» (макс. 8,0)

«Реал Мадрид»: Навас – 7,5; Марсело – 7,5; Рамос – 8,0; Варан – 7,0; Карвахаль – 7,0; Кроос – 7,0; Модрич – 7,5; Хамес – 7,0; Иско – 7,0; Роналду – 8,0; Бензема – 6,5; Ковачич – 6,5; Хесе – 8,0; Каземиро – б/о.

______________________________________________________________________________________________________________

Рома Италия – Реал Мадрид Испания 0:2 (0:0, 0:2)

 

Дата проведения: 17 февраля, 22.45, «Стадио Олимпико»

Голы: 0:1 – 57 Роналду0:2 – 86 Хесе.

Рома – ШченсныФлоренци (Тотти, 87), МаноласРюдигерДиньПьянич,Венкер (де Росси, 77), НаингголанСалахПероттиЭль-Шаарави (Джеко, 64).

Реал Мадрид – НавасКарвахальВаранРамосМарселоМодричКроос,Иско (Ковачич, 64), Хамес (Хесе, 82), БенземаРоналду (Каземиро, 89).

Предупреждения: Варан (62), Рамос (85).

Фото: Paolo Bruno (Getty Images)

Просмотр видеоконтента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)

Предыдущие материалы блога:

«Мадрид» и «Барселона» уверенно побеждают. Итоги испанского тура