5 мин.

Космос для влюблённых. Почему «Барселона» разгромила «Сельту»

Блог «Моя Испания» рецензирует один из главных матчей испанского уик-энда.

23 сентября 2015 года. Стадион «Балаидос». «Сельта» громит «Барселону» со счётом 4-1 и взрывает всю ленту новостей. Только ленивый не говорил о об этом матче после. Та победа была одержана галисийцами в их наилучшей форме, в оптимальном составе. Тройка нападения Орельяна-Аспас-Нолито была в том матче идеальной. Ни о каком трезубце MSN и речи не могло идти. Ребята из «Сельты» подарили своим болельщикам огромную радость на весь сезон.

С того эпичного матча прошло менее пяти месяцев, но как же всё успело измениться. «Сельта» успела взобраться наверх турнирной таблицы и скатиться оттуда. «Барселона», в свою очередь, одержала массу побед и заслуженно возглавляет теперь таблицу.

На «Камп Ноу» галисийцы приехали в количестве восемнадцати игроков. В заявку команды Эдуардо Бериццо включил таких игроков, как: Борха Иглесиас, Борха Фернандес и Давид Гольдар. Конечно, они бы ни за что не попали бы в заявку, если бы у «Сельты» не было столько отсутствующих игроков. Атакующего трезубца, который растерзал «Барсу» на «Балаидос», вовсе не было. Центральный защитник Серхи Гомес пропускал этот матч по причине дисквалификации. Поэтому в центре защиты на игру с «сине-гранатовыми» вышла пара Хони-Кабраль. Первого галисийская пресса назвала «антиМесси», рассказывая о его предыдущих подвигах по нейтрализации Лео. Однако, как выяснилось позднее, Хони лучше играть против аргентинца на позиции латераля.

В отличие от соперника у «Барсы» с составом всё в порядке. Хотя отсутствие даже нескольких игроков основы вряд ли могло бы сказаться на игре такого клуба. Опять-таки внутренний ресурс позволяет каталонцам играть на несколько фронтов без потери игровых кондиций.

«Барселона» стала действовать остро с первых минут матча. Защита галисийцев была более-менее надёжна, а учитывая все предматчевые расклады, так и вовсе великолепна. А удары из штрафной площади по воротам Альвареса есть дело обыденное, от них не застрахован никто, тем более соперник, играющий не в оптимальном составе. Единственной проблемой «Сельты» стала дисциплина, точнее её отсутствие, особенно около своей штрафной. С таких расстояний Месси любит и умеет забивать, в этом сезоне это получается с завидной регулярностью, что называется на радость всем болельщикам.

Первая попытка Месси забить прямым ударом со штрафного не получилась. А вот вторая вышла на загляденье. Гол в ворота Альвареса получился красивым, а самое главное – важным.

Реакция на пропущенный мяч в исполнении игроков «Сельты» получилась такой, какой и должна была быть. Реагировал в основном Гвидетти, набравший хорошую форму в последних матчах. Он стал чаще попадать в стартовый состав. Йон может по праву считаться главной ударной силой «Сельты» в отчётном матче. Клод Бовю находится до сих пор в стадии адаптации, а Сенье не тот игрок, что способен заменить как-нибудь Нолито.

Отдать должное нужно и Эдуардо Бериццо, который не стал изменять самому себе и сыграл по схеме 4-3-3. Хотя ход игры заставлял раз за разом  галисийских крайних нападающих отходить назад. «Сельта» забила усилиями Гвидетти. Сначала швед заставил ошибиться Альбу, потом реализовал пенальти.

В первом тайме показалось, что «Сельте» всё-таки удастся сдержать каталонскую машину. Для этого были все основания, ведь в атаке один только Гвидетти измучил Маскерано своими постоянными забеганиями ему за спину. К сожалению, в обороне галисийцев не оказалось столько надёжность и качества, сколько было в атаке.

Против такой атаки «Барселоны», наверное, не смогла бы устоять ни одна оборона в мире. Но значимость ошибок игроков защиты «Сельты» ни в коем случае нельзя преуменьшать. Они ошибались, хотя в отсутствие старания их не упрекнёшь.

При ничейном счёте лучшим игроком матча был Андрес Иньеста. Если бы матч так и закончился 1-1, то капитан «сине-гранатовых» с вероятностью 99,9 % стал бы первой звездой матча. Но ему в этом помешали партнёры по команде. Вклад Иньесты в итоговый успех команды огромен, но лучшим стал в итоге не он.

Луис Суарес принялся догонять Криштиану Роналду на излёте часа игры. Игра «в стенку» с Месси и последующий удар Эль Пистолеро сделали его лучшим бомбардиром примеры, вместе с Роналду. А следующий гол вывел на чистое первое место. Справедливости ради стоит упомянуть о том, что «Сельта» могла забить и ещё. Но ударам Васса не суждено было стать голевыми. Ведь в воротах «Барселоны» по-прежнему играет Клаудио Браво.

Третий гол Суареса в матче стал настоящим шедевром. Нет, этот самый гол не был следствием прекрасной атаки или чего-то ещё. Месси не стал бить пенальти, а прокатил мяч вперёд. Луис забил с такой голевой передачи. В этом моменте не было никакого пижонства или неуважения к сопернику. Так бил в свои времена великий Кройф. Да и вообще можно найти массу примеров. Но в последнее время всё реже и реже удаётся уидеть что-то подобное. Ведь правилами такое не запрещено, а значит разрешено. Возможно, в этом моменте рефери и мог прицепиться к игрокам, потребовав перебить удар, но он не стал этого делать.

Голы Ракитича и Неймара уже не имели никакого значения. Ведь победитель был известен. Оборона «Сельты», как и вся команда, расклеилась после серьёзного психологического удара. Но сегодня на поле была лучшая команда мира. Она это доказала.

Галисийцы в этом сезоне выполнили все турнирные задачи. Конечно, поражение 1-6 их не красит. Но все будут помнить их победу на «Балаидосе» ещё долго. Команда Эдуардо Бериццо сегодня старалась играть в футбол против «Барселоны», но не сдюжила, на это есть объективные и субъективные причины.

Луис Энрике и «Барселона» вместе шагают к чемпионскому титулу в примере. Такими темпами первое место каталонцы могут прибрать к рукам раньше времени. Хотя никто не записывает «Барсу» в победители. В примере каталонцам осталось сыграть ещё 15 матчей. На этой недели состоятся игры против «Спортинга» и «Лас-Пальмаса», на следующей матч в Лиге чемпионов. Наступает трудный отрезок для лидеров чемпионата Испании. Но сегодня разгромная победа над «Сельтой»  всего лишь маленький шажок в направлении к главной цели.

Фото: David Ramos (Getty Images)

Предыдущие материалы блога: